Консультация пульмонолога /

Не понятен диагноз в анализах — вопрос №132820

Мама болела в ноябре, январе, марте была одышка, было трудно дышать пролечили как бронхит. Сами для себя вот в мае решили сделать кт, хотя сейчас чувствует себя нормально результаты КТ удивили. В заключении КТ - признаки консолидации и очаговых изменений обеих легких, дифференцировать между острым воспалительным процессом и фиброзной болезнью легких. Как понять это заключение если человек чувствует себя нормально, у неё проблемы с давлением кардиолог ей прописал легкие мочегонные дышит она нормально.

Педиатр
Здравствуйте!приложите снимок
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте
Загрузите фото протокола КТ полностью.
Возможно поствоспалительные изменения.
Если сдавали анализы, загрузите их фото тоже.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте это после воспаления признаки
Сейчас есть мокрота или температура?
Хирург
Здравствуйте Наталья !
Необходимо знать размеры и локализацию этих очагов. Прикрепите, пожалуйста результат КТ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Скорей всего было воспаление, а это исход этого процесса
Прикрепите снимок и протокол, пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо дообследование по остальным органам и системам-маммография, фгдс, сдать биохимию общую, УЗИ щитовидной железы и брюшной полости. Сейчас маму что беспокоит ? На учёт к пульмонологу встали?
Принятый ответ
Педиатр
Фиброз вполне может быть обычным исходом восрплегиц в лёгочной ткани Жалоб при этом может и не быть.
Клиент
Маргуба, нужно ли лечить фиброз
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего картина в легких изменений после перенесенного воспалительного роцесса.Сделайте спирограмму.Сдайте кровь на микоплазмы и хламидии. Ваша мама перенесла воспалительный процесс в легких,это была пневмония, возможно рецидивирующая, а не бронхит!
Принятый ответ
Клиент
Нина, а может ли повлиять на результат кт выдох раньше команды врача
Пульмонолог, Терапевт
вам нужна консультация фтизиатра для исключения туберкулеза легких, любые очаговые тени локализующиеся в верхушках легких требуют исключения данной патологии, при её отсутствие - КТ динамика через месяц, при сохранении изменений решение вопроса о торакоскопической биопсии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если у Вашей мамы была перенесена пневмония как двустороннее воспаление легких, которая ,кстати, с возрастом может не давать никаких клинических симптомов,кроме одышки, фиброз- это заключительный процесс при выздоровлении у возрастных пациентов. Если ничего не беспокоит - проходить контрольные осмотры у кардиолога , контроль АД и аускультация легких. Здоровья Вам и Вашей маме!
Клиент
Марина, нужно ли лечить фиброз
Гастроэнтеролог
Пока нет. Нужно наблюдать в динамике под контролем фтизиатра или терапевта.
Инфекционист
Скорее всего нет. Не правильное дыхание при исследовании будет иметь другое отображение на снимках.
Это результат перенесенного воспаления.Маме надо провести курс бронхомунала по 1к в день натощак в течение 10 дней.
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста а нужно ли сейчас сдавать какие либо анализы или просто нужно сделать повторное кт через месяц
Педиатр
Фиброз не лечится. Это сам исход воспаления. Надо просто предупреждать простуды ,орви, осложнение после них.
Клиент
Маргуба, подскажите пожалуйста а нужно ли сейчас сдавать какие либо анализы или просто нужно сделать повторное кт через месяц
Педиатр
Нет не нужно. Планово проходить раз в год флюорографию при отсутствии жалоб
Инфекционист
Контрольное исследование через месяц