ПЭТ КТ с контрастом

Здравствуйте дорогие Доктора. 28.03 выполнил ПЭТ КТ с контрастом. Направил онколог по подозрению на лимфому Ходжкина. по результатам лучевая нагрузка составила 42мЗв!! хотя изначально сообщили что нагрузка будет около 25мЗв. Пытался выяснить почему так - сказали что это вполне адекватная нагрузка для моего роста 190см вес 70. Так же сообщили что радиофарм препарат 18F распадется практически полностью через 4 часа, но при этом нельзя контактировать с другими людьми в день исследования. До этого в феврале был вынужден сделать КТ легких нагрузку не указали. Я думаю порядка 7.5 мЗв по стандартам. общая нагрузка за этот год составляет +/- 50мЗв!!. Так же в день ожидании результатов ПЭТ КТ 28.03 находился в стрессе и выпил в этот день около полу бутылки красного вина и 1.5 литра пива. Было очень страшно... кое как справлялся... Далее прочитал что этого ни в коем случае нельзя было делать. К сожалению в памятке про это ни слова хотя сам мог бы догадаться.. По результатам ПЭТ КТ все ок, но третий день немного подташнивает но не критично. Вопрос: может ли мое поведение в день исследования и высокая суммарная лучевая нагрузка вызвать лучевую болезнь или заболевания крови вроде лимфом и прочее. Очень переживаю.. и виню себя за необдуманные действия... не знаю что будет дальше. Заранее спасибо и очень надеюсь на Ваши ответы. Василий 38 лет.

аутоиммунный тиреоэдит
38 лет

Здравствуйте,после исследование не сдавали ОАК и биохимический анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Нет не сдавал. Считаете нужно? и в какой период?

симптомы могут быть минимальные только рвота и тошнота и этим и ограничитесь ,но чтобы понизить свой страх и переживания сдайте ОАК ,БАК(общий белок и альбумин в плазме крови,аст ,АЛТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ, когда стоит сдавать? уже можно или через некоторый срок?

Принятый ответ

Уже можно , не переживайте , если что так же направите сюда результаты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Екатерина, отлично спасибо!

Здравствуйте, нет не может не переживайте абсолютно все будет у Вас нормально, главное страшное заболевания исключили . Рекомендую сдать б/ х анализ крови ( креатинин, мочевина, АЛТ АСТ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Вита, спасибо за слова поддержки, 2 мес. слоняюсь по врачам, внутренние ресурсы кончились еще мес. назад, держусь на бровях))

Василий, здравствуйте. При такой дозе облучения развитие лучевой болезни и заболеваний крови исключено. Не переживайте. Для собственного спокойствия можете сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови, чтобы убедиться, что в организме все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Виктория, благодарю за Ваш ответ!

Василий, здравствуйте!
На самом деле нет таких указаний , что в день прохождения пэт кт нельзя употреблять алкоголь. Поэтому ничего страшного не будет!
Но поскольку лучевая нагрузка у Вас немаленькая за последнее время, то нужно заняться выводом из организма избытка радионуклеидов.
Первое, это обильное питьë из расчета 30 мл на 1 кг веса.
Второе, сорбент , например, лактофильтрум по 1 т 2-3 р в д в промежутках между едой на 2 недели.
Далее включите в рацион молочные продукты( кефир, творог).
Йодсодержащие продукты: морская капуста, яблоки.
Далее гранатовый сок используют для выведения радионуклеидов. И можно подключить фитопрепараты, например, на 2 нед мочегонный чай из ортосифоны почечной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Светлана, спасибо за назначение, как раз половиной из списка уже обзавелся, просто я был удивлен что бывают такие дозы облучения при исследованиях.

Принятый ответ

Василий, да, кт достаточно сильно облучает и для наглядности говорим пациентам,что
кт равно примерно 40 рентгеновским снимкам.
Поэтому без острой необходимости не следует проходить кт.

Добрый день , креатинин проверяли перед исследованием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Алена, здравствуйте, да у меня запросили они, был в абсолютной норме. Возможно только алкоголь мог повлиять на процесс выведения.

Принятый ответ

Василий, хочу Вас немножечко успокоить.
Отравление Вы бы не пропустили- была бы постоянная тошнота, рвота, головокружение и головная боль, чрезмерная усталость.
При ПЭТ КТ используются радионуклиды с коротким периодом полураспада. Большинство радиоактивных маркеров теряют свои свойства через 2–3 часа и свободно выводятся из организма естественным путем.
Сейчас нужно максимально вывести радиоактивные частицы из организма- пить больше жидкости.
Препятствуют всасыванию радионуклидов продукты, насыщенные калием — свекла, курага, урюк, а также — черная смородина, орехи, петрушка, морская капуста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Алена, Спасибо Вам большое за комментарий, ценю.

Здравствуйте, Василий. Да. нагрузка приличная. Рекомендую прием препарата Ортосифон (почечный чай) на 2 недели, способствует выведению радиоактивных элементов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Михаил, здравствуйте, спасибо за Ваш комментарий.

и Вы правильно сделали, флавоноиды и изофлавоны, содержащиеся в красном винограде также способствует выводу радиоактивных элементов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Михаил, за этот комментарий спасибо отдельное

Здравствуйте! Нагрузка, которую вам дали - в пределах допустимой, для собственного спокойствия можно посмотреть общий анализ крови через 5-7 дней. Но, потенциально опасным считается облучение свыше 200 мЗв в течение года. Обычно для человека безопасны три процедуры в год.
Сейчас соблюдайте питьевой режим ( не менее 2.0 - 2,5 литров жидкости в сутки, причем не только обычную питьевую воду, но и минеральную воду, соки, черный, зеленый и травяные чаи. Красное вино в небольшом количестве даже полезно – оно защищает клетки от радиации; из фруктов рекомендую обратить внимание на виноград и гранаты - они обладают противорадиационным действием, поэтому показаны в любом виде: свежем и в качестве соков; и конечно же – молоко. Некоторое время нужна диета с ограничением продуктов, задерживающих жидкость в организме: солений, копченостей, маринованных продуктов и т.д. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Екатерина, спасибо Вам за развернутый ответ. Меня волнует мое не разумное поведение на тот момент. А именно что я выпил алкоголь довольно в больших кол (вино и пиво) в день после 4ч от исследования. Сейчас понимаю что зря, т.к. прочитал что радио фарм препарат все же выводится полностью через 20 ч и это мне могло навредить. Как Вы считаете есть ли в этом риск развития осложнений.

Принятый ответ

Четыре часа это конечно небольшой интервал после исследования, но, учитывая, что более 50% от введенного количества выводится из организма с мочой уже в первые 2 часа после инъекции, нагрузка была меньше. К тому, же по официальным источникам фтордезоксиглюкоза и этиловый спирт не взаимодействую между собой. Креатинин можно еще посмотреть на 3-5 сутки, потому что препарат фильтровался почка, плюс еще алкоголь. В целом так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Екатерина, огромное спасибо!