Консультация терапевта /

Сухая кожа — вопрос №3145501

Мне 53 года .С недавнего времени стала очень сухая кожа на теле, руках, ногах и лице. Морщины стали ярко выраженными, волосы выпадают сильно. Иногда
на груди и шее проявляется сосудистая сеточка. Сосуды стали очень ломкими. С чем это может быть связано? Каких витаминов не хватает?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гепатоз , рефлюкс

Терапевт
Здравствуйте!
Для исключения дефицитных состояний рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, В9 и В12, цинк ,медь.
В большинстве случаев при дефеците их показателей появляются вышеуказанные симптомы.
При ломкости сосудов рекомендуют прием аскорутина по 1 таб 3 рада в день, 3 нед.
Терапевт
Здравствуйте)
В описанной вами ситуации рекомендуется проверить на наличие дефицитных состояний .
В связи с чем рекомендуется сдать анализ на определение уровня :
-ОАК, ферритина,
-В9,В12.
- Витамин Д,
-Цинк,
- А также гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4.
Терапевт
Добрый день.

В таком возрасте, могут происходить гормональные перестройки.
Обычно, сопровождается снижением эстрагенов.
Сам эстроген поддерживает выработку коллагена, эластичность сосудов и тд.
При дефиците элементов.

Эффективно будет в данном случае:
Сдать дефицитные состояния:
Ферритин
Витамин В9
Витамин В 12
Витамин Д, Е, С
Цинк, селен.

Проверить состояние щитовидной железы:
ТТГ, Т4, АкТПО

Комплекс женских половых гормонов.
Проверить глюкозу

Пока что рекомендуется поддержка в виде приема Омега 3, витамина Д 2000МЕ в профилактической дозировке (до результатов анализов), коллаген.
Сыворотки с витамином С для укрепления сосудов
Увлажняющие крема.

Если по гормонам будут отклонения-консультация эндокринолога.

Соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить дерматолога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина!
Возможными причинами являются:
1. Изменение в половых гормонах. Женщины в пре- и менопаузе часто отмечают сухость кожи и слизистых. Требуется консультация гинеколога и подбор препарата для коррекции гормонального фона.
2. Нарушение работы щитовидной железы. Проверяется путём сдачи крови на гормоны Т3, Т4, ТТГ и антител к ТПО. При изменениях в анализе выполняется УЗИ щитовидной железы.
3. Нехватка витаминов группы В, отвечающих за кожу, волосы. Часто встречается по весне.
4. Повышение уровня сахара в крови. Проверить глюкозу - сдать кровь натощак.
5. Анемия. Сдать кровь на сывороточное железо, ферритин и также общий анализ крови.
Терапевт
Здравствуйте, Ирина!

При появлении симптомов сухости кожи, выпадения волос важно оценить витамины и минералы, а также гормоны, которые могут напрямую влиять на это состояние. Обычно при подобных симптомах врачи рекомендуют выполнить следующие анализы:
1. Общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
2. Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
3. Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)
4. Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора.
5. Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные

Воду пьете достаточно? Дома воздух не сухой?
Клиент
Юлия Валерьевна,
Клиент
Юлия Валерьевна, да, воды пью достаточно, более 1 л. В день
Терапевт
Один литр в день очень мало. Врачи рекомендуют пить не менее 30мл/кг веса