Сильно болит горло
Здравствуйте! Сильно болит горло уже почти 2 недели, становилось немного лучше, но не надолго. Пила Тонзилгон и Ренгалин, Синупрет, т.к вместе с горлом затяжной насморк. Температура на протяжении этого времени держится 37.3 Подскажите, что принимать нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Больно глотать?
Нет изжоги, отрыжки, привкуса кислого во рту? Чем лечили горло ?
Марина, у меня постоянная изжога, но я пью омепразол, поэтому в данный момент не наблюдается. Именно сильно болит горло, температура держится долго и насморк беспокоит. Фото прикрепила.
Можете сделать фото чтобы заднюю стенку было видно лучше? Миндалины совершенно спокойные. Скорее всего причина в рефлюксе. Сделайте фото пожалуйста
Насморк какого характера? Возможно стекает и раздражает глотку, может быть боль. Чем лечение проводите?
Марина, прикрепила фото ещё
Марина, насморк у меня в основном в правой ноздре, то закладывает, то течет. Высмаркиваюсь очень часто, из ноздри много течет
Справа есть отёк бокового валика глотки, покраснение, язычек маленький отёчен и несколько гиперемирован. Справа боль ?
Марина, я капала протаргол, но от него только закладывает нос. И постоянно промываю аквалор
Марина, да
Вообще по хорошему нужно выполнить рентген пазух если так длительно насморк
Сейчас спрей Снуп или что то подобное по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин нос промойте аквалором и аккуратно высморкайте
В чистый нос Дезринит 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней если нет аллергии на травы
Полощите горло Хлоргексидином водным 4-5 раз в день, можно развести 1:1 если неприятно
Спрей Ангидак/ Тантум Верде 3 раза в день в горло, 5 дней
Рассасывайте препарат с обезболивающим и противовоспалительным эффектом стрепсилс интенсив или Септолетте Тотал по 1 т 4 раза в день, 5 дней
Пейте больше жидкости тёплой
Органичте раздражающую пищу
Принимайте Омепразол и нужно грамотное лечение жкт иначе глотка будет страдать постоянно
Последний приём пищи за 2 ч до сна
Голову на сон повыше
Марина, спасибо, я поласкаю горло фурацилином, можно ли им продолжить?
Да можно, 2 т на 200 мл тёплой кипяченой воды
По фото нет можно сказать признаков воспаления. Фото конечно малообозримо, задняя стенка вроде с выраженной лимфоидный тканью. Проблем с желудком нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае проблема скорее всего в воспалении носоглотки и пазух носа, слизистая ротоглотки на фото практически не изменена. Выполните общий анализ крови и рентген пазух носа, из лечения в нос используйте Називин или снуп до 3 раз в день, затем орошайте нос Аквалором. Затем в чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Воспалена лимфоидная ткань задней стенки глотки.
С носом жалобы сохраняются? тк возможно из-за постназального затека поддерживается воспаление
Татьяна, да, сохраняются. Нужны ли какие-то противовирусные или антибиотики дополнительно принимать? В данный момент только поласкаю горло и промываю нос.
Насморк какого характера? Нос чем лечите?
Татьяна, насморк у меня только в правой ноздре, закладывает и течет, постоянно высмаркиваюсь.
Татьяна, капала протаргол в нос, но от него только хуже закладывает. В данный момент только промываю
Татьяна, и Синупрет пью
По хорошему вам нужно выполнить рентген придаточных пазух (в идеале КТ придаточных пазух носа).
Течет из носа водянистое, или густое, белое, зелёное,жёлтое, прозрачное?
Татьяна, всегда по-разному, в последнее время заметила жёлтое выделение
Можно в нос Ринофлуимуцил 4 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин, затем Полидекса 3 раза в день 7 дней
Синупрет продолжить до 14-30 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Глотку орошать Гелангином 2- 3 раза в день +рассасывать септолете тотал 3-4 раза в день до 7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Сдайте общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, выполните рентген или КТ придаточных пазух носа. Возможно, необходимо пропить и системные антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте. На фотографии видно гиперемию лимфоидной ткани задней и боковой стенки глотки справа.
Сколько времени беспокоит насморк? Какие выделения из носа? Общий анализ крови не сдавали?
Екатерина, общий анализ крови сдавала давно уже. Выделения в последнее время жёлтое. Насморк беспокоит 2 недели.
Екатерина, они то белые, то жёлтые, а последнее время капала протаргол может из-за этого окрасилось выделение в жёлтый цвет, а так в основном белые
Головной боли, боли в лице, зубах нет?
Екатерина, головные боли есть.
Сделайте рентген придаточных пазух носа и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Промывайте нос с помощью Долфина/Ринолайф 2-3 р/д
За 5-10 минут до промывания используйте сосудосуживающий спрей по 1 спр 3 р/д до 5-7 дней
Дезринит либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней
Синупрет продолжайте до 10-14 дней
При головной боли Нурофен по 1 таб 1-3 р/д или Нимесил по 1 пак 1-2 р/д
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д, раствором ОКИ 2-3 р/д
Граммидин с анестетиком или Септолете Тотал по 1 таб 3-4 р/д
По результатам анализов скорректировать лечение, решить вопрос о необходимости антибиотиков