Консультация невролога /

Немеют большой и указательный пальцы, боль. — вопрос №1329513

Здравствуйте! Девушка, 20 лет, долго работала секатором, появилось онемения 1 и 2 пальца, небольшой отёк, боль средней выраженности. Самостоятельно поставили диагноз: туннельный синдром. Прокололи нейромультивит 5 дней, потом 2 укола в неделю, пропили ибупрофен, купили бандаж. Рука стала меньше неметь, боль и отёк прошли, но через неделю без витаминов - опять ухудшение. Сейчас она продолжает работать физически ( подметает улицу), в бандаже. Полноценно пройти обследование пока нет возможности, подскажите, как лечиться?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет.

Невролог
Здравствуйте, ибупрофен в какой дозировке и как долго принимали?Какой именно бандаж носит девушка?
Клиент
Анастасия, финской фирмы, специальный.
Клиент
Анастасия, 2 таблетки.
Невролог
продолжите ибупрофен ещё на неделю,добавить нейромедин по 1 т 2 раза в день- месяц. По возможности девушку от работы отстранить. Или хотя бы её руку) Дополнительная нагрузка может оттянуть восстановление.
Клиент
Анастасия, СПАСИБО!
Невролог
пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Анастасия, забыла уточнить: на какой срок желательно отстранить от работы? И какие работы ей нельзя выполнять категорически?
Невролог
хотя бы на неделю, лучше на две. Нельзя выполнять работы по типу той, из-за которой началось это состояние. Нагрузку на руку свести к минимуму, тяжелого ей ничего не поднимать. Если есть такая работа, где девушка сможет задействовать только одну здоровую руку- можно не отстранять.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Невролог
Здравствуйте
Нужно сделать стимуляционную ЭНМГ верхних конечностей.
С какой стороны немеют пальцы - тыл или ладонная поверхность?
По лечению можно попринимать:
- ипидакрин 10 мг, по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней;
- комбилипен по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней;
- при болях ибупрофен 200 мг, по 1 таблетке до 2 раз в день.
- физиотерапия после уменьшения болей и отека (электростимуляция, магнит)
Нагрузку на кисть руки нужно ограничить.
Клиент
Андрей, ладонь.
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день ! Вы правильно поставили диагноз! У вас нейропатия срединного нерва на уровне карпального канала (запястье). Сейчас можете добавить Нейробион по 1 таблетке х 3 раза в день - 30 дней.
Добавим Ипидакрин 20 мг х 3 раза в день - 30 дней
В будущем сделайте стимуляционную ЭНМГ
Невролог, Функциональный диагност
Также гимнастика:

Растяжение запястья: Вытяните руку перед собой, ладонью вверх. С другой рукой возьмите за пальцы и медленно и осторожно согните их назад, чтобы растянуть запястье. Держите растяжение в течение 15-30 секунд, затем повторите на другой руке.

Растяжение пальцев: Сведите пальцы руки вместе перед грудью. Затем медленно разведите пальцы в стороны, чтобы они растянулись. Держите растяжение в течение 15-30 секунд, затем повторите на другой руке.

Растяжение ладони: Вытяните руку перед собой, ладонью вниз. С другой рукой возьмите за пальцы и медленно и осторожно согните их вниз, чтобы растянуть ладонь. Держите растяжение в течение 15-30 секунд, затем повторите на другой руке.

Кистевой гриппер: Используйте кистевой гриппер, чтобы укрепить мышцы рук и улучшить подвижность запястья. Повторяйте упражнение несколько раз в день.

Вращение запястья: Сядьте на стуле с прямой спиной и опустите руки вдоль тела. Поднимите руки на уровень плеч и начните вращать запястьями в одном направлении, затем в другом. Повторяйте упражнение несколько раз в день.
Невролог, Функциональный диагност
главное не переживайте, все хорошо
Поправляйтесь !
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на синдром карпального канала - сдавление срединного нерва на уровне запястья.
Как появится возможность, желательно пройти ЭНМГ верхних конечностей.
Основное лечение - ношение специального ортеза на лучезапястный сустав, местное введение кортикостероидов в область карпального канала.
Сейчас важно ограничить нагрузки на руку, реже сгибать руки в лучезапястных суставах.
Приобрести специальный ортез на лучезапястный сустав.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон можно принимать аксамон (нейромидин, ипидакрин) 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте! К терапии нейробион по 1 т х 3 р в день -1 мес, нейромидин(ипидакрин) 20 мг по 1 т х 2 р в день- 1 мес, ограничение физ нагрузки, ортез на лучезапястный сустав. Пройти дообследование: стимуляционная ЭНМГ. Будьте здоровы!
Нейрохирург
Здравствуйте! Чтобы чего-то лечить, нужно знать, что лечить. По описанию похоже на невропатию срединного нерва. Необходимо выполнить стимуляционную ЭНМГ верхних конечностей. При выявлении нарушения проведения по срединному нерву по результатам ЭНМГ выполнить УЗИ срединного нерва. А дальше на очную консультацию невролога или нейрохирурга для определения тактики лечения. А пока только любое обезболивающее, которое хорошо переносите и на которое нет аллергии, и иммобилизация в ортезе с ограничением нагрузки.
Невролог
Здравствуйте Нелли ?Можно взять направление у невролога на бесплатное направление на энмг стимуляционную посмотреть есть ли поражение переферических нервных волокон На данный момент Нейромидин 20 мг -2 р в день 1 мес
Т ибупрофен проломит на пять -7 дней
нуклео цмф форте 1 амп внутримышечно-3 дня с переходом на таблетки
Нуклео цмф форте по 1 к -2 р в день 30 дней
Нейромультивит принимать месяц