Консультация уролога /

Расшифровка анализа — вопрос №1330015

Вопрос: добрый день!В посеве на микрофлору секрета предстательной железы у мужчины Staphylococcus epidermidis и Staphylococcus heamolyticus определены как 10^4 степени. Никаких симптомов болезни при этом нет. Требуется ли какое-то лечение? И есть ли разница в показателях в зависимости от лаборатории ?Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый день.В связи с чем сдавали анализ?Больше интересует микроскопическое исследование секрета предстательной железы.От этого анализа и стоит «плясать» и трактовать посев эякулята.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, сдавали в профилактических целях,можно ли прокомментировать значения анализа и стоит ли это лечить.

Андролог, Уролог
Игорь,данный анализ назначается а том случае,если по результатам микроскопии есть активный процесс.Изолированно посев секрета в отсутствии жалоб не рассматриваем,так как элементарно при заборе могла произойти контоменация,что скорее всего в вашем случае имеет место быть.Профилактически стоит сдавать урогенитальный соскоб на ИППП,общий ПСА,ТРУЗИ.Если присоединятся боли в промежности,проводится ректальный осмотр с забором секрета предстательной железы на микроскопическое исследование.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Только по результатам этого анализа никакую болезнь предположить нельзя. Если жалоб нет, то ничего не требуется.
В профилактических целях, чтобы исключить воспалительный процесс - простатит, в дальнейшем сдавайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Также сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Это условно-патогенные бактерии, могут быть и у здорового. Терапия не назначается исключительно по анализу посева. Если жалоб нет, в секрете простаты нет воспалительных изменений - то терапия не нужна.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Стерильности в природе не существует поэтому бактерии есть всегда! Если Вас ничего не беспокоит, то в лечении нет необходимости!
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Лаборатория тут не причём. Этого анализа недостаточно, для решения вопроса о лечении. Нужен ещё секрет простаты (микроскопия).