Консультация эндокринолога /

Лечение Подострого тиреоидита — вопрос №1251153

Добрый день!
У меня подострый тиреодит, лечение получаю преднизолоном по 25мг/день, амбулаторно. СОЭ до начала лечения -103. Через неделю - 86. После 2х нед лечения СОЭ снизилось до 53. Стало полегче, темп в норме, потливость ушла, остался легкий тремор, слабость, шум в голове. Но в походах до поликлиники чуть холодного воздуха и снова обострение- боль в ЩЖ, по правой стороне шеи болит до уха, слабость, приливы жара, потливость, тремор, шум в голове, спутанность сознания.
Кроме того ФЕРРИТИН был 240 до начала лечения, что не может не волновать, доктор не дала внятного ответа, сама не знает, хотя опыт эндокринолога за 35 лет.
Что это за страшная болезнь? какие рекомендации при подостром тиреоидите можете дать? Почему ферритин зашкаливает?
Печеночные показатели, сахар, гемоглобин в норме.

Возраст: 47

Хронические болезни: Хр.атрофический гастрит, дискинезия ЖП, гемангиомы печени, пиелонефрит, операции-экстерпация матки

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ферритин выше нормы (если не принимали препараты железа) может быть при гемолитические анемии/В12 дефицитной анемии (какой у вас гемоглобин, есть ли анемия?), при гипертиреозе – повышение функции щитовидной железы (как у вас).
Если есть учащения пульса для уменьшения симптомов можете принимать дополнительно конкор 2,5 мг 1 таб 1 р/д (целевой пульс 60-80 в мин в покое).
Преднизолоном лечат с постепенным снижением и полной отменой через 2-3 месяца.
Болезнь может закончится полным выздоровлением или перейти в гипотиреоз (сниженная функция ЩЖ).
Клиент
Светлана, показатели крови следующие:
Гемоглобин -126 g/L
Ферритин -240 мкг/л (13-150)
В12 -942 пг/мл (197-771)
ТТГ -0.128 мкМЕ/м ( 0.27-4.2)
Т4 -1.74 нг/дл (0.89-1.52)
Вит Д -29.9 нг/мл (30-70)

Препараты Железа не получала

Эндокринолог, Врач УЗД
Значит ферритин поднялся из-за нарушения функции ЩЖ. Анемии у вас нет. Витамин Д снижен - нужен прием вит.Д (вигантол 14 капель 1 р/д) - 1 мес с переходом на 4 капли в день - длительно.
Клиент
Светлана,
Эндокринолог назначила аквадетрим по 4 капли,это наверно мало? Сколько его нужно капель, допью и перейду на вигантрол
Клиент
Светлана,
Чем еще можно облегчить боль в ЩЖ, может мазью какой-то?
Эндокринолог, Врач УЗД
В клинических рекомендациях прописано (на основании доказательной медицины), что вит Д крови 20-29 нг/мл - рекомендовано 14 кап 1 р/д (лечебная доза) 1 мес. А для поддержания уровня витД выше 30 - 4 капли.
Про 29.9 - там не сказано, поэтому есть 2 варианта. Я вам рекомендовала вариант с 14 кап из-за того что вы принимаете преднизолон, он уменьшает всасывание кальция в кишечнике, увеличивает выведения кальция с мочой. А вит Д компенсирует эти нежелательные явления.
Клиент
Светлана,
Еще вопрос, чем можно сейчас поддержать иммунитет? Может БАД, адаптогены?
Эндокринолог, Врач УЗД
НПВС (мовалис 7,5 мг/день, например) до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
Благодарю за развернутую оперативную консультацию!!!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Алена! Терапия верная. Что касаемо ферритин,он является воспалительным маркером,при воспалении в организме будет повышенное значение ферритина! Как давно на терапии?
Клиент
Софико Бежановна, первый прием 13 января-2 таб, с 14 янв по 5 таб
Плюс омез и панангин 3т
Эндокринолог, Врач УЗД
совсем немного время прошло,кровь так быстро не восстановится после лечения. терапия верная. какой был ттг?
Клиент
Софико Бежановна,
Гемоглобин -126 g/L
Ферритин -240 мкг/л (13-150)
В12 -942 пг/мл (197-771)
ТТГ -0.128 мкМЕ/м ( 0.27-4.2)
Т4 -1.74 нг/дл (0.89-1.52)
Вит Д -29.9 нг/мл (30-70)
Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас тиреотоксическая стадия подострого тиреоидита. Витамин д в недостатке вигантол/аквадетрим 14 капель (7000 МЕ) 1 раз утром с едой в течении 4 недель, далее проф доза 2000 МЕ
Клиент
Софико Бежановна,
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно принимать нимесил по 1 пакетику 2 раза в день, либо нурофен. Что подойдёт и именно вам
Эндокринолог, Врач УЗД
Так же сдайте ат тпо и ат к рТТГ если не сдавали
Клиент
Софико Бежановна,
С какого значения СОЭ можно начинать снижение дозы без риска регресса?
Эндокринолог, Врач УЗД
Пересдайте соэ через 7-10 дней после последнего анализа ,если есть динамика к снижению соэ,то потихоньку можно снижать дозировку,так же учитывая ваше состояние и симптоматику
Клиент
Софико Бежановна,
24 янв (10 дн лечения) СОЭ было 54 и чувствовала я себя гораздо лучше, планировалось после 2х нед лечения снижать, но с 27го янв началось обострение.
Я думала, может есть какие то конкретные показатели СОЭ, при которых можно начать снижение без риска регрессии
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,все зависит от симптоматики пациента . Пересдайте 6 февраля,если будет снижение соэ пробуйте отменять.так же если будет боль,но по шкале от 1 до 10 ,в районе 4,то можете принять магнелись,либо нурофен/парацетамол. Неприятные ощущения могут сохраняться какой то период
Клиент
Софико Бежановна,
Эндокринолог, Врач УЗД
Витамина Д вполне достаточно, не следует сейчас перегружать организм, у вас серьёзная терапия??
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна,
Эндокринолог
Здравствуйте
Как долго принимаете преднизолон ?
При аосаюпоокнии ферритин будет повышен . Так как у Вас подострый тиреоидит , то с этим связано повышение ферритина
Клиент
Дарья Валерьевна,
первый прием 13 января-2 таб, с 14 янв по 5 таб
Плюс омез и панангин 3т
Эндокринолог
Лечение пока продолжать нужно, так как прошло мало ещё времени
Лечение полострого тиреоидита составляет до 3-6 мес
Начинают с большой дозировки и постепенно снижают и отменяю
При этом контролируют ОАК
ЕСЛИ учащение сердцебиения, то можно или конкор или бисопролол 2,5 мг
Клиент
Дарья Валерьевна,
Чем можно облегчить боль в ЩЖ, может мазью какой-то?
Эндокринолог
Можно или немесулид или ибупрофен Или целекоксиб ( он безопаснее)
Клиент
Дарья Валерьевна,
Эндокринолог
Контроль оак каждую нед . Если видите снижение, то начинаете снижать
Клиент
Дарья Валерьевна,
Эндокринолог
Лучше всего это
* вит д в профилактической дозе 2000 ед 4 кап утром после еды длительно,
*омега ,
*йодированная соль непосредственно перед приемом пищи , чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
*препараты магния
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна,
Эндокринолог
Здравствуйте, подострый тиреоидит это воспалительное заболевание щитовидной железы в результате поражения ткани каким-либо вирусом. Приданном заболевании происходит поражение и деструкция ткани щитовидной железы, выход из поражённых клеток большого количества гормонов в кровь ( из-за этого тремор), в течении неопределённого времени ткань щитовидной железы восстанавливается ( у всех индивидуально, возможно до 6 мес). Лечение заключается в длительном приеме глюкокортикиодных гормонов и симптоматической терапии ( бета- блокаторы). В динамике отслеживают гормональные показатели, маркеры воспаления ( СОЭ, СРБ, ферритин). В вашем случае ферритин является маркером воспаления, и с учётом выраженности воспаления щитовидной железы его уровень адекватен. Для полноты картины необходимо знать результаты УЗИ ЩЖ, ТТГ, Т4св, антител к ТПО, рецепторам ТТГ.
Клиент
Дмитрий,
УЗИст пишет: структура паренхимы однородная, эхогенность гомогенная, васкуляризованное образование без четких контуров и границ и слившиеся в один конгломерат
Клиент
Дмитрий,
Гемоглобин -126 g/L
Ферритин -240 мкг/л (13-150)
В12 -942 пг/мл (197-771)
ТТГ -0.128 мкМЕ/м ( 0.27-4.2)
Т4 -1.74 нг/дл (0.89-1.52)
Вит Д -29.9 нг/мл (30-70)

Антитела не сдавала
Эндокринолог
По гормонам у вас сейчас тиреотоксикоз. Дял исключения других форм тиреотоксикоза необходимо сдать антитела.
Эндокринолог
Возможно прикрепление фото узи ?
Клиент
Дмитрий, прикрепила
Эндокринолог
Однозначно нужно сдать кровь на антитела и кальцитонин. Пока продолжать Преднизолон с постепенным уменьшением дозы на 2,5-5 мг в неделю.
Клиент
Дмитрий, кровь сдам на антитела, а уменьшение дозы на 2.5 , т,е по полтаблетки каждую неделю? С какого значения СОЭ можно будет снижать?
Эндокринолог
Сделайте контроль СОЭ через неделю. И если есть положительная динамика в снижении уровня, то можно начать снижение дозы.
Клиент
Дмитрий,
Эндокринолог
Возможно применение препаратов на основе селена. Оксилик 1 капсула в день во время еды, 3-4 недели.
Клиент
Дмитрий, Спасибо большое, Оксилик я закажу, в аптеках нашего города его нет.
но я получила только что с ОЗОНа селен 100 мкг, фирмы Солгар, можно его?
Эндокринолог
Да, можно и его.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий,
Благодарю за оперативную консультацию и полезную информацию!!!
Эндокринолог
Здравствуйте,терапия назначена верно,при нормализации соэ можно будет переходить на построенное снижение дозы преднизолона. Также преднизолон вы можете сочетать с нпвс н-р найз при сильных болях. По поводу ферритина,в данном случае он ещё выступает как острофазовый белок т.е он может быть сильно завышен как раз при воспалении.