Гало-эффект после лазерной коррекции

Делала ФРК с последующей обработкой митомицином в июле 2022. Сейчас 31 марта 2023. Гало-эффект не прошел, очень мешает водить машину в тёмное время суток. Изначальные вводные -6,5 и небольшие цилиндры. Говорили, что роговица толстая. Подскажите, можно ли что-то сделать с этим? Капли какие-то? Повторная операция? Понятное дело, что нужна консультация, но кого и где...? В клинике, в которой я делала операцию, сказали, что этот на всю жизнь... Честное слово, хочется рыдать... Хотела улучшить себе жизнь, а в итоге сделала только хуже...

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!К сожалению,гало-эффект-ситуация довольно частая после лазерной коррекции,тем более таким методом,как фрк.Операций,чтобы его убрать-нет.Скажите,вы сейчас что-то капаете?

Анна, увлажняющие капли. Раньше был теалоз, теперь капаю оптинол.

Сколько раз в день получается?

Анна, 2-3 раза в среднем, но в основном по необходимости. Увлажненность влияет на гало-эффект?

Ответила вам ниже

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вдаль Вы хорошо видите? У Вас остались данные осмотра до и после операции? Можете приложить к вопросу?

Александра, надо поискать... Что именно интересует? Я как найду, прикреплю

Александра, да, вдаль я виду хорошо. У меня в сентябре точно была 1, давление нормальное

Интересует именно рефракция до и после коррекции

Также какая сейчас толщина роговицы. Иногда такой побочный эффект можно исправить оперативно. Но нужно знать показатели про которые я у Вас спрашивала

Здравствуйте. Александра, получилось найти документы?

Александра, здравствуйте, пока за городом, только в воскресенье смогу поискать

А, поняла Вас. Когда приложите, напишите пожалуйста, я ознакомлюсь

Тут все дело в ночное время не только в измененной форме роговицы,но ещё и в целом в работе периферии сетчатки (за ночное зрения больше отвечает периферия),а при миопии,тем более высокой степени,периферия истончается.И вот эти два фактора дают сложности со зрением в темноте.Ну и плюсом сверху накладывается синдром сухого глаза,так как при недостатке слезы страдает четкость изображения.Все,что можно сделать-капать увлажнение 4 раза в день как минимум.В последствии вы немного адаптируетесь к такому состоянию,будет попроще.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам надо проконсультироваться с другим лазерным хирургом. Галоэффект можно исправить лазером. Но не во всех случаях и не каждый хирург возьмется.
Все очень индивидуально.
Капли конечно не помогут.
Единственное что посоветую, так в тёмное время суток использовать поляризационные очки

Принятый ответ

Здравствуйте да такая проблема возникает, каплями это не устранить. Вам нужен грамотный лазерный хирург, не все ещё возьмуться