Себорейный кератоз или пигментное пятно на лице?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в моей проблеме. На лице, 6 лет назад , в начале беременности появилось маленькое пятнышко коричневого цвета возле глаза. Значения я этому не предала,т.к роды, уход..далее 2 беременность…Сейчас это пятнышко выросло в большое пятно(1см, возможно даже больше), которое меня вгоняет в комплекс, и всячески пытаюсь его замазать. Помимо того, что эстетически оно меня тревожит, ещё периодически оно зудит, жжёт, и хочется почесать. У меня к вам вопрос-что это? Себорейный кератоз или пигментное пятно?Можно ли от него избавится?Если да, то каким методом?Оно рядом с глазом, где кожа очень тонкая.Была на очной консультации у врачей в своём городе,один врач говорит пигментное пятно, другой кератоз.Кому верить не знаю. Как мне от него избавиться?

Тонзиллит, гастрит
35 лет

Добрый день! Больше похоже на лентиго. Удаляет дерматолог очно на приеме лазером

Здравствуйте, Евгения.
Я считаю, что это проявления Лентиго – пигментное пятно.
Возникает на фоне гормональных изменений, частой инсоляции, наследственный характер.
Себорейный кератоз это образование, тоже доброкачественное.
Необходимо обратиться к дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей провести.
Можно удалить жидким азотом или провести Фототерапию BBL.

Татьяна, проводили 1 раз фототерапию, но никакого результата, мне кажется оно ещё больше стало..В апреле ещё можно проводить процедуры по удалению? И ещё вопрос, пигментное пятно может зудеть и чесаться?После удаления оно может уйти совсем?Сейчас после орви у меня воспаление щз-тиреоидит, удаление пятна возможно при воспалении Щз?

При воспаление точно не удалять, лучше по осени.
Я много раз удаляла жидким азотом и ничего не осталось.
Зуд может быть.

Татьяна, пятно находится рядом с глазом, где очень тонкая кожа, процедуры с жидким озотом в таких местах проводят? Или лучше лазером?

Принятый ответ

Я удаляю жидким азотом, будет отек, но все пройдёт, но можно и лазером, но риск рубца.

Татьяна, спасибо большое!

Здравствуйте, Евгения
Необходимо очно показаться дерматологу и провести дерматоскопию
Это точный метод диагностики
Внешне - пигментное пятно
Появляется из - за прерывания на солнце без средств защиты, на фоне гормональных скачков, проблем с жкт
После диагностики определиться с тактикой
Убрать можно лазером
Но главное - устранить причину

Виктория, скажите пожалуйста, в апреле ещё можно его удалять? В какие месяцы лучше?проводили 1 раз фототерапию, но никакого результата.Мне кажется оно ещё больше стало..Каким методом лучше убирать? Уйдёт ли оно после удаления?

Нужна дерматоскопия
Если вам её не проводили
Ничего делать не надо без понимания что убираете

Виктория, смотрел в дерматоскоп врач, сказал пигментное. Скажите пожалуйста, оно может вот так расти? За 6 лет из точки в целый сантиметр? т.е оно будет расти дальше, если его не убирать?

Виктория, сейчас идёт у меня воспаление щз поле орви-тиреоидит, удаление как я поняла, отложить? Каким методом лучше его убрать, чтобы оно ушло?

Любой воспалительный процесс в фазе обострения - это противопоказание для процедур
Видеть надо все же вас очно
Как на фото вижу - убирайте лазером
Расти может, да
Информация на генном уровне и не зависит от нашего сознания, к сожалению

Виктория, и ещё вопрос)скажите пожалуйста, каким лазером удаляют пигментные пятна, в моем случае?Для понимая, клинику с каким оборудованием искать?

Принятый ответ

Это зависит от аппарата
Я например и неодимовым убираю
Чаще СО2 лазер

Виктория, Спасибо большое!

На здоровье?

Здравствуйте
Нужен очный осмотр для уточнения диагноза в дерматоскоп
Внешне похоже на лентиго

Здравствуйте.

Похоже на лентиго-пигментное пятно.

Здравствуйте, похоже на лентиго . Нужен очный осмотр