Образование под коленом

Года два назад насколько могу помнить в этом месте кошка поцарапала ногу.все прршло и я забыла.иногда видела что то но помня что был шрам не обращала внимание.в начале года я увидела поближе пятно.оно внутри было вот серо желтое и шелушилось.при дерматоскопи врач сказал кератоз.у другого врача была тоже так.еще врач сказал дерматофиброма.а сейчас я увидела что оно чуть плтемнело и немного сошла корочка и как буд то внутри крошится.я испугалась.а не зно ли мне врачи пропускают?

Гастрит.
49 лет
20 Июля ·Просмотров: 143·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - воач-онколог, химиотерапевт.

Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы можно было предметно ответить.

Но сейчас могу сказать, что кератомы имеют такое свойство: крошиться, простыми словами.

UPD.: посмотрела фото, да, это очень похоже на кератому. Злокачественного здесь ничего нет. Обычно в таких случаях назначают увлажняющие крема, чтобы она не отшелушивалась и не трескалась. Неплохо помогают крема с мочевиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Большое спасибо за ответ.т.е изменения эти нормальны?у меня много кератом.но почему то именно эта так потемнела и как бы немного отшелушивается(

Такое бывает. Это нормальное поведение кератомы.
Если она доставляет дискомфорт, то можно обсудить с дерматологом ее плановое удаление

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна!
Клетки на поверхности кератомы обновляются также, как и клетки окружающей кожи. Поэтому изменения возможны,они могут быть связаны с травмой , воздействием ультрафиолета.

Дя уточнения рекомендуется очный осмотр дерматолога.

Насколько возможно оценить по фото ,признаков злокачественного процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо ща быстрый ответ.у меня много кератом.но это почему то меняется.сейчас приложу фото как сейчас.не хочет почему то прикрепляттся(

Благодарю Вас,с фото ознакомилась,ответ дополнила выше. Дублирую: картина не вызывает подозрений в отношении злокачественного процесса, образование действительно,наиболее вероятно, соответствует кератоме.
Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я думаю, что мы говорим о доброкачественном образовании кожи, например себорейный кератоз или дерматофиброма. Это потемнение и крошение связаны с естественным обновлением поверхности или небольшой травмой. Если при дерматоскопии два врача не выявили признаков злокачественного процесса, вероятность пропустить меланому очень низкая. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ.добавила фото при уаелечении это сейчас.немного темнее и шелушится

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии оценит образование сложно, картинка размыта, если есть фотография более лучшего качества - прикрепите пожалуйста.
Но по тем данным, что имеется снет признаков злокачественного процесса кожи.
Имеется образование с признаками кератоза, что вполне может быть доброкачественным процессом, например кератомой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ
Добавила фото сейчас.немного потемнело и шелушится

Не переживайте, этт кератома, доброкачественный процесс. Потемнело потому что поверхность роговой слой огрубел и будет шелушится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ.у меня на теле много кератом.но почему то эта одна так потемнела и как буд то шелушится и отходит.и причем за пол года

Оценить достоверно можно только через дерматоскоп, но визуально не создаётся впечатления о злокачественном процессе.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ввиду качества фото достоверно оценить образование не представляется возможным.
По описанию и по прикрепленному фото образование укладывается в рамки доброкачественного, так может выглядеть очаг себорейного кератоза.Но для достоверной оценки и исключения любого неблагополучия стоит пройти дерматоскопию.

После очного осмотра данное образование можно будет наблюдать

Здравствуйте, Татьяна!
По приклераленным фотографиям, с учетом качества изображения, данное образование не имеет признаков злокачественности. Тем более по двум проведенным ранее дерматоскопиям не возникло подозрений на злокачественный процесс. Кератомы имеют свойства «крошиться», в этом нет ничего страшного.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По приложенным фотографиям данные за кератому. По фотографиям тревожных признаков нет.
Рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии. Если дерматоскопия была проведена, а образование беспокоит, то можно его удалить у хирурга/дерматолога.

Здравствуйте
На фото нет признаков злокачественного процесса.
Дерматофиброма , так же, выглядит иначе.
На фото признаки себорейного кератоза, это доброкачественное образование , которое может возникать в любом возрасте и никогда не озлокачествляется.
Если образование Вас не беспокоит, показаний для удаления и наблюдения нет.