Консультация гепатолога /

Синдром Жильбера у младенца — вопрос №3078616

Здравствуте,доктор. Моему сыну 5месяцев, с рождения поставлен диагноз синдром Жильбера (генетический анализ 7/7). У меня несколькотвопросов на эту тему:
1. Может ли у ребенка быть неравномерная окраска кожи? Например, голова,шея,руки,грудная клетка нормального цвета, а начиная ниже молочных желез и до ног - цвет кожи смуглее/желтушнее. При этом четко границу видно.
2. Могут ли на коже быть пигментные пятна,похожие то ли на невус,то ли на кофейное пятно?
3. Могут ли ладони и стопы оставаться розовыми? Тоже видна граница.
В целом ребенок развивается хорошо, никаких вопросов от врачей нет. Есть два пятна врожденных,напоминают кофейные, боимся нейрофиброматоз,хотя,понимаю,что толькотпо пятнам его не диагностируют.
Надеюсь на ваши ответы. Уже вся переворновалась,сил нет.Спасибо.

Возраст: 5

Хронические болезни: Ребенку 5 месяцев.Синдром Жильбера

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Синдром Жильбера не дает неравномерную окраску кожи, это всего лишь нарушение обмена билирубина, в случае провоцирующих факторов возмен подъем непрямого билирубина и окрашивание склер в желтый цвет и кожи. С пигментным обменом данный синдром связи не имеет.
2) Могут быть, но с синдром Жильбера эти пятна связи не имеют.
В таких ситуациях рекомендуют наблюдение дерматолога.
3) Могут, вариант нормы.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Тогда почему у ребенка неравномерная окраска кожных покровов? С чем это может быть связано?

Инфекционист, Гепатолог
Может быть связана с физиологическими факторами, до года у многих деток может наблюдаться такая неравномерная окраска кожи.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла,спасибо, немного успокоилась. Скажите, а пятна ,что на фото, не типичны доя нейрофиброматоза, на Ваш взгляд? Я начиталась, схожу с ума
Инфекционист, Гепатолог
На мой взгляд не похоже, пятен должно быть больше по количеству (от 5 штук) и они должны быть по размеру меньше. Но в любом случае наблюдать за этим необходимо.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам. Наблюдать да,конечно
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

1. Нет, для повышенного билирубина характерно равномерное окрашивание кожи, причем сначала желтеют глаза и только потом кожа
2. Нет, для Жильбера подобные проявления не характерны, возможно это невус
3. Стоит очно показать дерматологу, так как для Жильбера не характерно. При ни идет повышение непрямого билирубина, и то не всегда он повышен. При выраженном повышение более 40-50 могут пожелтеть глаза, при 60-70 кожа
Если непрямой билирубин в норме, то проявлений Жильбера нет
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".

1. Нет, для синдрома Жильбера не характерна неравномерная окраска кожи.
2. Могут быть, они они не связаны с синдромом Жильбера.
3. Нет, желтушность при синдроме Жильбера равномерно окрашивает все кожные покровы. Но ладони и стопы могут быть розовыми на фоне смуглой кожи, это вариант нормы.

В отношении пигментных пятен стоит проконсультироваться с дерматологами, но в общем и целом единичные ( от 1 до 3) пятна цвета кофе с молоком могут быть у совершенно здоровых людей, это не обязательно признак нейрофиброматоза. Подозрительными на это заболевания считаются множественные (5 и более) такие пятна.