Бородавка или нет?
Здравствуйте, на средней фаланге среднего пальца на ладонной поверхности у 3-летнего ребенка появилась небольшая прозрачная бородавка. Затем на ней появилось темное пятнышко. Оно не смывается, не убирается. Находиться внутри бородавки. Это не меланома? Стоит ли вырезать это? Оно не болит. Это не опасно?
Принятый ответ
Добрый день! Это бородавка без сомнений. Видны «корешки». Удалять очно у дерматолога жидким азотом. С первого раза может не уйти (достаточно большая), придется делать несколько раз. В домашних условиях можно использовать местный противовирусный препарат против бородавок Веррумал: 1р/д точечно наносить на элементы. На ночь можно клеить Салипод пластырь с салициловой кислотой.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!
Марина, спасибо большое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно беспокоит?
Это кровоизлияние, как гематомка.
Не переживайте.
Необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для подтверждения бородавки и удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 7дней.
Пластырь не использовать.
Татьяна, спасибо, я волновалась