Образование на коже

Добрый вечер. Несколько дней назад на коже лица обнаружила образование розового цвета, несколько возвышается над поверхностью кожи. Фото прилагаю. Что это может быть? Как можно попробовать убрать? К дерматологу попасть пока нет возможности. Фото прилагаю. Спасибо.

Гипотериоз
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить сосудистое образование или воспаление волосяного фолликула.

Точнее все же можно сказать на очном осмотре с проведением дерматоскопии (осмотр под увеличением).

Возможно обрабатывать элемент раствором хлоргексидина 2-3 р/д.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию можно предположить ограниченный воспалительный элемент
Для уточнения нужно обратиться на очный прием к дерматологу для проведения дерматоскопии
Рекомендации:
мазь Левомеколь 2 р в день на 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото виден единичный элемент, возможно, воспалительного характера, возможно, фолликулярного характера.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Вероятно, пройдёт самостоятельно.
Можно рекомендовать обработку наружно раствором Хлоргексидина 2 раза в день, несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, которые Вы приложили, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Необходимо убрать всё трение( не давить) обрабатывать хлоргекссидином до 3 р в день , а так же на носить левомеколь мазь 2 р в день в течении 5 -10 дней, если улучшения на будет , тогда очный осмотр
Будьте здоровы

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Это может быть сосудистое образование на коже- сосудистая звёздочка или ангиома.
Такие образования являются доброкачественными, не опасным, причина их появления - инсоляция, возраст.
Для его удаления необходимо обратиться к дерматологу, убрать можно с помощью лазера.

Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.

Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.

В данном случае обычно назначают лечение:

Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.

Будут вопросы обязательно пишите.