Консультация дерматолога /

Образование на пальце — вопрос №2314037

Добрый день.

На большом пальце правой руки появилось образование похожее на мозоль, но не мозоль (фото). Оно не чешется не болит. На ощупь как твердый пузырь. Что это может быть? Нужно лечиться у дерматолога или обратиться к хирургу?

И второй вопрос. Уже около 8 месяцев локальный зуд в районе лопатки без высыпаний. После пробуждения усиливается. В течение дня может то проходить, то появляться. Уже совсем замучил.
Принимала грандаксин, атаракс, мазь акридерм и неотанин - ничего не помогает. Невролог тоже говорит, что это не похоже на неврологию, раз таблетки не помогают. Что это может быть? К какому врачу еще обратиться?
МРТ брюшной полости - норма. Биохимия анализ тоже в норме. Витамин В12 и КФК - норма. По рентгену - остеохондроз грудного отдела.

Возраст: 56

Хронические болезни: ГРЭБ, ДЖВП, остеопороз, остеохондроз

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Образование на пальце похоже на фиброму. Точнее вам скажет хирург, при желании можно у него удалить с гистологическим исследованием.

При остеохондрозе грудного отдела локальный зуд носит название парестетическая ноталгия. Это не кожное заболевание, а следствие проблем со спиной. Возможно требуется мобилизация грудного отдела упражнениями или у ментального терапевта.
Клиент
Дарья Вадимовна, в этом образовании есть подозрение на онкологию?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нет, это доброкачественное образование
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо. Само образование как будто наполнено прозрачной жидкостью, но твердое на ощупь, примерно цвета кожи. Образовалось без видимой причины (травм, ожогов и т.д.). Отчего оно могло возникнуть?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
К сожалению по фото я не могу вам сказать. Это не дерматологическое заболевание, за уточнением обратитесь пожалуйста к хирургу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На пальце буллезное импетиго
Пузырь аккуратно вскрыть стерильной иглой не срывая покрышку
Наружно р фукорцин 2 р в день до ссыхания корки
Мазь левомеколь 2 р в день до нормализации состояния
Не мочить

Если зуд просто и нет высыпаний,то не будет являться дерматологической проблемой
Причин зуда много
Проверьте работу щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения сбоев
Сахар крови
Часто неврологическая проблема
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ. На образовании кожа очень толстая, даже не понятно, жидкость ли там, как будто твердое на ощупь, но прозрачное, цвета кожи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Там содержимое
Его надо выпустить и заживление пойдёт быстрее
Клиент
Марина Геннадьевна, поняла, спасибо
Клиент
Марина Геннадьевна, из образования сама потекла жидкость, не успела вскрыть. Но с утра опять как будто немного появилась, но выдавливается. Это нормально? Так и должно быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нормально это
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, образование не вызывает подозрении , возможно фиброма . Для уточнения очный осмотр врача . На спине какой то очаг пигментации или изменения есть ? Это может быть парастетическая ноталгия
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Образование на пальце как будто наполнено жидкостью, но твердое на ощупь.
На спине нет высыпаний, нет пигментации. Просто зуд в середине лопатки, как бы под ней. Была у невролога, она выписала грандаксин и сказала, что если не пройдет, то ищите паронеопластические процессы. Очно была у дерматолога, она тоже сказала про парастетическую ноталгию. Но невролог почему-то в ответ на это пожала плечами и только поулыбалась...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Парастетическая ноталгия связана с остеохондрозом