Повышены антитела к ТПО

Щитовидка немного увеличена, визуально стала более заметна, узи прилагаю и анализы. Что нужно принимать чтобы заболевание не развилось далее ? Сильно ничего не беспокоит, иногда головные боли и бросает в жар. 25 лет, избыточного веса нет, беременностей нет

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия!

По УЗИ щж диффузные изменения говорят о йоддефиците. Вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке.

Гормоны щж в норме. Есть повышение ат тпо, что говорит о том, что вы носитель антител и есть риск развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но разовьётся ли он никто не скажет. Более сдавать ат тпо не нужно.

Контроль ттг, ст4 раз в 6 мес. УЗИ щж раз в год.

Обязательно исключите дефицит витамина Д и низкий ферритин(менее 45). Эти дефициты влияют на ттг.

17-он повышен незначительно, на какой день цикла сдавали? Его нужно пересдать

Пролактин повышен,антидепрессанты не пьёте? Цикл в норме? Необходимо пересдать пролактин с макропролактином на 2-5 день мы соблюдая правила сдачи анализа. Если повышение за счёт мономерной (активной фракции), то далее МРТ гипофиза с контрастом и лечение достинексом. Если повышение за счёт макропролаетина, то это стрессовое. Лечение не требуется

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

*Что нужно принимать чтобы заболевание не развилось далее ?- достаточно держать гормоны, ферритин, витамин д в норме. Так как заболевание носит аутоиммунный характер, то как остановить его ещё не придумали

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Софико, здравствуйте спасибо большое за ответ. да ранее уже сдавала пролактин, пролактин повышен стабильно более 4 х лет, пила циклоденон и макропролактин сдавала, повышен именно за счет биологически активного, планирую МРТ обязательно ли с контрастом МРТ гипофиза нужно ? И нужны ли еще какие-то анализы? Часто выделения из сосков, без причины

Поняла Вас. Да МРТ с контрастом обязательно, тк без контраста могут не разглядеть микроаденому. ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем.

По УЗИ диффузные изменения и маленькая киста - это признаки йододефицита и АИТ. Это не страшно. Употребляйте в пищу йодированную соль этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Сдайте кровь на ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.

(АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеваниям нет

Разовьётся у вас это заболевание или нет никто не знает.

17 он повышен незначительно.

У вас повышен Пролактин, необходимо его пересдать на 3-5 день цикла вместе с макропролактином, тщательной подготовкой о которой вам расскажут в лаборатории где Будете сдавать по телефону.

Если пролактин будет повышен за счёт активной фракции то необходимо будет сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения пролактиномы

Принятый ответ

Добрый день!
У вас по УЗИ ЩЖ не увеличена, есть признаки дефицита йода , поэтому нужно употреблять йодированную соль в питании и морепродукты.
Гормоны ЩЖ у вас в норме - функция ЩЖ не нарушена.
Есть антитела к ТПО - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем, поэтому нужен контроль ТТГ 1 раз в 1-3 года, при планировании беременности и если появятся жалобы со стороны ЩЖ.
Головные боли и бросает в жар - это нарушения со стороны вегетативной нервной системы - нужна консультация невролога.
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой уровня макропролактина, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Светлана, не ничего не принимала, пролактин повышен уже на протяжении 4х лет, сдавала и макропролактин, за счет биологически активновгого именно повышен. Кроме МРТ гипофиза ? Какие причины еще могут быть ? На что обратить внимание ?

Когда пролактин дважды выше нормы за счет мономерного нужно сделать МРТ гипофиза с контрастированием для исключения микроаденомы гипофиза. Возможные причины: пролактинома, ВДКН, СПКЯ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по Узи щж не увеличена, всё хорошо. Гормоны в норме, функция выполняется железой как положено.
Титр антител говорит о том, что вы носитель и возможно в будущем разовьётся аутоиммунное заболевание. А возможно и нет. Это диагностический маркёр, мы его не лечим и не пересдаём в динамике.

Что касается Пролактина, то нужно пересдать с макропролактином вместе, к сдаче анализа хорошо подготовиться.
И если будет повышен за счёт многомерного, то показано мрт гипофиза с контрастом, без контраста будет не информативно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи общий объем щитовидной железы в норме, признаки дефицита йода, аит, но гормоны в норме и повышение антител означает лишь предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год. Повышение пролактина незначительное, такое возможно из за стресса, нарушения правил сдачи крови, пересдайте пролактин вместе с макропролактином