Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №3130167

Добрый день, поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит. Сдала анализы на гормоны ТТГ повышен 157, ферритин как мне кажется низкий 40. С какой дозы начинать лечение тироксином?

Возраст: 33

Хронические болезни: Дефект межжелудочковой перегородки митрального клапана

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой вес? Дозу подбираем и по весу. Для повышения ферритина можно принимать ферретаб 1 капсула в день, его принимают минимум через 4 часа после тироксина чтобы гормон хорошо усваивался.
Клиент
Ленар Равилович, вес 49. Скажите пожалуйста, еще начала ощущать время от времени что язык жжет

Эндокринолог
Полная заместительная доза для вас 100 мкг в день, но можно начать принимать с 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторить ттг для подбора дозы препарата. Жжение языка не связано с ттг
Эндокринолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какой у вас вес? В данном случае лучше рассчитывать дозу тироксина, исходя из вашего веса.

Если ферритин менее 50, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 месяца.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
ТТГ 157 мкме/мл, без опечатки?
Стартовая доза левотироксина обычно подбирается по весу пациента. Каков Ваш вес на настоящий момент?
Можете ли прикрепить результаты анализов, чтобы взглянуть на них целиком?
Клиент
Елена Андреевна, вес 49, результат могу прикрепить вечером после пяти часов
Терапевт, Эндокринолог
Да, если Вы не против - я посмотрю.
При весе 49 кг стартовая доза левотироксина ориентировочно 78,4 мкг, с учётом округления до того, что есть в аптеках - 75 мкг.
Препарат принимается строго натощак за 30-40 минут до еды, запивая половиной стакана воды.
С приёмом препарата железа желательно разносить на 4 часа или более, если есть такая возможность.
Клиент
Елена Андреевна, тогда вечером пришлю
Терапевт, Эндокринолог
И о железе. Хотя уровень ферритина для молодой женщины 40 мкг/л считается нормальным, при желании его поднять - используется профилактическая доза.
Например, Ферретаб комп. по 1 капс 1 раз в день
Терапевт, Эндокринолог
Напишите, когда прикрепите анализы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

При таком уровне ТТГ рекомендован прием тироксина. Прикрепите, пожалуйста, анализы.
УЗИ ЩЖ проходили ?
Эндокринолог
Здравствуйте.

Если ТТГ повышен, значит в крови мало тироксина. Вам нужно начинать прием тироксина (эутирокс или L-Тироксин Берлин-Хеми).
"вес 49" - полная заместительная доза для вас - около 75 мкг в сутки.
Начните принимать тироксин в дозе 75 мкг. Необходимо принимать строго натощак, запивая обычной водой. ТТГ контроль через 2-3 месяца.

" ферритин как мне кажется низкий 40." - вам не кажется, он низкий. В вашем возасте ферритин лучше иметь больше, как минимум более 45. Принимайте железо, например - сорбифер 1 табл 1 раз в день в обед (вместе с тироксином железо принимать не стоит) в течение 2-3 месяцев, затем повторите анализ на ферритин.