Тяга к сладкому

Здравствуйте, мне почти 37 лет, женщина, рост 180 см, 2 детей, младшему будет 6. Последние 3 года я вела нездоровый образ жизни, употребляла много еды и алкоголь неск раз в неделю. Макс вес был 115 кг. Я налаживала питание с нутрициологом, пью 2 л воды, физ активность ноль, я автомобилист, работа сидячая, дома есть степпер, на котором пока не занимаюсь, алкоголь вообще не употребляю, сейчас вес 90 кг при росте 180 см. На данный момент меня преследует тяга к сладкому, а более всего к шоколаду с орехами, который мне даже снится и 2 дольки меня не насыщают. Чувство голода тоже всегда сильное в течение дня. Я хочу избавиться от чувства голода, тяги к сладкому и похудеть до 75 кг. Я собираюсь к эндокринологу, какие анализы мне сдать перед приёмом???

Не знаю
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Имт 27,8кг/м2-избыточная масса тела.

Тяга к сладкому чаще всего бывает при сниженном ферритине (оптимальный уровень не менее 45)

Для снижения веса ,эндокринологу потребуется: БХ крови(алт,аст,билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, липаза, амилаза, глюкоза),гликированный гемоглобин, ферритин, оак,витамин Д,ттг

УЗИ обп.

Если планируете медикаментозную терапию снижения веса, то узи ЩЖ. Если по узи щж будут образования, то сдать кальцитонин.

Если менструации в норме,нет выделения из молчоных желез ,то половые гормоны не нужно сдавать.

Обязательно пройдите биоимпедансометрию, оцените состав тела. Там же проведут рассчет ккал конкретно для вашего организма

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.

Подскажите пожалуйста, менструальный цикл у вас регулярный?

Елена Валерьевна, здравствуйте, да цикл регулярный и выделений из груди у меня нет, прыщей тоже нет, но были, они сами прошли после похудения до 90 кг

Принятый ответ

Хорошо, тогда данных анализов достаточно, на пролактин и макропролактин без нарушения менструального цикла сдавать не нужно. Для устранения тяги к сладкому возможен пока приём препарата пиколинат хрома, его можно начать принимать без результатов анализа. Если далее рассматривать препараты для снижения веса, такие как семавик, редуксин или орлистат, важно посмотреть результаты анализов.

Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, при нехватке железа возможна тяга к сладкому , витамин д, ттг, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, общий анализ крови. Для снижения тяги к сладкому попробуйте пиколинат хрома