Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №3130054

В последнее время беспокоит слабость и все время хочется спать. Вес увеличивается.
Мне 27 лет, вес 70 кг

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день!
Цикл регулярный? Давление не повышается?
Может быть сдавали какие-либо анализы? Если да, то просьба прикрепить.
Обычно в таких случаях рекомендуется анализ крови на глюкозу, ТТГ, ферритин, клинический анализ крови, АСТ, АЛТ, креатинин, витамин Д, мочевую кислоту, общий холестерин, общий билирубин.
Клиент
Добрый день, полкрепила анализы. Цикл регулярный, проблем с давлением нет

Эндокринолог
С учетом уровня ферритина отмечается железодефицит, рекомендуется прием препарата железа 100 мг во время или после еды в течение 2 месяцев, далее отменить препарат и через 10 дней пересдать ферритин. Целевой уровень – более 30.
Рекомендуется анализ крови на глюкозу, АСТ, АЛТ, креатинин, витамин Д, мочевую кислоту, общий холестерин, общий билирубин.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По жалобам сдайте анализы на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, стандартный биохимический анализ, общий анализ крови, липидограмму. Подскажите пожалуйста, менструальный цикл регулярный?
Клиент
Добрый день.
Прикрепила анализы
Клиент
Цикл регулярный
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Половые показатели смотреть не нужно, так как нет нарушения менструального цикла.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3, его недостаток может тоже негативно влиять на ваше состояние. В норме должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данный показатель?
Клиент
Спасибо большое.
Подскажите, а нет смысла ещё поставить капельницу с железом?
Д3 ещё не сдавала
Эндокринолог
По анализу гемоглобин у вас в норме, но имеется снижение ферритина, это состояние называется латентный дефицит железа, при данном состоянии капельница железа не показана, дополнительно по этому поводу можете проконсультироваться с врачом терапевтом. Если уже имеется и снижение ферритина и гемоглобина, то данное состояние уже это железодефицитная анемия, при данном состоянии возможно назначение капельницы железа при разрешении со стороны врача терапевта.
Клиент
Спасибо вам большое
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме причина не в ней. Ферритин низкий, может влиять на самочувствие, можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Ещё можно сдать кровь на глюкозу, витамин д, в12, в9. Какой рост?
Клиент
Добрый день. 168
Эндокринолог
При нехватке железа сложно худеть. Можно попробовать пиколинат хрома для снижения аппетита