Ребенок 5 лет зуд в анусе
Дочке 5 лет, после лёгкой кишечной инфекции, через несколько дней заметила на трусах в районе попы небольшие беложелтые выделения. У дочки синехия, поэтому раньше иногда бывали выделения, гинеколог говорил ничего страшного, соблюдать гигиену и лечение синехии можно перенести на лето, поэтому не точно могла понять откуда именно выделения. Она стала жаловаться на то что чешется попа, сдали кровь и энтеробиоз, все в порядке ничего не обнаружено. 2 дня купалась в ромашке, один в череде, вроде выделений стало меньше но зуд продолжается, попа где анус немного красная и в складочках появились как небольшая сыпь или прыщики или раздражение, на ночь ещё мерамистином или хлоргексидином протирала и мазала эмолиумом. Что это может быть, что с этим делать.
Принятый ответ
Добрый день Зоя.
Скажите, а после купания в ромашке, зуд на какое-то время прекращается?
Вчера покупали в череде и промокнула хлоргексидином сегодня утром покраснение спало, попа стала как сухая( вечером была как влажная, но зуд остался, проснулась от того что чешется. Снаружи в складочке заметила как трещенку., Помазала сейчас эмолиумом.
Зоя, продолжайте делать Ванночки.
Область ануса обрабатывайте мазью Постеризан.
И обязательно свечи Постеризан 1/4 х 2 раза в день.
Артем, а что это такое, отчего раздражение, это внутри или с наружи?
Какие анализы или УЗИ что может прояснить картину, что на них не должно быть.
Зоя, это с большой долей вероятности раздражение кожи кишечной слизью, которая в избытке выделяется после перенесенной инфекции.
Постеризан обладает противовоспалительной активностью, а регулярные подмывания удаляют эту слизь с поверхности кожи, для воспаления достаточно небольших количеств.
Артем, спасибо большое, купила свечи ничего что на них написано с 18 лет, а дочке 5 лет.
Артем, мазь без ограничений, уже воспользовались, про свечи решила уточнить.
Вообще применяем и ничего страшного.
Но с разрешения педиатра.
Сейчас начните с мази.