Дискомфорт возле ануса

Не могу понять что происходит. Пару недель назад , было раздражение ануса , ощущение легкого жжения . Мазал 3-4 дня бепантеном и прошло . Вчера случилось опять , чувствую жжение (ощущение что натер) Не знаю что делать. Был у проктолога пару недель назад , сказал все есть небольшой гемморой но в целом все ок.

30 лет

Принятый ответ

добрый день!
Причин зуда данной области много.

В первую очередь следует исключить проблемы у проктолога (геморрой, трещины) и паразитарные инфекции у инфекциониста.
Факторы, которые еще могут провоцировать зуд: тесная одежда, трение, частое мытье, лекарства, гигиена (недостаточная или наоборот избыточная), потливость.

По нашей части наиболее часто таким образом проявляется кандидозное поражение.

Рекомендуют обычно по обследованию:
- сдать общий анализ крови на сахар натощак
- сдать анализ на паразиты: микроскопическое исследование кала на яйца и личинки гельминтов + определение антител в крови к к лямблиям, аскаридам, возбудителю описторхоза,

По лечению:
- носить натуральное нательное белье
- крем пимафукорт 2 р/д 7 дней, потом
- крем клотримазол 2 р/д 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала на глистную инвазию методом парасепт 3х кратно с интервалом 1-2 дня
Если анализ отрицательный, в каких случаях обычно рекомендуют наружно тридерм 2р в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте .
Зуд перианальной области может быть связано с глистными инвазиями , заболевание ЖКТ, геморроя, повышение уровня сахара крови.
Все это необходимо исключить.
В вашем случае, возможно причина, геморрой.
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных
+ Мази или свечи ( гепатотромбин -Г, постеризан )

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае нужно сдать кровь на сахар , на глистную инвазию Соскоб . Очный осмотр врача. Наружно можете использовать комбинированные крема, такие как Акридерм гк или кандидерм. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать соскоб на грибок без нанесения наружных средств
Исключить с терапевтом паразитов
Посмотреть работу жкт у гастроэнтеролога
Обычно рекомендуется для купирования процесса использовать наружно комбинированные препараты например тридерм курсом до 10 д под контролем врача
Белье хлопок
Бумагу исключить -только мытье