Консультация терапевта /

ОРВИ с лактостазом и температурой 39 — вопрос №1330891

Здравствуйте. Три дня подряд температура 39,7 сбивалась до 38,5. Болело горло и заложен нос, полощу горло и нос. Лечилась по назначению врача из поликлиники вифероном и принимаю номидес 1р в сутки)
+ у меня лактостаз, сцеживаю, прикладываю холод. (Я на гв)
На четвертый день (сегодня) болят лимфоузлы возле ушей, больно открывать рот, прощупываются, болезненные. Стоит ли начинать антибиотики? Сегодня температура 37. На время лечения готова прекратить гв.
Тесты на грипп и ковид отрицательные

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Можете фото горла приложить? Пока по описанию не вижу надобности в назначении антибиотика, наверняка можно понять, сдав оак с СРБ, как давно лактостаз?
Принятый ответ
Клиент
Елена, лактостаз почти сразу как поднялась температура

Клиент
Елена, фото приложила
Терапевт
Лактостаз длительный, в норме пару дней идёт и сходит на нет, рекомендую сдать оак с СРБ и приложить результаты сюда, соориентируем по лечению, и показаться гинекологу, чтобы не упустить осложнение простого лактостаза
Терапевт
По фото гиперемия, налёта нет, пока симптоматическое лечение
Клиент
Елена, результаты анализа приложила, помогите пожалуйста
Терапевт
Ознакомилась. Несколько повышены СРБ, но по крови так инфекции нет, температура какая на сегодняшний день? Грудь болит, лактостаз идёт на спад?
Терапевт
Ксения, здравствуйте. Приложите, пожалуйста фото горла к вопросу. Нет ли налетов на миндалинах?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, налета нет, горло красное. Не могу приложить фото
Клиент
Виктория, приложила фото
Терапевт
По фото данных за бактериальную инфекцию нет. Но более точно можно сказать только по анализам крови. Если есть возможность, сдайте общий анализ крови и С реактивный белок. Пока лечение симптоматическое. Горло полоскать раствором ОКИ 3 раза в день, рассасывать доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день. Обязательно обильное тёплое питье. При высокой температуре - парацетамол или ибупрофен. Витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день.
Все препараты совместимы с ГВ, поэтому отменять его не нужно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ при наличии бактериальной инфекции ( высокие лейкоциты, нейтрофили) нужно принимать антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо, при каких показателях начинать антибиотики, напишите пожалуйста поподробнее.
Терапевт, Функциональный диагност
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов
Клиент
Вита, при каких значениях этих показателей принимать антибиотик?
Терапевт, Функциональный диагност
Там будут референсные значимые поймете . Сдайте кровь приложите к вопросу проконсультирую
Клиент
Вита, результаты приложила, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК повышены маркер воспаления, так де повышен острофазный белок , данных за бактериальную инфекцию нет, как ваше самочувствие сегодня?
Клиент
Вита, здравствуйте! Лактостаз почти прошел, горло не болит. Немного воспалены лимфоузлы и насморк сильный. Температуры нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Насморк какого цвета?
Клиент
Вита, зеленые сопли(
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы не рекомендовала антибиотики, воспалительный процесс не выраженный , признаков бактериальной инфекции нет, температура пришла в норму, головная боли при наклоне не беспокоят? Заложенность носа?
Клиент
Вита, да заломлен нос сильно
Терапевт
Здравствуйте.
По фото нет данных за бактериальную инфекцию, для решения вопроса о назначении антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
По поводу лактостаза - консультация хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо, сейчас пойду сдам анализы. До получения результата лечение такое же, номидес, полоскания?
Терапевт
Если в настоящее время продолжаете кормление и тест на грипп отрицательный, номидес не рекомендую.
Клиент
Сергей, хорошо, номидес пропила три дня и кормила. На сайте е лактация указан низкий риск и врач выписала его…. Я могла навредить малышу (7 мес?

Результаты анализа крови приложила
Терапевт
Здравствуйте.
Думаю большого вреда трехдневный прием номидеса ребенку не нанес.
По анализам признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Лечение - обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол; витамины для кормящих - элевит кормление; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для решения целесообразности приема антибиотика первично необходимо сдать ОАК , по результатам решать данный вопрос
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ксения. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Наружно на проекцию лимфоузлов мазь Левомеколь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.