Консультация лора /

Ангина или нет? — вопрос №1574854

Здравствуйте. Очень беспокоит вопрос. Ровно неделю назад начала заболевать, чувствовалась слабость и ломота. На следующий день типичное ОРВИ, слабость, насморк, кашель, к вечеру температура 38. И стабильно каждый день температура к 6 вечера поднималась до 38-38.2. Болело горло с самого начала. На один день боль в горле утихла. На следующий день снова появилась и не проходит вообще, используй спрей для горла который мне всегда быстро помогал, но эффекта ноль, горло болит круглосуточно, причем только с одной стороны! Насморк почти прошел, кашель еще есть. Температура сегодня 6ой день. Только теперь что вчера, что сегодня она уже в обед поднимается до 37.5-38. Решила посмотреть горло. До этого смотрела было все красное. Сейчас решила попробовать посмотреть глубже и увидела с той стороны, где локализуется боль белый налет. Может ли это быть ангина?просто температура 6ой день уже смущает. Что мне предпринять? Чем дичиться? Вчера начала прием антибиотиков Флемоксин Солютаб. Фото горла могу приложить.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, приложила фото)

Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото отдавив язык ложкой или шпателем чтобы было лучше видно заднюю стенку глотки и миндалины
Клиент
Анна Юрьевна, второе фото я думаю там получше видно, приложила
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять - нужны ли антибиотики

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а это может быть вообще ангина или тонзиллит какой-нибудь? Просто никогда с этим не сталкивалась, температура при простуде никогда не была 6 дней .
Детский ЛОР, ЛОР
Не небных миндалинах налеты - это признак острого тонзиллита, он может быть бактериальным (стрептококковым) тогда это называется ангиной, или вирусным
Чтобы понять этиологию и нужны ли антибиотики - нужно сдать ОАК/выполнить стрептатест
Есть такая возможность?

При положительном тесте/бактериаоьной крови нужно принимать Флемоксин 1000 мг 2 раза в день- строго 10 дней
ЛОР
Здравствуйте. С другой стороны вообще не болит?
Подчелюстные лимфоузлы увеличены/болят? Есть возможность сдать клинический анализ крови (очень желательно). В какой дозе начали флемоксин?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Флемоксин 500 мг 2 раза в день. Второй день принимаю. Болит только одна часть, где вот этот белый налет. По поводу лимфоузлов, конечно, с высокой точностью не скажу, но при пальпации одноврменнно с двух сторон - с одной стороны все гладко, с другой ощущается небольшое уплотнение. (С той же стороны с которой и горло болит)
ЛОР
Флемоксин надо увеличить дозу по 1000 мг 2 раза в день, ну или хотя бы по по 500 3 раза в день, 10 дней не меньше. Местно полощите горло фурасолом, обработайте эту миндалину люголем. Эти препараты хорошо проникают вглубь миндалины даже через налёты.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фотографии похоже на явления острого тонзиллита -ангины
Флемоксин продолжить 1000 мг 2 раза в день до 10 дней
Эффективность антибактериальной терапии оценивается на 3-4 сутки

Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

Сдать обязательно анализы - общий анализ крови, общий анализ мочи
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия,здравствуйте
Насморка,заложенности нет? По фото острый тонзиллит.он может быть и вирусный и бактериальным. Вы стрептотест не выполняли? Если это вэб то Флемоксин нежелательно так как это группа пенициллинов. Если бактериальный тонзиллит стрептококковый,то антибиотик нужно принимать 10 дней в дозе 2000мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, насморк почти прошел, заложенность носа появляется еще. Если я сейчас пью Флемоксин по 500 2 раза в день, то вечером мне выпить 2 таблетки уже Флемоксина? И далее принимать по 1000 оставшиеся дни?
Детский ЛОР, ЛОР
По дозировке да,правильно пишите,но учитывая насморк более похоже на вирусную ангину,при бактериальной насморка не будет.а температура может быть и 7 и 10 дней ,реже 10 конечно....