Териотоксикоз , грудное вскармливание
Дд, 32 года, у меня териотоксикоз, лечение с 2018 года , были ремиссии. Родила ребенка в 2022 году в сентябре , во время беременности гормоны держались , после рождения все пошло в прогрессии. Прилагаю анализы. В январе все было еще более менее , в марте уже плохое самочувствие , пульс повышенный , тремор, давление низкое. С врачем только в понедельник встречусь, что в моем случае можно принимать и сколько ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы кормите грудью?
Если кормите ,то максимально разрешенная дозировка тирозола во время кормления 20 мг в сутки , принимаете так:ребенка утром кормите и выпиваете 20 мг тирозола,затем 4 часа не кормить, контроль ттг ,т4 свободного и антител к рецепторам ттг через месяц
После завершения ГВ нужно решать вопрос о радикальном лечении тиреотоксикоза, так как возник рецидив
Диана, а что значит радикальном ?
Радикальное значит или радиойодтерапия или оперативное лечение, метод выбирается индивидуально с лечащим врачом с оценкой анализов общего состояния и личного предпочтения
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение у вас на данный момент тирозолом, максимально допустимая доза на грудном вскармливании 20 мг в сутки( если кормите грудью). После приема таблетки грудь не кормить в течение 3-4 х часов, сначала кормите грудью потом только пьете таблетку.
Контроль ттг и т 4 св через 1 мес. Так как у вас рецидив, то нужно будет решать вопрос о дальнейшей тактике лечения( радиоактивным йодом или удвоении щитовидной железы).
Ульяна, спасибо, не поняла из вашего письма , удалением ? ? И больше никак нельзя лечить ?
Это называется радикальное лечение , так как есть рецидивы и они могут повторяться, это будет влиятельна ваше самочувствие и давать осложнения, при повторном рецидиве уже решается вопрос о ее удалении оперативном.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните прием тирозола 5 мг 3 р в день, после приема не кормить ребенка 3-4 часа. Контроль ТТГ, св.т4 через месяц.
Наталия, спасибо , а это не означает что мне теперь нужно только радикальный метод лечения ?
Обычно тиреотоксикоз не лечат более 2 лет. При рецидиве лучше вопрос решать радикально, т.к. тиреотоксикоз изнашивает сердце, кости, и тирозол- не витаминка, а имеет побочные эффекты. Но в тоже время антитела у Вас не такие высокие. Можно попробовать компенсировать все же тиреотоксикоз. Но это опять минимум 1 год постоянного приема и контроля.
Наталия, спасибо
Здоровья Вам!
Наталия, дд . Врач назначила мне терапию и сказала что допустимо эти препараты применять при гв и не надо его отменять. Но я переживаю , вот назначения :
1. Пропицил 50
по 1 таб 2 раза в сутки
14 дней, затем
обязательно контроль ТТГ и Т4 св
2. Эгилок 25
по 1 таб 2 раза в сутки после еды под контролем пульса не ниже 70 ударов в минуту
1 месяц
3. Гипоксен
по 1 капс 2 раза в сутки до еды утром и в обед
1 месяц
4. Спаскупрель
по 1 таб 2 раза в сутки рассасывая под язык
1 месяц
5. Витамин Е 400
1 таб в сутки
1 месяц
6. Серратиопептидаза
по 1 капс 2 раза в сутки до еды
1 месяц
7. Метилурацил
по 1 таб 3 раза в сутки до еды
1 месяц
Здравствуйте. Много ненужного от слова совсем. Пропицил или тирозол, тирозол для печени лучше. На ГВ клинические рекомендации - все же тирозол, меньшее влияние на Вашу печень и ребенка. Эгилок только если есть тахикардии. остальное - не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, верно, у вас рецедив.
Начинайте Тирозол в дозе 20 мг (максимальная доза на грудном вскармливании) после приёма лекарства не кормить грудью 3-4 часа.
Контроль ТТГ, Т4 св через 4-6 недель.
Знаете, наверное, лечение длительное до 1,5-2 лет.
Анара, спасибо. Подскажите, а можно обойтись в таком случае без радикального лечения ? Очень боюсь
У вас не высокие антитела, я думаю, что вы должны скомпенсироваться, очень в это верю.
Однако, если будет очередной рецедив, то есть смысл рассмотреть радиойод.
Анара, дд . Врач назначила мне терапию и сказала что допустимо эти препараты применять при гв и не надо его отменять. Но я переживаю , вот назначения :
1. Пропицил 50
по 1 таб 2 раза в сутки
14 дней, затем
обязательно контроль ТТГ и Т4 св
2. Эгилок 25
1 месяц
3. Гипоксен
1 месяц
4. Спаскупрель
1 месяц
5. Витамин Е 400
1 таб в сутки
1 месяц
6. Серратиопептидаза
по 1 капс 2 раза в сутки до еды
1 месяц
7. Метилурацил
по 1 таб 3 раза в сутки до еды
1 месяц
Добрый день, пропицил=Тирозол. Эгилок ечли есть тахикардия, высокий пульс. Он у вас высокий?
Всё остальное я бы не назначала, профилактические мероприятия.
Принятый ответ
Добрый день.
У вас рецидив тиреотоксикоза.
Принимать тирозол 10 мг два раза
Через 4 недели сдать снова ТТГ,Т4 свободный,ОАК
Через 3-4 месяца,когда содержание гормонов вернётся к норме-решить вопрос об оперативном лечении,либо радиойод
Елена, дд . Врач назначила мне терапию и сказала что допустимо эти препараты применять при гв и не надо его отменять. Но я переживаю , вот назначения :
1. Пропицил 50
по 1 таб 2 раза в сутки
14 дней, затем
обязательно контроль ТТГ и Т4 св
2. Эгилок 25
1 месяц
3. Гипоксен
1 месяц
4. Спаскупрель
1 месяц
5. Витамин Е 400
1 таб в сутки
1 месяц
6. Серратиопептидаза
по 1 капс 2 раза в сутки до еды
1 месяц
7. Метилурацил
по 1 таб 3 раза в сутки до еды
1 месяц
Из всех этих препаратов можно и нужно только пропицил.
Или Тирозол.
Разница не велика.
Все остальное не надо
Здравствуйте. При возникновении рецидива обычно направляют на радиойодтерапию или удаляют щитовидную железу, но так как антитела не очень высокие можно продолжить приём тирозола. Во время кормления грудью можно принимать до 20 мг в сутки, можно разделить на два приёма, принимать после кормления и не кормить 4 часа