Консультация гастроэнтеролога /

У ребёнка слизь — вопрос №1361516

Добрый день,ребёнок на гв,у ребёнка в калле слизь с 1.5 месяцев,сейчас почти 3мес,анализ на капрограмму показывает жирные кислоты много,пропили аципол малыш, бак сет беби,сейчас пьём нормобакт L,слизь бывает то меньше то больше,в первый месяц набрали 1100гр,во второй 600гр,сейчас 300гр…я исключила молочные продукты(молоко,сыр,масло),курицу,ребёнок от кормления до кормления спит 2-3 часа,в меру спокойный, иногда болит живот,на лице появляется сыпь,тоже не всегда…что делать?куда идти?или это норма?

Возраст: 25

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
На ГВ слизь это норма!
Высыпания это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Для более быстрой регенерации можно наносить неотанин 3р в день

Можете приложить копрограмму? Жирные кислоты могут быть в норме у грудничков, так как жкт еще не сформирован
Животик болит? Ножки поджимает?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, капрограмма у педиатра,чуть позже приложу фото.
Иногда поджимает ножки,животик иногда беспокоит,когда кормлю урчит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А стул не прям впитывается в памперс? По фото мне показалось, что не прям водой Пенистый? Кислый запах?
Клиент
Дарья, пенистого нет,это слизь…не весь,что то остаётся поверх подгузника.
Запах кислого молочка
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У ребенка проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактозы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
Клиент
Дарья, диету соблюдать дальше?надо сдать какие то ещё анализы?а то что в весе мало прибавляет,норма?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это еще один признак ЛН, плохая прибавка в весе, начнете давать ферменты лактазы и вес пойдет
Копрограмму надо посмотреть, если она у вас расширенная, тогда ничего больше не надо, расширенная имеется ввиду наличие реакции на белок и скрытую кровь, эти показатели исключают или подтверждают аллергию на белок коровьего молока, если ее нет, тогда диету держать не нужно
Клиент
Дарья, капрограмма не расширенная,обыкновенная которая в поликлинике делают,крайний раз повышены были жирные кислоты и лейкоциты
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте тогда платно расширенную(в инвитро, гемотесте точно делают эти показатели в копрограмме) чтобы наверняка исключить уже АБКМ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Повышенные лейкоциты могут быть, как при АБКМ, так и при ЛН
И очень часто ЛН сопровождается АБКМ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Сыпь на лице- это физиологическое состояние кожных покровов- акне новорождённых или транзиторный неонатальный цефалический пустулез. Высыпания могут сохранятся до 4 месяцев, проходят сами, лечение не требуется.
Рекомендации:
-умывать лицо проточной водой
-исключить применение различных лосьонов и масел
-не нужно соблюдать никакую диету, так как пустулез никак не связан с питанием матери

По поводу спизи в стуле рекомендуется сдать расширенную копрограмму с реакцией на скрытую кровь ( результат сможете прикрепить здесь), чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике. На данный момент рекомендуется добавить фермент лактазы перед каждым кормлением лактазар/колиф , пробиотики продолжить