Кашель сильный

Очень сильный кашель , прилагаю анализы крови и общий мокрота. Температура была 1 день 37.3 и горло болело 2 дня. Кашель смешанный, бывает отхаркиваю сильно, выйдет кусочек маленький и плотный и полегче. В основном першит и раздражает горло что-то

После ковида 3 года выходит мокрота постоянно
43 года

Здравствуйте, общий анализ крови у Вас спокойный , антибиотики не показаны, по результату мокроты тоже не критично , лейкоциты говорят об воспалении. Желательно сдать СРБ маркер воспаления, выполнить рентгенографию легких, по описанию может бить трахеобронхит.
Что вы принимаете на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте. Делаю ингаляции с пульмикортом, пила разжижающие сиропы, очень много жидкого пью. Аппетит хороший. Бодрая. Температура в норме! Просто щекотит сильно ..

Рекомендую добавить антигистаминный препарат- цетрин 10 мг в день, рассасывать ренгалин 2 т 3 раза в день, полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день. Пейте достаточное количество теплой жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Григорьевна, вот после ренгалина сегодня кашель усиливается, мелкие частицы раздражать горло стали от таблетки, я не могу вообще ничего подобрать из пастилок, от всех почти кашель усиливается из за мгновенной реакции раздражения трахеи

Тогда только антигистаминный препарат, при приступах горячее питье молоко с медом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Григорьевна, антибиотики не показаны при такой картине? Переживаю вдруг что то серьёзное

Добрый вечер! смотрю анализы.Юли, как давно выполняли рентген/КТ/ФЛГ ОГК?

Кровь спокойная, анализ мокроты тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Юрьевна, давно делала. Года 2 назад

Нужна свежая, раз такая симптоматика.
К тому же, ФЛГ 1 р/год - обязательно, поэтому я рекомендую выполнить что-то из вышеуказанных методов.

От аллергии не страдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Юрьевна, не хотела облучаться. Но завтра видимо придется. Дочка принесла кашель, она тоже болела без температуры, а я вот с горлом 1-2 дня и температурой 37.3 всего один день, и потом кашель и все. Чувствую себя отлично в целом! На счет аллергии не знаю, после ковида всякое с нами меняется. Но в крови было бы наверное что то завешено

не всегда аллергия видна по крови.

ФЛГ- это не глобальное облучение. Допускается до 300 рентг снимков в год различных областей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Юрьевна, а что это может быть? Когдв кровь спокойная, а в горле першит жутко.

Тонзиллит/Трахеит/Фарингит/Аллергическое что-то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Юрьевна, благодарю

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Анализ крови - без патологии.
Показаний для рентгенографии, флюорографии - нет.
Для уточнения интенсивности воспаления\инфекции рекомендую сдать анализ крови на С реактивный белок и по результату анализа принять решения о необходимости рентгенографии.
Для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за ответ. Першение невыносимое, будто перец в горле, причем вчера весь вечер вообще не было ничего, а сейчас очень резко и сильно. Не понимаю как такое может быть. Думаю иногда что прошло, но потом накатывает как ни в чем не бывало и бессонные ночи уже иногда. Хорошо, сдам завтра кровь ( это общий с срб?)

Принятый ответ

Пожалуйста!
Рекомендую сдать обычный (не ультрачувствительный) СРБ.