Как лечить хронический цистит

Три дня назад обострился цистит, жженик было при мочеиспускание боль внизу живота, еще болит уретра при приеме некоторых таблеток, в первые дни сняла боль уриналгином, сейчас пью урефрон, сдала бак посев мочи, прикрепляю результаты анализов, как мне лечиться. Стоит ли пропить антибиотик чтобы больше не обострялся. Обострялся раза 3, 4 за год

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.На сегодняшний день Вас беспокоят жалобы?Что по результатам ОАМ?Связываете ли Вы обострения с половым контактом?

Луиза, с половым актом не связываю, они в презервативе всегда, оам не сдавала, небольшая боль в уретре, она вообще болит у меня часто, особенно после приема амитриатилина

Принятый ответ

Доброго времени суток. У вас хорошая чувствительность к Нитрофурантоин. Лучше его, чем антибиотики. По 100 мг 3 раза в день 7 дней. Плюс Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Ограничить сладкое.
Из народных средств можно сухое тепло на низ живота.

Владимир, канефрон можно заменить урефроном? В аптеке сказали что это аналог

Владимир, и от чего может уретра болеть после приёма некоторых таблеток

Канефрон заменить можно. На счёт уретры можно предположить, что есть ограниченный участок воспаления, который реагирует на изменение Ph мочи (некоторые таблетки могут изменять Ph).

Амитриптилин может наоборот снять болевые ощущения.Сомневаюсь,что есть связь с приёмом.Необходимо сдать ОАМ,Фемофлор,выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря.Сейчас используйте Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10дней.Далее по результатам дообследования.

Луиза, и после кветиапина, пью иногда

Принятый ответ

Здравствуйте. По посеву кишечная палочка. Сдать общий анализ мочи. При подтверждении воспаления начать Фурадонин 100 мг 3 раза в день в течение 7-10 дней. Нефростен по 2т 3 раза в день в течение 1 месяца. И, учитывая наличие кишечной палочки, начать уро - ваксом 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев. Контроль общего анализа мочи и бак посева мочи.

Принятый ответ

Добрый день!
Если в настоящий момент ничего не беспокоит, то в лечении нет необходимости!
Лечение эффективно в острой стадии заболевания.

Принятый ответ

Многовато 10*8. А/б лучше принимать в активной стадии процесса. Можно пропить Уросептики.
Можно курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном.
- Урофурагин ( Фурагин -из группы нитрофурантоинов) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 10 дней , далее по 2 табл только перед сном каждый день на протяжении месяца, а также после полового контакта.
- фитоуросептики Канефрон-Н (или ваш урефрон) по 2 табл. 3 р/сут на 1 месяц запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
- еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
Далее по результату контрольного бак. посева и ОАМ.
Также запланировать УЗИ почек и м. пузыря, если еще не делали. Консультация гастроэнтеролог, обследование ЖКТ на флору, почитайте про «дырявый кишечник»
Такая терапия хороша при бактериурии.

Дмитрий, еще после употребления алкоголя начинает чесаться влагалище

Алкоголь часто обостряет флору. А вы Фемофлор сдавали?

Дмитрий, алкоголь в выходные, по фемофлору микоплазма

Микоплазма бывает разная. Хотя я сторонник убирать любую. По сути это факт нарушения микрофлоры. Прикрепите результат. Партнер постоянный? Он Сдавал Андрофлор?

Дмитрий, нет постоянного партнера, фемофлор давно сдавала в в декабрк

Если контакты незащищенные были, лучше Фемофлор тогда сдать.

Заодно будет контроль по Микоплазме.

Дмитрий, да скоро к гинекологу пойду

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать