Как жить без физической привязки к алкоголю

Я выпиваю на протяжении примерно лет 20. Бывает просто бокал вина, бывает прям хорошенько. При этом живу вполне полноценно. Есть бизнес, хобби и т.д. В семье всё в норме. Психологических проблем нет. Но я понимаю, что могу больше и лучше. Но алкогольный отдых блокирует развитие. Почитав интернет, я понял, что просто так в моей ситуации невозможно слезть с «бокала». Мое тело и органы привыкли к этому и резкий уход только создаст проблемы. Вопрос. С чего начать «слазить» с алкоголя? Как быть? Как определить зависимость моих органов от этого? Интересует очень плавный сценарий. Т.к резко я навратли смогу (выпивать и расслабляться мне нравится). Но хочется организм освободить максимально возможно от этого.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы уже ощущаете тягу и зависимость, то тут нужно сделать выбор, либо не пить вообще, либо ситуация будет иметь тенденцию к ухудшению. Ничего страшного с организмом не произойдет если вы совсем перестанете выпивать, наоборот. У женщин при тяге к спиртному часто выявляются тревожные или депрессивные расстройства. Обратитесь на очный прием к психотерапевту, чтобы вас посмотрели, поговорили с вами, важно понять причины почему психологически тянет к алкоголю, что вы этим замещаете и что получаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, я не женщина, а мужчина (просто с акаунта жены пишу). Психологические проблемы я почти все свои знаю. Очень много работы в этом плане было сделано. Я пью алкоголь, потому что просто физически без него мне некомфортно. Организм начинает буквально требовать. Головой я всё понимаю и т.д. Но физически имею зависимость. Мне просто интересно, есть ли способы как то это выводить из организма и при этом иногда выпивать. Бросать совсем я не хочу, т.к иногда для общей гармонии жизни мне нравится выпивать. Хочу просто максимально возможно гармонизировать это и свести к минимуму отрицательные эффекты. Может есть процедуры/таблетки/средства которые будут параллельно компенсировать вредное влияние алкоголя на мое тело?

Физическая зависимость проявляется в желании опохмелиться наутро, и если у вас нет запоев, и вы выпиваете эпизодически, то речь именно о психологической зависимости, и тут нужно обратиться к психотерапевту. Если вы здоровы и организм справляется с приемами алкоголя, то помогать не нужно. Можно обследоваться, сдать кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, сделать УЗИ органов брюшной полости чтобы проверить организм, тогда будет видно нужно ли какое-то лечение, например гепатопротекторы (расторопша, гептрал). Если у вас бывают симптомы похмелья, то рекомендовано обильное питье, регидрон, сорбенты, витамины группы В и симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, я так понимаю дело исключительно психологическое и это надо копать именно в голове? А то я начитался интернета и там пишут что организм так просто не слезет и т.д… Для меня естественно это как очередная отмазка действует.
Какие органы могут быть «зависимы» от алкоголя? Или опять же это бред интернета и зависим только именно я психологически? Ответьте только пожалуйста откровенно, не стесняйтесь, не обижусь.

Да, зависимость психологическая. "Организм так просто не слезет" это байки которыми оправдывают зависимость. Не бывает так чтобы какие-то органы требовали алкоголя. Его требует психика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо за честный ответ. Вы мне очень помогли

Принятый ответ

К вышесказанному (с чем полностью согласен) можно добавить поиск альтернативных источников удовольствия (путешествие, какие-либо хобби, в том числе тренировки). В этом помогут группы мужские, где не приветствуется алкоголь (в которых необходимо дать обещание, например не употреблять алкоголь в течение 2-3 недель, и придерживаться сказанного обещания, и , например, озвучить, сколько денег готовы заплатить за нарушение обещания, несколько тысяч рублей, как дополнительная мотивация).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Антон, это всё блокирование. Причина при этом не решается. Поэтому будет только нагнетение отрицательного потенциала.
Я согласен. Возможно причина где то очень глубоко в психике, но сколько я не пытался это искать - ничего не нашлось. Всё равно хочу периодически выпивать. Поэтому и родился вопрос. Как с этим более менее нормально жить? Чем компенсировать вредное влияние и поддерживать организм? Чтоб «эффекты» не мешали развиваться и чтоб раньше времени, извиняюсь, не подохнуть.

Принятый ответ

Здраствуйте, для уменьшения тяги к алкоголю рекомендованы капли мидзо, минимальный курс мес по 20 кап 2 р/с,мес+афобазол ретард по таб,2 р/с,мес+патопсихологическое обсследование+психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, на всякий случай переспрошу. Получается мои выводы о физической зависимости организма не совсем точные? Организм сможет нормально справиться после отмены алкоголя? Тут дело больше психологическое?
А как же гормональная система например и т.д? Или я начитался интернета и очень заблуждаюсь?

данный препарат будет уменьшать вашу тягу и потребность организма в алкоголе, можно еще к лечению добавить АД триттику, (1 день 50 мг,5 день 100 мг,10 день 150 мг, но алкоголь пить при приеме антидепрессанта нельзя, он смягчит отсутствия алкоголя в вашей жизни, минимальный курс приема 6 мес по достижению ремиссии),но он рецептурный, его вам могут выписать любой врач невролог,терапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, а если без антидипрессантов? Что нибудь более природное и т.д есть? Профессия творческая у меня и я не могу блокировать так себя. Как овощ не хочу жить.

можете попробывать триптофан в течение месяца если не будет эффективности, придется начинать прием триттики.

Принятый ответ

Добрый день.
"Плавный сценарий" отказа от употребления алкоголя тут не получиться, да и не нужен он поскольку соблазн выпить очередной бокал будет брать свое, ваша проблема в большей части все таки психологическая.
Для уменьшения тяги к спиртному можно использовать капли мидзо по 20 капель х 2 раза в день, длительно, и обязательно рекомендую обратиться к психологу или психотерапевту, возможно есть внутренние неразрешенные конфликты нуждающиеся в проработки на уровне мышления, также специалист может помочь вам в поиске других источников получения жизненных удовольствий и мотивации для отказа от пагубной привычки.
Синдром алкогольной абстиненции (если присутствует) купируется транквилизаторами или седативными препаратами (стрезам, грандаксин, фенибут, афобазол, новопассит), в некоторых случаях могут быть целесообразны антидепрессанты.

Здравствуйте, обратитесь на очную/заочную консультацию к психотерапевту, все-таки физическая зависимость развилась за психологической. А почему она началась - какой-то "уход от реальности", он все-таки есть.
И тут бросать от слова совсем, вариант - уменьшать дозу, маловероятно что получится, это больше самообман и оправдание очередного принятия алкоголя. И в конце-концов, алкоголь не проходит бесследно для организма, сколько бы опять себя не самообманывать. Пока вам 33, это протекает более-менее без симптомов, а дальше будет только хуже. И "проблем нет в бизнесе и семье" - но только начнутся проблемы, и все "посыпется", а вы будете продолжать прятаться за алкоголем.

Принятый ответ

Для иаких случаев есть препарат селинктро,почитайте про него и начните принимать

Здравствуйте. Как часто Вы пьёте? И что понимаете под физической зависимостью? Какие именно физические симптомы возникают при отказе от алкоголя? И какое количество алкоголя нужно выпить, чтобы эти симптомы прошли?

Здравствуйте, единственным эффективным методом для качественной долгой ремиссии при алкогольной зависимости является работа с психотерапевтом по методике когнитивно- поведенческой психотерапии.

Здравствуйте, у вас психологическая зависимость. Физическая как правило возникает из-за запоев, но вы говорите, что вполне видете активную жизнь. Поэтому до состояния физической зависимости вы ещё не допились. Что касается психологической зависимости, то ваше сознание всё понимает, а на подсознании остаётся эта привычка. Выпить бокальчик чего-то и расслабиться. Попробуйте заменить напиток на другой, например минеральную воду. Выпивать бутылочку миниральной из бокала. Таким образом, вы попробуете обмануть свой мозг. Если это не помогает, то очно к психотерапевту. Он уже назначит лекарственные препараты.

здравствуйте!
К сожалению алкогольная зависимость всегда приводит к множественным проблемам, не всегда это происходит быстро, у Вас устойчивая нервная система, что предполагает отсутствие деградации личности.
Физической зависимости конечно как правил нет, если по результатам анализам (Биохимия крови, общий анализ крови, уровень гормонов щитовидной железы) все показатели в пределах нормы.
Любая зависимость история про эмоции, не просто так люди же пьют, какие-то процессы происходят в этот момент. Вы правы, что проблемы в глубине и тут уже все зависит от Вас самого, если критика присутствует и мешает жить (задаете же вопрос тут, значит что-то да беспокоит), то обращаться к психологу/психотерапевту желательно психоаналитическое направление или когнитивно-поведвечнеская, хотя в целом подходит любое глубинное направление. Либо продолжаете просто жить с этим дальше, пока можете справляться.

В организме еще алкоголь может приводить к сосудистым изменениям, жировым гепатозам, но повторюсь, если контролируете соматическое здоровье, то значит все хорошо.

Будьте здоровы!

Добрый вечер!
А за 20 лет были ли поапытки прекратить употреблять алкоголь?
Вы пишите: "(выпивать и расслабляться мне нравится)"- Пробовали ли Вы найти то занятие, которое Вас бы отвлекало, расслабляло? Это может быть спорт, как пример, хобби, шахматы, интерес машинами, выпечка и т.д. - у всех разные интересы. Важно найти то, что Вам нравится.
Важно понимать, что скрывается за употреблением алкоголя, возможно, есть личные проблемы, переживания, эмоции и т.д., т.е. то, с чем Вы не можете справиться, то, что не получается решить, сказать кому-то. Нужна найти другой способ решения проблемы, алкоголь проблемы не решает. Воспринимайте проблемы, как задачи, которые можно и нужно решить. Важно найти то, что Вас отвлекало, давало Вам расслабление вечером.
Обратитесь очно к наркологу.
Также подключайте работу с психотерапевтом или с психологом. Также есть группы Анонимных Алкоголиков, которые можно посещать.