Консультация эндокринолога /

Гестационный сахарный диабет — вопрос №265499

Здравствуйте! На 28 неделе беременности сдавала глюкозотолерантный тест, все показатели пришли в норме: натощак 4.49, через час 7.45, через два 7.51. На 30 неделе сахар пришёл повышенный 6.8. Ставят гестационный диабет, сказали замерять кровь, сейчас натощак сахар 5.0, после сладкого завтрака 9.2. Придет ли сахар в норму после родов? И какие могут быть причины такого резкого скачка уровня сахара, если разница в анализах всего 2 недели?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно после родов все должно нормализоваться.
Повышение вероятнее всего связано с нарушением диеты.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Уровень сахара после завтрака через какое время измеряли? Если через 1 час после еды, то это неплохо, если через 2 часа, то не очень хорошо. Кровь сдавали второй раз натощак? Прошли 8-12 часов без еды? Гестационный сахарный диабет связан с развитием плода, повышением массы тела у матери, нарушением углеводного обмена во время беременности, т.к идёт большая нагрузка на организм. Это состояние не редкое и страшного или опасного для мамы и ребёнка нет. Вам необходимо свести к минимуму употребление простых (быстроусваиваемых) углеводов : сахар, мед, варенье, компот, соки, сладкая газировка, выпечка. Можно есть фрукты, овощи, молочку, мясо, рыбу, крупы, макароны. Можно пару долек шоколада в день. Следите за количеством выпиваемой воды, контролируйте уровень сахара крови. После родов сахар у Вас восстановится, но есть риск в дальнейшем приобрести сахарный диабет 2 типа. Поэтому далее периодически проходите обследования, сдавайте кровь на сахар

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы когда сдавали глюкозу натощак, накануне ничего сладкого не ели? И важен момент, через какое время после еды измеряете сахар. Сейчас в организме беременных на таком сроке повышается количество антиинсулярных гормонов, если компенсаторные механизмы не срабатывают может возникать гестационный сахарный диабет. В будущем необходим контроль глюкозы.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Если 9,2 через 1 час после еды, то у Вас гестационный диабет, который возникает во время беременности как результат инсулинорезистентности. На 2 недели назначается диета со снижением быстрых углеводов и контроль показателей глюкометром. Сахар натощак должен быть не более чем 5,1, через 1 час после еды не более чем 7,0, перед сном не более чем 5,1 и ночью не более чем 5,1. так же нужно измерять ацетон в моче тест полосками утром 1 раз в 2-3 дня. Если за две недели диеты Вы достигнете данных целевых уровней, то останетесь на диете. Если нет, нужен будет инсулин. Повышенный сахар женщины проникает к плоду и ведет к увеличению массы его органов. Лучше наблюдаться у одного доктора, который будет Вас вести.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Глюкоза обычно приходит в норму после родов. Через 2 мес после родов обязательна консультация эндокринолога. Сейчас Вам нужно соблюдать диету, вести дневник самоконтроля, измерять уровень глюкозы примерно 4 раза в день (утром натощак, через 1 час после еды 3 раза за день), определять наличие кетонов в моче полосками, контролировать свое АД и вес. По результатам через 1-2 недели определиться, нужна будет инсулинотерапия или же Вы остаетесь на диете. Обязательно прогулки около 2 часов в день. Что касается уровня глюкозы натощак, то он зависит от того, во сколько Вы кушали вечером, ночью и что именно. После еды зависит от того, что Вы кушаете. У Вас сейчас должна быть строгая диета и на этом фоне уже измерения глюкозы. Очень редко при несоблюдении диеты, назначают инсулинотерапию.
Эндокринолог
Добрый день, диагноз вам поставлен верно, сахар Контролируйте, сладкое исключите из рациона. Норма сахара натощак до 5,1, через 1 час после еды до 7,8.
Сахар может измениться, так как увеличивается вес с течением беременности , потом сама по себе беременность - риск повышения сахара. После родов диагноз снимается, через 3-6 месяцев сделаете тест с глюкозой
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причиной повышения ахара крови может быть повышенная пищеач нагрузка, а также стресс, он тоже повышает сахар крови. После беременности елбходимо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Необходимо соблюдать диету 9и после беременности, так как остаётся риск повышенный для развития сахарного диабета. Т.е. конфеты и сахар нужно исключать . Всего доброго.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день ,конечно придёт,на то то он и гестационный что на время беременности . Необходимо делать фетометрию на узи правильно ,в специализированных стационарах по диабету .
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Вам надо сдать гликозилированный гемоглобин для установки диагноза гестационный диабет. Вы не переживайте, после родов все придет в норму. Только Вы будете конеччно угрожаемы по возникновению сахарного диабета в течение жизни. Вам надо будет постоянно контрольровать этот анализ (раз в год). Сейчас Вам надо соблюдать диету и при повышении сахара выше 7 - подкалывать 2 ЕД простого инсулина (например, актропид) и купить глюкометр, чтобы контролировать сахар крови
Эндокринолог, Сомнолог
Гликированный гемоглобин не используется для диагностики гестационного диабета.