Повышенный Т4 свободный при компенсированном гипотериозе

Добрый день. Мне 47 лет, диагноз -гипотериоз, с 2011 года принимаю эутирокс, в настоящее время в дозировке 125 мгк. Набрала больше 10 кг за последний год, возможно из-за климакса. По анализам ТТГ 0.75, а Т4 св. 22.08. Ранее Т4 св. всегда был в норме, ТТГ такой низкий даже не вспомню, когда был, обычно завышен. О каких процессах могут "говорить" такие анализы и нужно ли поменять дозировку эутирокса? Заранее благодарю за ответ)

Гипотериоз
47 лет

Здравствуйте, на заместительной терапии оценивается уровень ТТГ, Т4 смотреть нецелесообразно.

У вас ТТГ в норме, что говорит о компенсации, доза подходит.

Перед сдачей анализов принимали препарат ?

Здравствуйте.

Менять дозу не нужно. Оценка заместительной терапии тироксином осуществляется только по ТТГ (свТ4 и свТ3 сдавать не нужно). У вас нормальный ТТГ.