Консультация онколога /

Изменение родинки — вопрос №1331838

На родинке размером 0.5 см появились следы как при травме, будто содрала. Но травмы не было точно. Будто корочка от травмы. Родинка врождённая на пояснице. Не болит, не зудит, вообще ничего не чувствую. Размеры и очертания без изменений.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет. Полгода назад окончила пить гормональные противозачаточные, пила 12 лет. Месяц назад гормональные нарушения вследствие приема Постинора.

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Качество фото плохое.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила другое фото.

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Похоже на меланомоформный невус. Необходимо выполнить дерматоскопию.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если вы исключаете травматизацию, вам необходимо обратиться очно к дерматологу и пройти дерматоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, прикрепила фото лучшего качества. Посмотрите, пожалуйста.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данных за меланому нет. Возможно это воспалительный процесс. Требуется осмотр через дерматоскоп.
Онколог
Здравствуйте!
По фото -меланоцитарный невус, у вас есть фото в лучшем качестве?? Это может быть гиперкератоз, вследствие травматизации, трения одеждой, нужно посмотреть более детальное фото.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила другое фото.
Клиент
Юлия, эта родинка с рождения. Никогда не было ни трения, ни травмы. Я бы обязательно почувствовала.
Онколог
По фото данных за меланому нет, если травматизации не отмечали, может быть воспаление в области невуса, в области волосяного фолликула.Вам нужно обратиться к дерматологу и выполнить дерматоскопию, так как любые изменения невуса требуют детального осмотра с дерматоскопией.
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! При изменении цвета пигментного невуса или появлении вкраплений необходим осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии для уточнения характера изменений
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, спасибо, записалась к врачу. Здесь уточняю, чтобы более или менее не волноваться до похода. К сожалению, я очень мнительный человек.
Врач УЗД, Терапевт
Онконастороженности к такому невусу нет, не стоит переживать!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По фото не похоже на онкологию.
Обязательно сходите на консультацию к дерматологу и выполните дерматоскопию.