Консультация терапевта /

Необъяснимые подъемы давления — вопрос №133184

Добрый день! С 2011 года у меня начались необъяснимые подъемы давления. Вся как то мне было не дообследования. И вот с каждым годом они стали чаще происходить, сначала раз в год, затем два раза в год, С 2018 года и по настоящее время давление может подниматься опять таки когда ему хочется. Вот например, в октябре прошлого года оно на работе у меня резко скакануло до 158/90, стресса не было, теперь вот в воскресенье 160/101, голова не болела, начало тошнить, трясти померила давление а оно вон какое! Начала хождения по врачам. Направили сдать анализы кровь, мочу УЗИ почек, щитовидки, гормоны щитовидной железы. Все в норме, кроме дуплексного сканирования брюшной аорты и почечных артерий (прикрепили скан УЗИ), до врача не дойду в ближайшее время, подскажите пожалуйста может ли быть такой скачок давления по заключению которое описано в этих узи? И по какой еще причине давление может так высоко подняться? Мое рабочее давление 110/70, мне 35 лет.

Педиатр
Здравствуйте кровь на гормоны надпочечников сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Наверно, не сдавала, подскажите пожалуйста как они называются, нужна ли специальная подготовка для их сдачи?

Диетолог, Терапевт
Светлана, добрый день.
Сколько вам лет?
ПРикрепите, пожалуйста, результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! 35 лет, результаты прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!
Соль надо ограничиь в рационе.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте прикрепите результаты да конечно почки могут тоже давать высокое давление
Принятый ответ
Педиатр
Сдайте кровь на мочевину креатинин общ белок крови натрий калий крови
Коагулограму
Липидограму
Экг эхокг
Кровь на метанефрины
Педиатр
актг кортизол тестостерон св пролактин эстрадиол на 3-5 день цикла
Педиатр
Ведите дневник ад ( записывайте месяц утром и вечером)
Окулист должен посмотреть глазное дно
Конс невролога .эндокринолога.
Клиент
Маргуба, а что значит по описанию увеличение скорости кровотока в воротах левой почечной артерии?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
У вас песок камешки по узи вам следует проконсультироваться у уролога по поводу них, плюс здать Биохимический анализ крови на почечный пробы
Клиент
Венера, добрый день! Что включает в себя почечные пробы? Или так и называется?
Терапевт
Здравствуйте.Это не из-за проблем с почками или аортой.ЕсЛИ БЫ ЭТО БЫЛО ИЗ-ЗА НИХ,то давление было бы постоянно высокое.Судя по всему,что вы проверили это не из-за физиологии.У вам это на нервной почве.Если по старому писать-ВСД.Если по сучасному,то у вас панические атаки бывают и из-за этого адреналин у кровь идет и дает такие скачки давления.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Клиент
Евген, никогда не замечала панические атаки? Что это такое и как они себя проявляют? Это нервы? или что? Я в принципе человек не нервный....
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Креатинин мочевина общий белок
Терапевт
а оно и не проявляется на почве нервов сразу.Оно ПОСТЕПЕННО НАБИРАЕТСЯ .в каждого проявляется по своему. обычно,это тошнота или рвота с головокружением и головной болью и скачками давления.
Клиент
Евген, у меня обычно тошнота бывает когда поднимается давление, с позывами к рвоте, голова тяжела но не болит и не кружиться. Просто резко так подниматься ни с того не сего до 160/101. Оно меня пугает
Клиент
Евген, а как выяснить что это именно они и чем их лечат?
Терапевт
ну диагностика и лечение только в психолога.Он собирает анамнез.Детские травмы и аж до этого времени что было и как и назначает лечение.
Педиатр
Очевидно бывают спазмы почечных артерий,что и может давать скачки ад.а они бывают связаны с растройством нейрогормональой регуляции тонуса сосудов ,реже воспаления
Педиатр
Уточнить можно по аортографии и ее ветвей или на бесконтактной мр- ангиографии
Клиент
Маргуба, подскажите пожалуйста в таком случае кто мой врач? К кому обратиться чтоб отправили на это исследование
Клиент
Маргуба, а с почками не к урологу? У кардиолога была, она говорит что с сердцем проблем нет!
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Сдайте биохимический анализ крови все показатели.В питании ограничить соль!!!
Клиент
Софья, добрый вчера сдавала биохимию кровь: альфа-амилаза, креатинин, глюкоза, триглецириды, гликированный гемоглобин А1с, холестерин общий, холестерин ЛПВП, холестерин ЛПНП в се в норме, коагулограмма вся в норме, общий анализ крови в норме
Педиатр
Уролог тоже нужен- вот с микрокальцинатами к нему
Кардиолога поищите другого
Нефролог тоже в идеале должен посмотреть
+ Эндокринолог
Невролог.
Это те специалисты,которые все нужны в Вашем случае.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте , учитывая непостоянный характер повышения давления, оно обусловлена так называемой реактивной гипертензией за счёт различных факторов
Клиент
Максим, добрый день! Например, каких факторов?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,микрокалькулез почек это очень серьезно так что с камнями нужно разбираться-но к давлению скорее всего это не имеет никакого отношения. Далее вы конечно сдали узи и посмотрели там надпочечники но на узи образования надпочечников редко видны, поэтому сдайте анализы на свободные метанефрин и норметанефрин суточной мочи -если там все в порядке будут то тогда это скорее всего проявления невротического растройства(ВСД если по старому)-поэтому тут должен лечение подбирать невролог-от седативного сбора до феназепама-тут уж кому что помогает.
Клиент
Рустем, добрый день! Благодарю Вас за ответ. Подскажите микрокалькулез это песок или камни? Могло или спровоцировать их движение или может я как то не правильно напишу, то что 18 мая я пила пиво с друзьями, может продуло?, а 19 мая вечером у меня поднялось такое высокое давление? И подскажите пожалуйста как правильно сдавать эти анализы?
Терапевт, Эндокринолог
Это куча микрокамней которые уже больше чем песок но до нормального камешка не доросли,такие камешки при движении конечно могли вызвать повышение давления но тогда это сопровождалось бы дикой болью(почечная колика). Находите клинику где делается такой анализ и идете туда-там вам дают емкость для сбора мочи на весь день и консервант(его бросают в емкость чтобы моча не теряла метаболиты гормонов которые мы ищем)-далее с утра следующего дня до следующего утра собираете всю мочу в емкость. И насчет камней ...с годами создавая инфекцию они могут убить ваши почки так что нужно растворять их...но для начала нужно сдать общий анализ мочи(там обычно отображается большое количество солей из которых и состоит камень и желательно так же сдать анализ крови на мочевую кислоту,птг(паратиреоидный гормон ) и ионизированный кальций и далее решать по результатам.
Клиент
Рустем, благодарю Вас за тако
Клиент
Рустем, благодарю Вас за такой подробный ответ! Буду искать лабораторию, такой анализ, наверно для нас проблема. А подскажите пожалуйста еще может ли быть причиной подъема давления имеющейся у меня шейный остеохондроз, грыжи С5-С6, еще есть грудинные боли. Невролог прописал мне дексалгин уколы, мексидол капельницы, актовегин внутривенно, кортексин. Нужны ли эти лекарства? не будет ли у меня от них еще хуже прыгать давление?
Терапевт, Эндокринолог
Ну дексалгин понятно нужен когда боли обостряются...остальные препараты по моему мнению имеют ценность у бабушек с суженными ввиду атеросклероза сосудами-вам как по мне с таких препаратов не холодно не жарко-хотя кто-то и описывает повышение энергетики на них но тут скорее самовнушение...остеохондроз с повышение давления может быть связан лишь через боль-найдите в сети комплексы лфк при остеохондрозе а лучше найдите врача лфк и занимайтесь лечебной физкультурой-ибо при слабых мышцах остеохондрз будет прогрессировать и продолжать вас мучить.
Клиент
Рустем, вчера прошла по назначению врача РЭГ и УЗДГ сосудов шеи и голоыф, не могли бы вы посмотреть их результаты? Поскольку врач которая делала узи говорит, что из-за того что она там написала может быть такой не постоянный подъем давления. РЭГ - регистрируется брадикардия с ЧСС-53 уд/мин. Гипертонический тип РЭГ. Пульсовое кровенаполнение в бассейне внутренних сонных артерий умеренно снижено с 2-х сторон. Пульсовое кровенаполнение в бассейне позвоночных артерий в пределах нормы с 2-х сторон. Переферическое сосудистое сопротивление значительно повышено с 2-х сторон в БВСА и в ВББ. Тонус сосудов распределения умеренно снижен с обеих сторон в ВББ. Венозный отток затруднен с 2-х сторон во всех бассейнах. Ротационнные пробы выявляют дефицит кровенаполнения в ВББ с 2-х сторон при запрокидавании головы назад. УЗДГ сосудов шеи и головы: Дистальный отдел плечеголовного ствола, проксимальные отделы подключичных отделов, общие наружные и внутренние сонные, позвоночные артерии экстракраниальных отделах визуализированны, проходимы. Диаметр правой общей сонной артерии 7 мм, левой -7 мм. Линейная скорость кровотока по общим сонным артериям справа-81 см/с, слева-79см/с. Ход общих сонных артерий справа-извитой, слева-прямолинейный, Комплекс интима медиа не утолщен с сохранной дифференцировкой на слои, нормальной эхогенности. Кровоток в сонных артерияхне измене. При исследовании позвоночных артерий: диаметр правой: 3,5 мм, диаметр левой - 3,6 мм. Ход артерий непрямолинейный, линейная скорость кровотока позвоночных артерий увеличена 47-53 см в сек. Виллизиев круг замкнут, кровоток в парных артериях оснований мозга симметричный, скорость и спектры обычные, признаки коллатерализации кровотока в пределах замкнутого большого артериального кольца. локальных гемоданимических сдвигов не выявлено.
Коммуникантные артерии функционируют. Яремные вены не расширены, проходимы, лоцируется фазный кровоток. Диаметр право
Клиент
Рустем, продолжаю. Диаметр правой яремной вены - 13 мм, левой-12 мм. при исследовании через орбитальное окно направление кровотока по обеим глазничным артериям правильное. При локации вен и синусов мозга фазность сохранена. Кровоток по подключичным артериям магистрально на измененный. Заключение: Проходимость БЦА сохранена. Признаки извитости правой ОСА. Непрямолинейность хода позвоночных артерий на экстракраниальном уровне. увеличение и ассиметрия скорости кровотока по ПА на экстракраниальном уровне. Что это значит?
Клиент
Рустем, еще сегодня такая ситуация была. Пошла на прием к нефрологу, принимает он в больнце на 6 этаже, на лифте я не ездие, хожу пешком, когда я поднялась на 6 этаж, я думала, задохнусь, сердце начало биться бешено, такая сильная сжимающая боль в верхней половине груди, думала там и помру... Посидела минут 15 все прошло, но слабость и плохое состояние было до конца дня. Сделала УЗИ сердца там написано незначительная клапанная недостаточность.
Терапевт, Эндокринолог
по сути ничего криминального...и если вас так пугает слово извитость то сейчас это считается вариантом нормы и ничем не грозит...те изменения что есть абсолютно не тянут на такую клинику...но к тому списку что я написал добавьте анализ на триглицериды и липидограмму-и тогда будет полный набор.
Клиент
Рустем, добрый день! Анализы сдавала, результат: триглицериды - 1,35 ммоль/л, альфа-амилаза - 33,0 МЕ/л., кратинин-88 мкмоль/л, гликированный гемоглобин А1с - 5,1 %, холестерин общий - 4,6 ммоль/л,. холестерин -ЛПВП - 1,51, холестерин-ЛПНП-2,9 ММОЛЬ/Л, фибриноген - 3,06 г/л, тромбиновое время - 16,2 сек., протромбиновое время - 13,2 сек., протромбин по квику - 96 %, МНО - 1,02, АЧТВ-33,9 сек. ФСГ-5,57 мМЕ/мл, ЛГ-6,44 мМЕ/мл., Пролактин - 294,64 мМЕ/мл, Прогестерон - 0,10нг/мл, Эстрадиол - 104,0 пмоль/л. Сегодня появился какой-то страшный кашель, подкашливание, а в груди стало меньше болеть. вообще ничего не понимаю, что со мной происходит?!!
Терапевт, Эндокринолог
ну скорее всего как я и говорил банальное тревожное расстройство-так что пройдите все перечисленные выше исследования и дальше по ситуации определимся.
Клиент
Рустем, лабораторию нашла, завтра буду сдаваться. Я так понимаю мочу надо и кровь, о что вы писали выше? И если там будет все в норме, значит скачки моего давления от нервов и панических атак? С этим надо ведь как то научиться жить?! Какое бы успокоительное вы порекомендовали?
Терапевт, Эндокринолог
на метанефрины свободные можно сдать в моче (есть такой же анализ но в крови но там нужно сдавать и общие и свободные метанефрин и норметанефрин а это дороже) остальное кровь-вы можете начать банально с афабазола а дальше невролог решает тк это ну очееень индивидуально нужно подбирать.