Консультация терапевта /

Взвесь в желчном пузыре — вопрос №3102241

Добрый вечер. Мне 58 лет, рост 157, 53 кг.Проблема началась с горечи во рту в ноябре.Лечила нексиум, ганатон, Фосфалюгель. Опять началось в январе и опять эти же препараты до конца февраля пила. В конце февраля добавили Урсосан по 500мг на ночь. С 6 марта начала пить Хофитол по 1т 2 р, (1мес),Холикрон по 1т2р (15дней),Холосас по 1 ч. л 3 р. (1мес). На сегодня все препараты закончила принимать. Приложила анализы, УЗИ, ФГДС. Необходимо ли продолжать прием данных препаратов (Урсосан, хофитол), т.к. взвесь имеется. И еще, как лечить хеликобактер? Корректно ли,назначение доктором прием: Омез ДСР по 1к*2р, Де-нол 120мг по 1т*3р, амоксициллин по 1т*2р 7 дней, клацид 500 по 1т*2р 7 дней. Что за киста по УЗИ на печени? Что то нужно для этого сдать какие либо анализы?

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Продолжить Урсосан 500 мг/сут на ночь + контроль УЗИ через 1–2 месяца. Хофитол можно отменить.

Схема лечения H. pylori корректна, но предпочтителен курс 10–14 дней. После терапии — обязательный контроль эрадикации.

При ГЭРБ соблюдать диету и режим, при симптомах — краткий курс ИПП
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо вам. Скажите пожалуйста, а Урсосан снижает холестерин? Потому что у меня до этого был холестерин 7.19.

Клиент
Александр Юрьевич, и скажите пожалуйста, сколько месяцев еще пить Урсосан, если сейчас пропила 50 дней.(100 таб). Еще столько же?
Терапевт
Продолжить прием Урсосана в той же дозировке еще 1–2 месяца.
Клиент
Александр Юрьевич, причина горечи во рту кроется как раз в том , что взвесь имеется, да? Если я сейчас пролечусь, может и не будет ее у меня хотя бы какое то время этой горечи? И ещё, как избавиться от слизи на корне языка? Вычищаю ее зубной щёткой в течении дня . Золотистый стафилококк в носу высеился,в горле не обнаружен, пролечила, сдала повторно анализ, но результат не узнала еще. Может слизь из-за этого? И может ли слизь это появиться после операции, артроскопия плеча была в октябре, а слизь началась в ноябре
Терапевт
Здравствуйте!

Там где указана доктором терапия от хеликобактера: де-нол принимается по 4 таблетки в сутки. Чаще всего назначают 2 таб утром×2 вечером.
Курс хеликобактера до 10-14 дней.

В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормальных значений.

При наличии взвеси в желчном пузыре , урсосан, хофитол рекомендуют принимать курсом до 2-3 месяцев. В последующем рекомендуют контроль УЗИ органов брюшной полости.

Если остались вопросы, задавайте!
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо вам. Урсосан снижает холестерин? До января и в январе он был 7.19
Терапевт
Да, урсосан способен снижать холестерин.
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день. Де-нол необходимо месяц пить или 10-14 дней?
Терапевт
Здравствуйте!
Де-нол принимают 14 дней
Терапевт
Здравствуйте.

При наличии взвеси в желчном пузыре рекомендуется продолжать принимать урсодезоксихолиевую кислоту в течение минимум 3х месяцев. Доза в вашем случае 500 мг вечером или на ночь.

Для лучшего опорожнения желчного пузыря возможен прием таб. Аллохол по 2 таб 3 раза в сутки в самом начале еды в течение 1 месяца.

Рекомендуется частое дробное питание, которое стимулирует сокращение пузыря.

Если вы хотите провести эрадикацию Хеликобактер пилори, рекомендую заменить омепразол на более эффективный рабепразол 20 мг 2 раза в сутки или нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 1 час до еды. Длительность антибактериальной терапии или 10 или 14 дней, не 7.

Обязательно приём пробиотиков, например капс максилак по 1 капс вечером в течение 3х недель после антибиотиков. Между приемом пробиотиков и антибиотиков минимум 2 часа.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы.
Терапевт
Добрый вечер.

Ознакомилась с Вашими анализами.
И исследованиями.

При таком течении, обычно рекомендуется Урсосан-так как он способствует растворению взвеси в желчном пузыре и учавствует в профилактике образования коамней.
Курс стандартный обычно от 3 до 6 месяцев.
(Под контролем УЗИ ).

Хофитол может усиливать моторику пузыря, при сопровождении рефлюкса может усиливать симптомы, в таком случае, рекомендуется приостановить его прием.

Назначенная схема Эрадикационной терапии по лечению Х.Пилори соответствует стандартам, но курс 7 дней может быть мал, при необходимости, рассмотреть продление еще до 7 дней.
После курса, рекомендуется выполнить контрольный тест -дыхательный или кала на х.пилори.

При ГЭРБ, рекомендуется продолжить прием Омеза ДСР
+Ганатон можно возобновить для улучшения моторики ЖКТ (при сохранении рефлюксных симптомов)

Придерживаться диеты
После еды в течении 2 часов не ложиться.

По поводу печени:
По УЗИ-доброкачественное жидкостное образование.
Округлой формы+четкие структуры
Локализация в 3 сегменте левой доли печени.
Анаэхогенная, аваскулярное, дистальное усиление сигнала-это все характер простой кисты.
ТАкое может быть из-за аномального развития желчных протоков или врожденной формы
Она не опасна.
Но контроль УЗИ каждый год
Клиент
Мария Александровна, благодарю вас. Скажите пожалуйста , холестерин Урсосан снижает? До января и в январе был 7.19, рекомендовали статины, но я их не пила.
Терапевт
Урсосан может снижать холестерин, но не эффективно.
Он не рассчитан на гиполипидемическое действие.
Эффективным будет обратиться к кардиологу, для подбора терапии.
Либо статины, если непереносите их-возможно рассмотреть прием Эзетимиб.(будет блокировать всасывание холестерина).+диета средиземноморская (если без статинов)
Терапевт
Здравствуйте, я внимательно посмотрела ваши анализы, они в пределах нормы. В таком случае рекомендуется принимать урсосан в течение 2-3 месяцев, далее снова сделать узи обп, также длительность эрадикационной терапии состовлчет 14 дней, затем рекомендуется пересдать уреазныц дыхательный тест на наличие хеликобактер. Скажите у вас еще есть вопросы?
Клиент
Афсана Ровшановна, благодарю вас.
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼