Консультация терапевта /

Уровень железа — вопрос №3102296

Всем здравствуйте!до беременности и во время принимала витамины солгар железо, и сейчас вновь проверилась, но что-то именно железо и насыщение HB в эритроцитах очень низкое.
Посоветуйте что-нибудь попить, а то состояние постоянной усталости и иногда кружится голова. Все результаты крови прикреплю

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте.

Для восполнения запасов железа в вашем случае возможен прием:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки; прием лучше натощак, но при непереносимости можно после еды, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.​

Важной неотъемлемой частью лечения железодефицита является соблюдение диеты.

Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

В рационе должны быть: печень говяжья, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак/треска/хек, морская капуста, горох, шпинат, гречка, хлеб ржаной, курага/инжир/чернослив, свекла.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците. Так как ферритин должен быть равен массе тела. Рекомендую обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!

Терапевт
Здравствуйте, Надежда!

Я внимательно изучила анализы крови. Снижение MCV, MCH, MCHC - признаки, характерные для железодефицита

Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной вами накануне пищи. Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин.

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40, а лучше равен весу тела. 33 - это сниженный показатель.

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
▫️Тардиферон 1 таблетка х 2 раза в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.

🥩🍖 Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)

🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа.

На фоне железа солгар показатели были хорошие?
Клиент
Юлия Валерьевна, при солгаре был ферритин 10 сначала и потом подняли до 30, ну и сейчас вот так и остается на 30.
И гемоглобин упал, во время беременности 130 был
Терапевт
Солгар - хелатное железо, он в принципе поднимает медленно, но обычно очень хорошо переносится. Если есть запрос поднять быстрее , то рекомендуют лекарственные препараты. Если нет симптомов: головокружение, слабость, то , в принципе, можно поднимать ферритином солгаром длительно
Терапевт
Здравствуйте я внимательно прочитала ваш вопрос и изучила анализы, в таком случае можно предположить наличие дефицита железа в организме, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам ваших лабораторных исследований у вас железодефицитная анемия , а вторичные симптомы не исключали гормоны щж не сдавали ? Вы так ж можете принимать легкоусвояемое железо от солгара , и добавить витамин С для лучшей всасываемости.
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение эритроцитарных индексов, гемоглобин по нижней границе нормы. Ферритин снижен. Нормальный уровень гемоглобина и снижение ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.

Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.