Синие пятна на груди. Появляются во время сна, после проходят

Здравствуйте. Беременность 28 недель. В 20 недель появились фиолетовые пятна над левой грудью. После пробуждения они яркие, в течении дня они пропадают. УЗИ молочных желез свежее, но пятна выше, чем начинается грудь. ЭКГ - синусовая тахикардия. Боли при дыхании нет. Пульс повышен, бывает 100-105, перед сном слышу биение сердца. Давление в норме 110/70-120/80. Прилагаю коагулограмму в динамике с момента беременности. Что это может быть? Что с этим делать? Может ли быть ТЭЛА? Тромб? Заранее спасибо!

33 года

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Фиолетовые пятна могут быть связаны с повышенной ломкостью капилляров из-за гормональных изменений во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанные пятна могут быть причиной на фоне гормональной перестройкой.
Тромбоз и ТЭЛА маловероятны, не переживайте.

Приложенные анализы с учётом беременности в пределах нормальных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо большое за ответ! Просто смущает, что эти пятна только в одной области и они линией идут, и уже сохраняются несколько месяцев. Ярче становятся после сна и от тепла, потом проходят. Отдышка у меня есть, но только после длительных пеших прогулок и подъемов по лестнице вверх. Боюсь, что может так проявляется тромб в легочной артерии. Варикоза на ногах видимого нет, но на узи вен нижних конечностей попаду в течении следующей недели. Может что-то можно еще проверить чтобы исключить мои страхи? Или в этом нет смысла? Заранее спасибо!

Тромбоз легочной артерии близок к 0.
Сдавали ли гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Да. Ттг 1.33. Т4 свободный 10.8.
Скажите, пожалуйста, какое правильное узи нижних конечностей нужно выполнить? Есть просто узи вен ног, а есть узи поверхностных и глубоких вен и сосудов нижних конечностей. Спасибо!

Это все один метод исследования.
При его проведении смотряться все сосуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо! Если там все чисто, значит ТЭЛа точно можно исключить?

Да. По поводу этого диагноза даже не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Еще раз большое спасибо! Значит эти пятна на груди с большей вероятность после родов пройдут? Ничего принимать не нужно?

Учитывая беременность и не опасность состояние, не рекомендуют прием дополнительных БАДов.
Да, вероятнее всего они после родов пройдут. Важный момент это период лактации- это тоже гормонзависимое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо вам большое! Кормить не буду, была маммопластика

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это повышенная ломкость капилляров, рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно на кожу - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность.
Препарат разрешён при беременности и ГВ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Тромбов не вижу, не переживайте. Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, я внимательно посмотрела ваши анализы, они в пределах нормы, пятна могут быть в связи с гормональной перестройкой организма, никаких серьезных последствий не будет, не переживайте данных за Тэла нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Не переживайте, при тэла симптомы очень выраженные: головокружение;
ощущение нехватки кислорода;
одышка;
слабость;
снижение артериального давления;
боль в груди, которая наиболее выражена при глубоком дыхании;
чувство страха из-за нехватки воздуха;
кашель. Не нужно беспокоиться, не накручивайте себя.
Быть может просто с этой стороны у вас более выраженная капиллярная сетка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо!

Лучше второй вариант для более углубленного обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо! Если с сосудами все хорошо, значит это точно не ТЭЛа?

Нет клинику тэла я вам расписала, она очень ярко выраженная. В вашем случае это не подходит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пятна связаны с ломкостью капилляров на фоне гормональной перестройки.
ТЭЛА - тяжелое жизнеугрожающее состояния, которое стремительно развивается с ярко выраженной клинической картиной.
В данном случае риск развития ТЭЛА и тромбоз сводится к нулю.
Результаты анализов в пределах нормы, не переживайте.