Консультация терапевта /

Пульс 100 в покое, с утра 110-120. Высокое диастилическое давление >90 — вопрос №3102391

Добрый день! В последние дня три с утра повышается давление, сегодня 132 на 97, вчера 129 на 95. Так же каждый день пульс с утра очень высокий, 113 вчера - сегодня 122. Ранее наблюдалось повышение давления, но с утра - никогда. На данный момент лечусь от Хеликобактер, сегодня седьмой день пью антибиотики Амоксициллин и Кларитромицин, а так же Линекс, Де - Нол и Омепразол. Сегодня посетила врача - кардиолога, сделала ЭКГ. По результатам кардиолог поставила синосовую тахикардию. Пульс в покое на момент ЭКГ 100 ЧСС, хотя я выпивала с утра таблетку 2,5мг Нипертен. Доктор сказала, что антибиотики в данном случае не причем, написала кучу направлений (ЭХО сердца, холтер, биохимию крови, а так же МРТ головного мозга, артерий и вен). Приложу Вам самые недавние анализы крови, а так же ЭКГ и рекомендации этого кардиолога. Что можете сказать по данному поводу? Буду очень благодарна за Вашу помощь!

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Хотя кардиолог считает, что антибиотики ни при чем, Кларитромицин может вызывать тахикардию и даже удлинение QT на ЭКГ. Амоксициллин реже дает такие эффекты, но в комбинации с Де-Нолом и Омепразолом может усиливаться системное воздействие.

Рекомендации кардиолога (Холтер, ЭХО, МРТ) правильные👍
Клиент
Здравствуйте, а что можете подсказать на счет приёма Арифон Ретард и Кардиомагнил, которые она прописала? Я в инструкции к одному из препаратов залезла, там вообще написано, что с Кларитромицин лучше не сочетать данное лекарство. А Кардиомагнил воздействует на ЖКТ, я и так лечу желудок уже полгода, не хотелось бы хуже сделать этими препаратами…

Терапевт
Да , Вы правы Кардиомагнил может разражаться желудок.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Имеется ли у вас лишний вес?
Имеются ли проблемы с щитовидной железой?
Курите ли вы, сколько?
Употребляете ли вы алкоголь, энергетики, сколько?
Имеется ли физическая нагрузка и физкультура?
Имеются ли постоянный эмоциональный стресс?
Клиент
Добрый вечер!
Лишний вес присутствует. Проблем с щитовидной железой нет, УЗИ и анализы в норме.
Курю айкос, не сигареты, но стиков 10 в день выкуриваю точно.
Алкоголь, энергетики - давно нет.
Работа с физической нагрузкой на складе, но я временно на больничном нахожусь.
Постоянный эмоциональный стресс присутствует.
Терапевт
Необходимо понимать что лишний вес, айкос, хронический эмоциональный стресс имеет способность увеличивать пульс.

В вашем случае рекомендую вам после выполнения назначенных доктором исследований и исключении органических проблем с сердцем, начать мероприятия по нормализации массы тела, которые включают в себя диету с уменьшением суточной калорийности, а также кардионагрузки. В вашем случае необходимо начать с быстрой ходьбы по 35-45 мин 4-6 раз в неделю. Это увеличит устойчивость сердца к физическому и психическому стрессу и приведет к уменьшению частоты пульса в покое. Также поможет легче переносить эмоциональный стресс.

Айкос уменьшить, а лучше отменить. Также негативно влияет на сердечно-дыхательную систему.
Клиент
Я данный момент уже давно нахожусь на диете, скинула более 20 кг, т.к мучаюсь с проблемами в желудке. Но вот то, что кардиолог пишет, немного пугает.. Ещё я так поняла, что-то с левым желудочком? 103 г/м.кв, а норматив она ставит 110. В интернете читала другие нормативы.
Так же вопрос, Нипертен хороший препарат? Раньше с утра пила пол таблеточки 2,5мг, сейчас уже полную выпиваю, и то ЧСС 92-96 весь день. Очень странно, что на фоне антибиотиков это всё происходить начало.
Терапевт
То что вес снижаете - очень хорошо. Продолжайте также по 1,5 кг в месяц. Быстрее не надо.

Кларитромицин имеет негативное влияние на сердце. Возможно он поучаствовал в ухудшении самочувствия. Может удлинять интервал QT и провоцировать развитие аритмии.

Возможно некоторое время после отмены антибиотиков произойдет нормализация в этом отношении.

Женская норма индекса массы миокарда до 95. У вас есть повышение, поэтому назначенные обследования не лишние.

Нипертен после отмены антибиотиков возможно вернуть к 2,5 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, я внимательно посмотрела ваши анализы, исходя из данных наблюдается повышение соэ и фибриногена, эти показатели повышаются при воспалительных процессах в организме, в вашем случае вследствие воспалительного процесса в желудке. Назначения кардиолога осознанные, рекомендуюется сдать все анализы и пройти обследования чтобы дальше двигаться в правильном направлении
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышение СОЭ.
Это не спецефичный показатель, он может повышаться как на фоне заболевания, так и при трамвах ушибах, менструациях. К тому де выявлен хеликобактер пилори.

В биохимическом анализе крови незначительное повышение фибриногена.

ЭКГ в пределах нормальных значений.

Кларитромицин чаще всего переносится плохо. Он мог вызвать побочные эффекты.
С целью дообследования рекомендуют выполнить УЗИ сердца, сдать анализ на гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти-тпо.
Клиент
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, FT3 4.34, FT4 11.20, TSH 1.86
Подскажите пожалуйста, причина действительно может быть в голове? Так же мне кардиолог ставит ВНС, руки и ноги постоянно холодные, сосудистые сеточки на руках и ногах, даже на груди есть из капилляров. Доктор сказала, что и в этом может быть причина, действительно ли так?
Совсем молодая, мне 23 года, откуда такой повышенный пульс.. очень хочу найти причину
Терапевт
Есть ли вредные привычки?
Клиент
Только курю, и то не сигареты, а айкос, примерно 10 стиков в день точно.
Алкоголь, газировки, энергетики - давно нет. Кофе так же исключила из рациона.
Терапевт
До кларитмоцина не было этих симптомов
Клиент
Пульс был повышенный, но не до таких цифр. 96-98, да и не ощущалось это никогда. Давление так же настолько повышенным не было никогда, а сейчас я с утра просыпаюсь, у меня головокружение, голова как будто тонну весит…
Терапевт
Все - таки данных больше за побочные действия антибиотика.
Клиент
А подскажите ещё пожалуйста, Нипертен хороший препарат от пульса? Лориста 25мг от давления?
Обязательно ли их пить с утра?
Терапевт
Нипертен это хороший, эффективный препарат.
Препараты от давления принимаются в то время суток, когда отмечается повышение. Для удобства чаще принимают в утренние часы. Но если давление повышается ближе к вечеру, соответственно принимают его в после обеденные часы , ближе к вечеру
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
На фоне приёма кларитромтцина модет отмечаться тахикардия
Да, рекомендованные обследования хорошо подобраны
Рекомендуется закончить курс выписанных препаратов, после понаблюдать исчезнет ли данная жалоба в течение 7-10 дней