Расшифровка кт головного мозга

Здравствуйте. В заключении кт головного не отписано никаких патологий, но не понятна фраза «На фоне артефактов от костей структура ствола мозга и мозжечка представлена неоднородной за счет гиподенсивных зон». Объясните , пожалуйста

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, эта формулировка означает что есть какие то помехи при выполнении исследования, за счет которых не могут точно осмотреть и описать ствол мозга
Не пугайтесь этих названий, там все хорошо скорее всего, если нет клинических проявлений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это говорит о том, что костная ткань даёт артефакты - погрешности при интерпретации данных КТ.
То есть структуры ствола мозга и мозжечка в норме. Придраться не к чему.

Принятый ответ

Добрый вечер! Было бы информативнее, если Вы приложете само исследование. Это совершенно нормально, что на фоне артефактов от костной ткани невозможно увидеть паренхиму ствола и мозжечка. Вероятнее всего, там ничего нет, но если Вас это смущает - выполните МРТ головного мозга - это исследование гораздо информативнее для оценки паренхимы головного мозга.

Принятый ответ

Добрый день
Это означает ,что костная ткань даёт погрешность при расшифровке данных КТ. Страшного ничего нет .
структуры мозга в норме.
Не переживайте!

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
На КТ помимо мягких тканей мозга видны костные структуры. Эта фраза означает, что на снимок мозга накладывается снимок кости , делая его якобы неоднородным. Чего на самом деле нет.