Консультация гинеколога /

Кисты на яичниках при климаксе у жен 64 лет — вопрос №1331883

Доброе утро! Связан ли АИТ с кистами на яичниках у жен. 64 лет ? Можно ли определить причину гормонального дисбаланса по анализам гормонов при климаксе? Кисты на яичниках это следствие андрогенодемии или эстроноденемии?

Возраст: 64

Хронические болезни: АИТ, кисты на яичниках и левой почке

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете переписать результат узи, на котором найдены кисты
Клиент
Илона, Добрый день!
Эндометрий-однородной эхоструктуры, контуры ровные, четкие. Шейка матки - форма обычная, не изменена. Цервик. канал- не расширен, парацервикально- кисты эндометрия. Правый яичник- гипоэхогенное кист. образование однородной эхоструктырф , размерами 37Х31Х33мм, с ровными контурами. Левый яичник размеры 26Х17Х21, содержит в строме гипоэхогенное кистозное образование однородной эхоструктуры. д. 16мм с ровными контурами.

Акушер, Гинеколог
Как давно они появились?
Клиент
Илона, кисты появились с началом менопаузы, в 54-55лет,т.е. 9 -10 лет тому назад
Акушер, Гинеколог
Это кисты от неразорвавшихся фолликулов при вхождении в менопаузу. Никакого отношения АИТ к ним не имеет
Клиент
Илона, почему кисты на яичниках растут при климаксе? Анализы на гормоны в рамках референсов, соответствуют климаксу. Поможет ли лечение фитоэстрогенами?
Акушер, Гинеколог
Фитоэстрогены не помогут. Если они такого размера уже долго, то их только наблюдают
Клиент
Илона, на операцию не стоит идти? Врачи настаивают. Онкомаркеры в норме.
Акушер, Гинеколог
Ту, которая больше 3см, лучше удалить