Добрый день ! Подскажите пожалуйста , нужны Ваши рекомендации. В феврале 2022 г была операция на яичниках , удалили эндометриодные кисты. Как сказали оставили чуть ткани живой на правом яичнике . Прописали на 6 мес визанну. После отмены пришла на узи , правый яичник не находят вообще , на левом нашли фолликулярную кисту 6,5 см, как мне сказали возможно вылезла при отмене визанны . Через 2 цикла повторила узи , киста стала уже 2,5 . У гинеколога своего после этого узи ещё не была , но узист порекомендовала сдать анализы на гормоны (прогестерон,тестостерон), и уже с анализами пойти чтобы гинеколог подобрал коки. Я хотела бы у Вас спросить , какие анализы точно нужно сдать и правильнее ? А также стоит ли мне вообще пить препараты? Или рецидив очень высок , и не стоит рисковать ? При чем сейчас нагрузка вся на один яичник идёт . Визанну пить больше не хочу, стали появляться звездочки на ногах и вены просвечивать , узи ног делала как раз перед операцией, всё в норме , сейчас вскоре повторю . Беременность была 3,5 года назад . Сейчас в ближайшее время не планирую . Выписку после операции и последнее узи приложила .
Посмотрела Для назначения кок не требуется сдавать какие-либо специализированные анализы С учетом эндометриоза в анамнезе можно подобрать КОК с диеногестом, например Силует, препараты с диеногестом в составе профилактируют рост эндометриоидных очагов
Екатерина Александровна, то есть получается , если уже однажды были кисты , то они могут быть на постоянной основе , так ? Просто я это к тому , что неособо хочется принимать гормоны , которые вредны для здоровья
Добрый день. Для выбора КОК не нужно сдавать анализов, как и вообще в вашей ситуации. Вам подойдут только КОК с Диеногестом - Жанин, Силуэт. Они профилактируют появление кист.
Алексей Сергеевич, а получается их нужно постоянно , или делать перерывы ? И ещё пожалуйста, по фото узи , только 1 кисту видите , больше нет ничего ? И хотела узнать насчёт правого яичника, могло быть такое что во время операции оставили кусочек живой , но он просто не выжил?
Желательно постоянно, можно поставить гормональную спираль На снимке видна только маленькая фолликулярная киста. Относительно второго яичника, то учитывая что он резервирован, то это нормально , что его не видно на УЗИ.