По узи эндометриоидные кисты на яичниках, но они рассасываются, и появляются снова

Мои месячные пришли без месяца в 14, болезненные редко (отсижусь в туалете и норм) по обильности средние, идут 7 дней, длина цикла 31 день. Со временем начала замечать, что они могут задержаться на неделю, две, месяц. В 24 года делала УЗИ, МРТ, анализ на гормоны, ничего не нашли, сказали дословно "Начнёте жить половой жизнью, тогда и приходите". Начала жить в 26. Через месяц после приёма антибиотиков от гайморита, появились межменструальное кровотечение (характер ввделегий несколько отличался от месячных) так повторилось 2 раза (больше гайморит антибиотиками не лечу). Делала УЗИ, сказали, что энодометриоидная киста, на правом яичнике, 4 см, сказали, что будут делать операцию. Я испугалась, и пропала. Через 5 месяцев УЗИ показало, что эта киста рассосалась, и появилась новая на левом яичнике 2 см, через 3 месяца доросла до 4 см, назначили пол пачки Делсии, лонгидазу, эстравэл, киста ушла. Через 3 месяца новая киста на правом яичнике 4 см. Уходила долго месяцев 9, принимала КОК Силуэт. Силуэт отменили, появилось на двух яичниках по кисте, одна 2 см, вторая 1 см. Возобновили Силуэт. Всё прошло. Сейчас принимаю по пол пачки силуэта во второй части цикла. Месячные регулярные но появились коричневые выделения перед началом менструации, и стали скудными (могу обойтись одними ежедневками). Есть боли в правом боку, по узи с кишечником все в порядке, но сталкивалась с почечной коликой. Ещё на узи пишут эндометриоз первой степени. Подозреваю, что появилась новая киста, узи скоро буду делать.

Гайморит, энодометриоз
30 лет

Здравствуйте, могли бы вы прикрепить последние результаты узи. Эндометриоидные кисты не исчезают, скорее всего это были функциональные кисты. Не совсем понимаю как вы сейчас принимаете КОК, т к скорее всего с таким приемом могут быть связаны ваши выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, мне так назначил врач,
Начинать приём силуэта с 14-15 дня цикла по 10 таблеток. Предполагалось что так можно остановить появление новой кисты. И ещё я хотела бы завести детей

Ирина, честно впервые слышу о такой схеме. Если вы планируете беременность, то КОК рекомендуется отменить и планировать беременность. Кисты скорее всего были функциональные, т к эндометриоидные кисты не уходят самостоятельно, их можно только удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, возможно, но каждый раз при отмене кок появляются новые кисты. Уже просто страшно ходить на УЗИ

Ирина, они могут образовываться, это может быть и желтое тело. Вы просто планируйте беременность, зачем вам следить по узи за ними

Здравствуйте! Препараты кок не принимаются по пол пачки или с середины цикла, их назначают с первого дня цикла в непрерывном режиме, если там 28 таблеток и с перерывом 7 дней, если там 21 таблетка
Если киста эндометриоидные, маленькие, обычно назначают Жанин,Ярина

Здравствуйте.
При эндометриозе и эндометриоидных кистах как правило есть три основных метода лечения. Прием кок в описанной вами схеме неприемлемо. Эндометриоз-это состояние связанное с разрастанием эндометриоидных узелков в стенку матки или распространение за пределы матки. Вылечить данное состояние невозможно, но можно приостановить его развитие. Кисты сами. Пройти не могут, основное лечение кист эндометриоидных только хирургическое, да, на фоне терапии они могут стать меньше или не расти длительно.
Вот основные методы терапии:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Анатольевна, в контрацепции не заинтересована, хочу родить. Но иза постоянного появления кист на яичниках мне их назначают. На энодометриоз полностью не проверялась, так пишут узисты, хотя мой гинеколог говорит, что эндометриоза нет, не знаю кому верить. Что ещё нужно сделать, что бы поставить точный диагноз

Последним вариантом диагностики остаётся мрт с контрастирование на 5-8 день мц.если вы планируете беременность то надо планировать, не ориентироваться на данные узи, если цикл регулярный .

Здравствуйте, Ирина! Очень сомнительно что кисты Эндометриоидные, учитывая что рассасываются самостоятельно. Кок в циклическом режиме обычно не назначают, это не физиологично для организма, повышается риск тромбозов. Для приема в циклическом режиме обычно рекомендуют дюфастон, дюфастон не блокирует Овуляцию, позволяет планировать беременность на фоне приема. Когда беременность нужна, сейчас или позже? Половой жизнью регулярно без контрацепции пробовали жить, не наступает Беременность? В чем сейчас основной запрос, профилактировать рецедивы кист или беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Михайловна, хотим с мужем родить. Регулярно жить половой жизнью пока не удавалось (муж в постоянных разъездах) беременной не была.
Очень переживаю иза появления новых кист, а так с удовольствием отказалась бы от контроцептивов.
Меня очень напугали возможностью операции, поэтому постоянно делаю узи на наличие кист. И узисты каждый раз пишут, что есть эндометриоз

Если кисты рассасываются самостоятельно это не Эндометриоз, это функциональные кисты, вероятно киста жёлтого тела. Точную природу кисты можно сказать только после операции по результатам гистологии. Эндометриоидные кисты могут уменьшаться при приеме диеногеста (визанна, алвовизан), при длительном приеме, но их рассасывание, тем более за такой короткий срок, крайне маловероятно. Отменять силуэт, понять есть ли Овуляция, сделать фолликулометрию на 10-12 день цикла. Дальше по результатам. Сейчас оценивать цикл, репродуктивную функцию на фоне приема кок не рационально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Михайловна, у меня только начался новый цикл, если я не буду принимать кок в этом цикле я могу сделать на 10 день фоликулометрию или стоит какое-то время побыть на отмене?

Да, можете, обычно после отмены кок яичники сразу "включаются" в работу. Фолликулометрию (УЗИ) с 10-12 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции, то есть когда доктор скажет фолликул не растет, Овуляции в этом цикле не будет, больше не ходить, в следующем цикле начать снова, чтобы цикл начался без задержки, учитывая что Овуляции не будет, начать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, начнется Менструация на отмену, если Овуляция будет Менструация начнется самостоятельно через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Михайловна, я правильно поняла, для того чтобы сделать фоликулометрию нужно записаться на УЗИ в одном цикле несколько раз с 10-12 дня, если овуляция не произошла начать приём дюфастона, что бы не было задержки. И в следующем цикле просмотреть всё через узи снова. Если овуляция была то дюфастон не нужен и менструации придёт самостоятельно.
И сколько раз нужно делать фолликулометртю

Принятый ответ

Да, поэтому записывайтесь именно на фолликулометрию, не обычное УЗИ, так обычно дешевле. Там смотрят только фолликулы в яичниках и Эндометрий, без полного описания. Фолликулометрию делать 3 цикла, пока не подтвердится Овуляция. Если нет Овуляции 3 цикла подряд искать причину, сдавать кровь на гормоны, если скорректировать не получится проверить проходимость труб, спермограмму, и стимулировать овуляцию. Да, если есть Овуляция Менструация начнется самостоятельно, если Овуляции нет простимулировать начало приемом дюфастона, чтобы не было задержки