Консультация гематолога /

Гомоцистеин и витамины группы б — вопрос №1331992

Год назад зафиксировали увеличение гомоцистеина до 50 единиц. Выявлено нарушение в генетике по усвоению фоллатов. При приеме метилфоллата в дозировке 250 мкг в сутки и метилколабина по 1000 мкг 2 раза в неделю удалось стабилизировать гомоцистеин на отметке 11 при норме до 13. Вопрос, могут ли данные дозировки витаминов быть опасными на постоянной основе? По метилфоллату вроде укладываюсь в безопасную ежедневную дозировку, а по метилколлабину?

Возраст: 34

Хронические болезни: ХНН, гипотериоз, гипопаратериоз, желчнокаменная болезнь

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Максимальная доза 1000 в сутки, так что при приеме 2 раза в неделю - передозировки не будет
Клиент
Елена, благодарю за ответ. Начиталась в интернете, что суточная дозировка б12 3 мкг. Не могу в голове уяснить, разница то большая, 3 и 1000. С метилфоллатом вроде укладываюсь.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
1000 мг в день назначают, как правило курсом при дефиците витамина - это максимальная суточная доза и курс ограничен 10-14 дней

Можно ставить в/м 1000 мг 1 раз в месяц.
Клиент
Елена, благодарю.
Гематолог, Терапевт
Наталия, здравствуйте!
Витамин В12 при приеме внутрь усваивается плохо, поэтому такая дозировка вполне допустима.
Но постоянный прием в вашем случае скорее не обязателен. Можно пропивать витамины курсами под контролем гомоцистеина.
При повышении гомоцистеина можно проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты, чтобы узнать, что именно в дефиците.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Наталия, в вашем случае возможен профилактический прием этих витаминов курсами по 1 месяцу 2 раза - метилфолат по 1000мкг в сутки в течение 1 месяца и метилкобаламин по 1000мкг в течение 2 недель

Или проложить прием метилфолат по 250мкг и метилкобаламина по 1000мкг 1 раз в месяц пожизненно
Клиент
Мария, не совсем понятно, один день в месяце принимать 250 метилфоллата и 1000 метилколабина и так каждый месяц, правильно?
Гематолог
Метилфолат по 250мкг постоянно, но можно делать месячные перерывы
Метилкобаламин 1000мкг 1 раз в месяц однократно каждый месяц
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю, попробую.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, метилфолат в дозировке 400 мкг можно пропивать, метилкобаламин 1000 мкг можно пропивать, но тут скорее курсами, чем пожизненно ежедневно.
Посмотрите спреи в виде проф.доз есть метилфолат - 300 мкг и метилкобаламин - там всего 3 мкг, их точно можно ежедневно.
Клиент
Надежда, подскажите название спрея, если можно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Это бады у вкус вилла.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, благодарю, попробую.