Консультация терапевта /

Как принимать витамины — вопрос №1332078

Добрый день. Две недели принимаю клоназепам 2,0 по пол таблетки перед сном. Так же не хватка железа, купила сорбифер 2 раза в день. Так же витамин группы Б, и витамин Д. Мне необходимо подробно расписать как принимать все эти витамины, прям по времени. И можно ли все это принимать в один день. Или сделать с какими то витаминами,

Возраст: 39

Хронические болезни: Не было

Терапевт
Здравствуйте
Анализы сдавали на витамины , дефицит есть?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. Сдавала анализы. Сейчас прикреплю

Терапевт
Да , Витамин Д и ферритин низкие , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.
Рекомендую Вам Аквадетрим 7000 ме в сутки 1 месяц после перейти на профилактическую дозу 2500ме в сутки.
Что касается ферритина , необходимо принимать препарат железа хороший Сидерал Форте , но так как Вы купили сорбифер можно принимать его и добавить диету богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте принимать все в один день можно .
Сорбифер не в зависимости от приема пищи два раза в день утро , вечер . Контроль оак ферритина оценки эффективности терапии через месяц .
Вит Д с утра , влияет на сон на ночь не стоит.
Вит В в каком виде приобрели уколы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Витамин Б в таблетках
Терапевт
Во время еды 1 таблетку в обед.
Терапевт
Здравствуйте!
Да, все препараты совместимы.

•Принимайте Сорбифер 2 раза в день сразу после еды, запивая водой.
•Витамин Д 5000 МЕ в сутки- утром. Принимайте 5 недель. От приема пищи не зависит. С другими препаратами не взаимодействует. На вечер прием не переносите, препарат может бодрить.
Далее переходите на поддерживающую дозировку в 2000 МЕ в сутки -длительно. Исключите только летние месяцы.
•Витамины группы В - по 1 таблетке -3 раза в день во время еды или сразу после нее. Так же запивайте препарат только водой.
Но лучше пришлите фото препарата. Потому что иногда бывает схема приема 1 раз в день.
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Какие именно витамины Вы уже приобрели?
По анализу признаки железодефицита, фолаты по нижней границе, дефицит витД
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Я зашла в аптеку и купила таблетки, которые посоветовали в аптеке. Фирма vivacia, витамин Б комплекс
Терапевт
Ольга, поняла.
Сорбифер достаточно 1 таблетку утром натощак, так будет максимальное всасывание препарата. 2 таблетки назначаем при анемии и то редко, потому что сорбифер достаточно сильно влияет на жкт. Курс месяц и затем контроль ферритина.

Вит Д вивация будете принимать днëм по 1 капс , во время еды , у данного производителя так прописан прием вит Д.
Витамины группы В советую начать прием позже , после курса железа.
Все эти витамины железо, витД , витамины В активизируют организм , поэтому желательно принимать в первой половине дня, за завтраком, обедом, но никак не вечером, чтобы не спровоцировать бессоницу.
Вит Д и железо нужно разносить по времени. Железо и витамины группы В сочетаются. Возможна и такая комбинация при условии, что желудок будет терпеть столько витаминов одновременно : сорбифер до завтрака за полчаса. Витамины В после завтрака. Витамин Д днëм.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, витамин Д рекомендую принимать в дозе 5000 ед ( 10 капель)утром после еды , железо я бы рекомендовала Ферритаб в комбинации с фолиевой кислотой 1 таб за 1 час до или 2 часа после еды. Витамин Группы В у вас какие?
Терапевт
Ольга , добрый день.
По прикрепленным анализам имеются только дефициты витВ9 ( фолиевой кислоты) , Ферритина, витД
ВитВ12- оптимальный уровень и его прием не нужен!!!
Все витамины совместимы между собой, поэтому:
1) Фолиевая к-та по 1 таб( 1 гр) 3 р/сут 1 месяц независимо от еды
2) Вит Д строго утром во время завтрака.
Витамин Д лучше усваивается с кальцием.
Однако стоит знать. Избыток витД может привести к высокому уровню кальция в крови (гиперкальциемия) . Поэтому параллельно рекомендют употреблять витК2 -Витамин К необходим для свертывания крови и способствует накоплению кальция в костях и зубах. А Вит. Д, в свою очередь, перекачивает кальций из костей в кровь.
То есть он оптимизируется процессы распределения кальция в организме.
Рекомендую контроль через несколько месяца ( + коагулограмма и кальций).
3) Ферритин: Ферритин нужно поднимать.
Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте - В комплекс у вас какой? там 1 таблетка в день?

Латентный дефицит железа есть, но нет необходимости 2 раза в день принимать сорбифер, начнутся проблемы со стулом.
утром до еды - сорбифер 100 мг,записать стаканом воды. Витамин группы В тоже можно сразу с железом принимать. Витамины группы В если лечебные дозировки - прием 1 месяц. Сорбифер - прием 2 месяца, и контроль ферритина. В идеале - это цифры вашего веса (если нет лишнего веса) или хотя бы 40-60, уже хорошо.
В обед - витамин Д (вигантол, аквадетрим) -7000 ме (14 капель) - 4 недели, далее контроль. Оптимум все-таки не 30, а хотя бы около 60.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сорбифер - 1 таблетка утром натощак
Вит Д - 1 капсула во время еды