Консультация детского лора /

Долгая заложенность носа у ребенка — вопрос №1332150

Здравствуйте, уже 14 дней заложен нос у ребёнка, сопли редко, густые. Пшыкали називином на ночь, Сегодня немного красный глаз, типо коньюктивита. Может ли быть он из за насморка, может антибиотики надо пропить. Как лечить?

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте, я думаю у вас вирусная инфекция, но нужно сдать общий анализ крови. Нос проиывайте почаще и на ночь подключите дезринит 1 раз , 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, завтра на рентген записалась, говорит голова болит. Наверняка антибиотики понадобятся, т, к долго заложенность, начал глаз краснеть, голова болит и кашель появляется. Если у нас на макролиды аллергия, какой антибиотик будет лучше и сколько дней. И если рентген будет готов только в среду, нельзя ли раньше начать антибиотики?

Педиатр
Хотя бы по общему по общего анализу крови посмотреть.
Клиент
Ольга, а можно не на голодный желудок? Утром нет возможности сдать
Клиент
Ольга, загрузила рентген, посмотрите пожалуйста. Заложенность сохраняется больше 3 недель, добавился кашель. Какое лечение.
Педиатр
Воспаления по рентген нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, брызгайте в нос Називин до 3 раз в день, затем орошайте нос Аквалором, затем в чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день минимум 3 недели. Увлажняйте воздух в помещении, чаще проветривайте, так слизь из носа легче отходит. Если через 5-7 дней без улучшения, сдайте общий анализ крови. Пока на данном этапе нет необходимости принимать антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а что с глазом делать, глаз красный.
Клиент
Анна, Ольга, загрузила рентген, посмотрите пожалуйста. Заложенность сохраняется больше 3 недель, добавился кашель. Какое лечение.
Клиент
Анна,загрузила рентген, посмотрите пожалуйста. Заложенность сохраняется больше 3 недель, добавился кашель. Какое лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, на снимке нет жидкости в пазухах и нет данных за гнойное воспаление. Анализ крови общий не выполняли?
Клиент
Анна, сегодня сделали завтра скажут
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! У ребенка отмечается поствоспалительный отек слизистой носовых ходов после перенесенной вирусной инфекции. Для снятия отека и восстановления дыхания необходим ингаляционный гормон Мометазон ( Назонекс, Дезринит) 50 мкг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1 раз в день в течение 3 недель. Сперва использовать сосудосуживающее средство Називин (Отривин) , через 15 минут промыть Аквамарисом норм (если будет сухость в носу и корочки, то можно Аквамарис с декспантенолом), только потом запырскивать Назонекс.
Поддерживать влажность в комнате, где спит ребенок 40-60%, увлажнитель оставлять работать ночью. Дважды в день ходить на прогулку.
Если на фоне лечения не будет динамики, тогда очный осмотр лор-врача. Тогда сдавать анализ на общий Ig E, эозинофильный катионный белок (для исключения аллергической реакции), риноцитограмма.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а с глазом что делать?
Врач УЗД, Терапевт
В уголке глаза собирается отделяемое, корочки есть? Или только краснота глаза? Можете сфотографировать?
Оба глаза нужно протирать ватным диском, смоченным фурациллином( от наружного к внутреннему уголку), протираем оба глаза. Также закапывать после этого Окомистин(офтальмологический антисептик) по 1 капле 4 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Ирина, завтра на рентген записалась, говорит голова болит. Наверняка антибиотики понадобятся, т, к долго заложенность, начал глаз краснеть, голова болит и кашель появляется. Если у нас на макролиды аллергия, какой антибиотик будет лучше и сколько дней. И если рентген будет готов только в среду, нельзя ли раньше начать антибиотики?
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! Голово всегда болит, когда заложен нос. Чтобы ускорить процесс, сдайте общий анализ крови, если по картине крови будут признаки бактериального воспаления, тогда можно будет начать антибиотикотерапию.
Врач УЗД, Терапевт
Можно принимать защищенный пенициллин ( Амоксиклав 7 дней). Какой вес ребенка?
Клиент
Ирина, 20
Врач УЗД, Терапевт
Если ребенок глотает таблетки , то Аугментин 875\125 мг по 1\2 таблетки 2 раза в день с интервалом 12 часов на 7 дней ( можно блистер купить 7 таблеток).
Клиент
Ирина, а можно оак не на голодный желудок
Врач УЗД, Терапевт
Минимум 4 часа после приема пищи, чтобы получить достоверный результат
Клиент
Ирина, загрузила рентген, посмотрите пожалуйста. Заложенность сохраняется больше 3 недель, добавился кашель. Какое лечение.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! По снимку данных за синусит нет. А очный осмотр лор-врача был, по задней стенке не стекает отделяемое из носа, это может провоцировать кашель. Насморк есть или только заложенность дыхания и всё?
Вы терапию Дезринитом начали?
Клиент
Ирина, периодически высмаркивается, заложенность есть, особенно ночью, пшыкну називином а через час опять плохо дышит. Есть мометазон, им можно пшыкать? Просто глаз красный конъюктивит был, сейчас норм, и заложенность больше с правой стороны. И что значит гипоплазия?
Врач УЗД, Терапевт
Да, Мометазон 50 мкг по 1 впрыскиванию 2 раза в день. От сосудосуживающих нужно уходить, т.к. развивается привыкание и может развиться гиперплазия слизистой носовых ходом, расширяет кровеносные сосуды, что усугубляет носовое дыхание. Добавьте антигистаминный препарат Зодак 10 капель 1 раз в день 10 дней.
Гипоплазия лобной пазухи -это врождённая особенность, при которой лобная пазуха малых размеров
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Аденоиды не удаляли? Сколько дней используете Називин? Голова не болит у ребёнка? Активный?
Принятый ответ
Клиент
Марина, аденоиды нет, пшыкам дней 10. Вчера не пшыкали и сегодня, ходит сморкаться.
Клиент
Марина, на ночь вот опять нос не дышит, пшыкнула, но спит чувствуется всё равно нос не дышит. Глаз мажу флоксалом, просто думаю вдруг с этой стороны и глаз и нос не дышит, можно там гной какой нито
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, нужно выполнить рентген пазух носа, исключить синусит
Клиент
Марина, завтра на рентген записалась, говорит голова болит. Наверняка антибиотики понадобятся, т, к долго заложенность, начал глаз краснеть, голова болит и кашель появляется. Если у нас на макролиды аллергия, какой антибиотик будет лучше и сколько дней. И если рентген будет готов только в среду, нельзя ли раньше начать антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
У ребёнка есть температура?
Из антибиотиков какой принимали и когда последний раз?
Рентген можно сделать срочно, какая среда если голова болит, попробуйте договориться и объяснить ситуацию
Клиент
Марина, температуры нет, голова болела с утра только. Антибиотики пили в 2022 году осенью. Флемоксин
Детский ЛОР, ЛОР
Без общего анализа крови и снимка лучше не давать антибиотик . Головная боль не обязательно от гайморита может быть и не все гаймориты лечатся антибиотиками
Клиент
Марина, загрузила рентген, посмотрите пожалуйста. Заложенность сохраняется больше 3 недель, добавился кашель. Какое лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентгену нет уровней жидкости и гнойного воспаления. Кровь сдали?
Сейчас начните Назонекс или Авамис
Антигистаминное Даёте? Возможно аллергический процесс у ребёнка. Лёгкие чистые? Сосудосуживающие нельзя более 5-7 дней, будет зависимость
Клиент
Марина, педиатр послушала сказала норм лёгкие. Кровь не получилось сдать. Мометазон есть он подойдёт? Что значит гипоплазия? Просто тоже правая сторона, каки конъюктивит и заложенность больше справа
Детский ЛОР, ЛОР
Гипоплазия это уменьшение в размере, это индивидуальная особенность. Мометазон да , подойдёт
Педиатр
Здравствуйте) Вам нужно сдать оак и срб для исключения присоединения бактериальной и провести рентген ппн для исключения течения синусита. На данный момент без обследований показаний у антибиотику нет
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте) по рентгену нет данных за течение гнойного синусита.
Нужно сдать оак