ОРВИ беременность
Здравствуйте. 2 недели назад заболела, лор ставит фарингит, без температуры, была боль в горле, насморк и остался периодический сухой кашель , беременность 18 недель, самочувствие бодрое , пришел анализ крови , один врач городит срочно антибиотики , другой говорит ничего не надо, помогите пожалуйста. От кашля пью молоко с медом и маслом, что еще можно? И язык некрасивый в налете .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите анализ к вопросу, по результатам можно будет обсудить вопрос о целесообразности антибиотиков.
Если полагаться только на описание, вероятно кашель остаточный, попробуйте поделать ингаляции с физраствором.
Алексей, загрузила фото анализа крови
Посмотрел ваш анализ, смущают повышенный показатель нейтрофилов и ускоренная СОЭ, можно предположить присоединение бактериального процесса.
C учетом давности болезни антибиотик я бы вероятно назначил.
Для более полной лабораторной картины можно сдать анализ крови на с-реактивный белок, он более информативен как маркер воспаления.
Алексей, я беременна
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите анализ крови?
Виктория, прикрепила
Увидела. Я, честно, не вижу показаний к приему антибиотика.
Тот факт, что повышены умеренно нейтрофилы и СОЭ-для беременности это нормально на таком сроке.
Все таки лечим не анализы.
Рекомендую увлажнение воздуха, частое проветривание. Можно также для увлажнения ингаляции физ. раствором. Полоскание горла раствором ромашки, либо антисептиками несколько дней.
Рекомендую также приём витамина Д 2000 МЕ внутрь для укрепления иммунитета.
Обильное тёплое питьё.
Следить за самочувствием.
Виктория, что можно от кашля сиропы или леденцы при беременности?
Кашель сухой или откашливается что-то (мокрота)?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите анализ?
Альфия, готово
По анализу все в пределах нормы, сильно не повышены показатели, которые отвечают за бактер инфекцию.
Можно обойтись без антититика.
Обильное питье, отвар ромашки, клюквы, брусники, шиповника, облепихи, малины. Можно приобрести в магазинах, замороженные.
Ингаляцию 1-2 раша в день физ.раствором.
Молоко продолжайте, можно какао варить пить, для бронхов хорошо.
Можно в молоко пару капель прополиса, или жевачку из прополиса по 15 мин 2 раша в день утром и вечером держать во рту, обладает противомикробным и противовирусным эффектом( если нет аллергии на продукты пчеловодства).
Сдайте анализ на ферритин, если низкий надо пропить вам сидерал форте по 1 капсуле в день, чтобы не было анемии.
Препарат не вызывает запор и тошноту. Хорошо усваивается. 1-2 месяца длительность приема.
Альфия, сдала , жду результаты
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае опираться на клиническую симптоматику, которая соответствует острому вирусному фарингиту, легкого течения. В анализе крови изменения, характеризующие беременность (повышение СОЭ, нейтрофильный лейкоцитоз).
Антибиотики не показаны. Лечение местное - полоскание Мирамистином, обильное теплое питье.
Лариса, меня беспокоит кашель(
Кашель связан с фарингитом, и пока слизистая воспалена, кашель будет сохраняться. Лечитм в данном случае фарингит. Если кашель вас донимает, то для уменьшения кашля можно принимать мукалтин, а также увлажнять воздух в помещении (проветривания)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из описания и общего анализа крови кашель носит остаточный характер, повышение нейтрофилов и СОЭ обусловлено беременностью. Для купирования фарингита - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать в течение 5 дней.
Сергей, Лизобакт принимала 10 дней
В этом случае рекомендую полоскать горло отваром\настоем листьев эвкалипта 5 раза в день в течение 5 дней.
Здравствуйте!
Не надо антибиотики. По крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё
При наличии небудайзера можно делать ингаляции щелочные с минеральной водой или обычным физ раствором 5-7 мл 2 раза в сутки до 5 дней.
Поливитамины для укрепления иммунитета например Элевит или Фемибион в соотвествии сроку беременности.
Налёт на языке может быть на фоне проблем с ЖКТ и после перенесённой вирусной инфекции, стоматологических проблем.
Для горла добавить полоскания шалфей или ромашка
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Анна, а какие то микстуры или леденцы от кашля можно при беременности?
Если мокрота отходит можно мукалтин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней. При сухом кашле только обильное тёплое питьё, ингаляции щелочные, тёплое молоко с мёдом и маслом, содой.
Здравствуйте, Мария. Антибиотики вам не нужны. По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию, и изменения характерны для беременных. Вы что-то из лекарств от кашля пробовали принимать? Мукалтин?
Виктория, нет, от кашля только молоко, мед, масло , Лизобакт и нос промывала, горло поласкала мирамистин и обильное питье и все . Про скукотище пишут что опасен во 2 триместре, можно ли пастилки с шалфеем ?
Вообще, шалфей противопоказан при беременности, а вот мукалтин можно попробовать по 1 таблетке хотя бы 2 раза в день. Если есть небулайзер, то можно делать ингаляции с физ. раствором 2 раза в день.
Виктория, я боюсь мукалтин, написано плохо в интернете, а сиропы можно?
Мукалтин разрешен при беременности. Из сиропов можно Линкас,но он на травах, поэтому использовать только если нет аллергии.
Здравствуйте. Если у вас нет температуры и только остаточный кашель то не нужны никакте антибиотики.
Ферритин сдавали?
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов и соэ- это ваша беременность,и они будут расти и дальше.
Поливитамины, витамин С, витамин Д вам нужны. От кашля- он частый, сухой?
Надежда, кашель не частый и сухой , как щекотка ощущается сначала , чем лечить?
Можете стодать, если нет аллергии на травы. 15 мл (ст.л) х 3-4 раза в день, там бывает даже 3-4 дня достаточно.