Консультация невролога /

Бас или тревога — вопрос №1332259

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста заключения,беспокоят подергивания по всему телу,началось все с щеки,теперь ощущаю по всему телу,просто в любом месте может дернется,высунула язык,вроде тоже есть,или так и должно быть,вообщем в панике я,начиталась за бас,по мрт головы норма,есть гипотериоз,очень мнительная,постоянно прислушиваюсь к себе,внутренняя дрожь пугает,стала спать плохо из за тревоги

Возраст: 32

Хронические болезни: гипотериоз

Невролог
По ЭМГ все хорошо, это не БАС , обследование и клиника это подтверждают. Это проявление тревожного расстройства. Что то уже пробовали принимать: фенибут, афобазол, грандаксин, атаракс?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, феназепам на ночь 0.25 мг,пила адаптол ,тошнило,перестала пить его,начала принимать мальтофер,я очень боюсь эту бользнь,могли ли ошибится,вчера прошла это обследование

Невролог
Нет. У вас и по клинике не БАС, даже не переживайте. Можно сейчас фенибут 1т 3р/д начать, его можно без рецепта купить. И записать на прием к психотерапевту, так как противотревожные препараты рецептурные, это антидепрессанты СИОЗС + анксиолитики, например сертралин +грандаксин.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
С вами все в порядке, у вас нет БАС, то что вы описываете это тревожная симптоматика. В таких случаях назначаются анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Клиент
Екатерина, это точное обследование?
Клиент
Екатерина, день нормально, день сильная тревога,начинает внутренняя дрожь,которая заметна мне кажется окружающим
Нарколог, Психиатр
Да, игольчатая ЭНМГ самое точное обследование при подозрение на БАС. У вас его нет. Вам нужно лечить тревожное расстройство.
Клиент
Екатерина, Спасибо,мне кажется ,что мне ничего уже не поможет
Нарколог, Психиатр
Поможет, такая симптоматика хорошо лечится. Будете вспоминать как страшный сон и не более. Вы поправитесь.
Клиент
Екатерина, мне кажется и зубы дрожат,уголки рта при открытии,везде все напряжено,что хочется обнять себя и плакать,на шее тоже подергивается
Невролог
Здравствуйте! По данным ЭМГ у Вас все нормально, у Вас нет БАС. Ваши симптомы связаны с тревожным расстройством. В данном случае, Вам нужно принимать антидепрессанты из группы СИОЗС, например: эсциталопрам, сертралин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
ЭНМГ без патологии, данных за БАС нет.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС, например элицея (селектра) 1/2 таб утром 1 неделю, затем 1 таб утром длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление симптоматики. Для прикрытия нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс или тералиджен.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги", Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства".
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас нет признаков БАС.
У вас тревожное расстройство.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ни по обследованиям, ни по клинике данных за БАС никакого нет, у Вас тревожное расстройство, что и является причиной данной симптоматики.
Основная терапия - антидепрессанты группы СИОЗС (в частности эсциталопрам или сертралин) они нужны с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы, параллельно противотревожные препараты (атаракс по 1/2 таблетки днем и вечером) курсом на 1 месяц.

Самостоятельно пробуйте выполнять диафрагмальное дыхание и метод джекобсона (в интернете методика полностью описана), будет снижать уровень тревоги и напряжения.
Клиент
Артур, Спасибо
Невролог
Здравствуйте Алина !По обследованию нет у вас бас ? У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Я бы все таки вам назначила антидепрессант элицея ку таб начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев ,и добавить Т грандаксин или грандапам 50-2 р в день 4 недели так как действие элицея ку так происходит через три недели от начала приёма
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!