Консультация нейрохирурга /

Результат МРТ — вопрос №2966636

Добрый день, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста! Мне 38 лет, на протяжении 10 лет периодически болела поясница при длительном стоянии.На протяжении уже полугода боль при вставании, а последние 3 месяца она болит практически всегда,тянущая.Я хожу на фитнес, во время занятий мне становится намного легче.Месяц назад невролог назначила лечение : уколы Амелотекс 3 дня,затем 5 дней таблетки Амелотекс.Пока лечилась всё было нормально, потом опять всё началось.Сделала МРТ, на очную консультацию к нейрохирургу смогу попасть чуть позже, а пока нахожусь в панике от описания снимка.Подскажите, пожалуйста,на сколько всё страшно?, нужна ли операция, что мне вообще делать дальше? Я так понимаю, спорт можно забыть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте! На самом деле, на МРТ ПОП не описывают ничего страшного.
Протрузия L5-S1 - выбухание диска на 2мм, которое не сдавливает нервные структуры в позвоночном канале (это хорошо).
Спондилоартроз - дегенеративно-дистрофические возрастные изменения, разрастание суставов позвоночника.
Отек костного мозга L5 позвонка - также носит дегенеративный характер, это асептическое (немикробное) воспаление, потом в этой зоне будет уплотнение позвонка (склероз).мСпецифического лечения не требует.
Узкий позвоночный канал - это врожденная особенность, у Вас 12мм, в норме больше 12 мм.
Периневральные кисты - доброкачественные кисты, которые обычно не оперируют, если они не вызывают симптомов (тазовые боли, боли в ногах).
Левосторонний сколиоз 1ст - искривление поясничного отдела позвоночника. В норме быть не должно, но искривление не большое. Это может быть причиной болей в спине.
Физической активностью заниматься необходимо для укрепления мышц спины, чтобы крепкие мышцы удерживали позвоночник от искривления. Фитнес не противопоказан, а полезен. Единственное, не рекомендую занятия с тяжелыми весами, чтобы не увеличить протрузию диска. Противопоказана становая тяга, присед с большим весом.
Клиент
Елена Александровна, Спасибо огромное, Вы меня немного успокоили! А симптоматическое лечение нужно?И меня смущает такой размер кист! Это же почти 5 см! И ещё, подскажите, пожалуйста, баню посещать совсем нельзя? И ещё вопрос, может ли такая картина давать длительное снижение лейкоцитов и эритроцитов?

Нейрохирург
Специфического лечения не нужно.
Проблемы и изменения позвоночника никак не связаны с изменениями в общем анализе крови. По этому поводу нужна консультация гематолога, если не были консультированы.
Баню нечасто и тёплую можно.
На очном приёме нейрохирург посмотрит сами снимки МРТ и скажет про кисты точнее, на самом деле такие большие или нет. Но если кисты симптомов не вызывают, то и трогать их не надо, обычно у них нет тенденции к росту.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничего пока оперировать не нужно.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Попросите врачей сделать Вам блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. Это снимет острую боль и даст время начать ЛФК.
Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Клиент
Станислав, Огромнейшее Вам спасибо!!Буду очень рада,если скините мне ссылку на ЛФК!А занятия фитнесом возможно сочетать с ЛФК?Или отменить?И подскажите,пожалуйста,может ли такая картина давать длительное снижение лейкоцитов и эритроцитов?
Травматолог, Ортопед
На кровь ЛФК не влияет. Фитнес пока лучше прервать и заняться только ЛФК.

https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.