Консультация детского эндокринолога /

Выпот в сердце, возможный гипотериоз — вопрос №3058585

Здравствуйте! Моему ребёнку 1,4 год. Мальчик. В декабре делали узи сердца, нашли выпот. Ребенок тогда перенёс инфекцию. В феврале сделали узи, выпот есть, но стал меньше. У меня (мамы) АИТ, гипотериоз, который развился после родов. Пью эутирокс. Вопрос: может ли выпот в сердце указывать на то, что у ребёнка может быть гипотериоз? Нужно ли сдавать анализы?
Спасибо!
Общий анализ крови прикрепляю и узи сердца.

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите дату рождения рост и вес сына?
Какие жалобы присутствуют и беспокоят Вас как маму?

Нет, проблемы с щитовидной железой могут влиять на сердечную мышцу, но до этого должны присутствовать яркие клинические симптомы гипотиреоза либо тиреотоксикоза, причем довольно длительно

Есть вероятность, что к выпоту привела как раз таки предшествующая инфекция

По анализу крови присутствует как вирусная нагрузка, так и бактериальная
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Екатерина! Родился 23.11.23. Вес 11 кг. Вроде бы ничего не беспокоит. На кардиограмме сердца было написано карандашом брадикардия, но кардиолог не увидел её. Сказал все нормально. Иногда ночью как будто есть задержка дыхания иногда, когда болеет. Началось это с 4 месяцев, когда сын научился переворачиваться на животик. Но врачи сказали, что неудобная поза или приснилось что-то. А какие могут быть симптомы?

Детский эндокринолог
А рост какой?

У гипотиреоза?
Слабость, сонливость, отечность, запоры, слабый плачь и крик, отсутствие восприятия новой информации и тяжесть обучения, сухость кожных покровов

Я бы посоветовала Вам найти грамотного педиатра вкупе с кардиологом
Клиент
В туалет ходит каждый день по несколько раз. Кал иногда кругляшками.
В остальном все нормально.
Детский эндокринолог
клинических данных за гипотиреоз у Вашего сына не имеется
Наблюдайтесь в динамике у кардиолога
Клиент
Спасибо Вам за ответ!
Детский эндокринолог
Рада была Вам помочь😌
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес сына?
Что-то сейчас беспокоит?

Всё же гипотиреоз - это симптомокомплекс, а не один симптом.
У детей обычно присутствуют такие жалобы/проявления, как:

- задержка роста, развития.
- быстрая утомляемость, слабость.
- отеки.
- задержка прорезывания зубов.
- сухость кожи, выпадение волос.
- желтый оттенок кожи и др.

Выпот мог быть связан с перенесенной ранее инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Родился 23.11.23. Рост 76 см, вес 11 кг. Нет, этих симптомов нет. После сна немного припухлость около глаз. Но наверное это у многих детей так. Рост 76 см. Волосы не выпадают. Сухость кожи на оленях бывает. Я смазываю кремом. Сейчас просыпается в 7 утра засыпает в 12.00 или 13.00, спит 2-3,5 часа. Ложится спать в 21.00 примерно. Думаю, утомляемости нет.
Детский эндокринолог
Точные ли данные роста и веса? Так как по этим показателям - рост ниже среднего, вес в избытке.
Клиент
Сейчас измерила рост 81 см🙈 что - то я давно его не меряла)
Клиент
4 передних зуба сверху и снизу у него давно вылезли, сейчас лезут сверху и снизу моляры.
Детский эндокринолог
При росте 81 и весе 11 кг - всё отлично)

Если сейчас малыш развивается по норме, ничего не беспокоит (сухость кожи была бы не только на коленях), то никаких признаков гипотиреоза нет. Поэтому дополнительное обследование не показано
Клиент
Спасибо Вам за ответ!!!
Детский эндокринолог
Пожалуйста🙏
Рала была вам помочь
Детский эндокринолог
Здравствуйте, заболевания щитовидной железы могут влиять на сердце, но для этого должно пройти какое то время.
Обычно если есть нарушения в щитовидной железе, то это комплекс симптомов, кроме нарушений по узи сердца есть еще какие то жалобы?
Ттг и т4 не сдавали?
Рост и вес ребенка?
Такие изменения на сердце скорее всего связаны с перенесенной инфекцией, которая так же видна по оак.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Ульяна! Жалоб нет. ТТГ и Т4 не сдавали. Стоит ли нам сдавать эти анализы?
Детский эндокринолог
С профилактикой для исключения лучше сдать, чтоб больше к этому вопросу не возвращаться