Консультация гематолога /

Плохой анализ крови при беременности!! — вопрос №995491

Помогите пожалуйста! Беременность 15 недель. Я в панике!! Это онкология? Лейкоз?
Разница в анализах 12 дней. Сначала Соэ 20, а через 12 дней 86!! Лейкоциты выросли и ещё многие показатели изменились!!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! У беременных ускоряется соэ и почти всегда лейкоцитоз! Но я б пересдала общий анализ крови в ДРУГОЙ лаборатории! Возможно, кровь долго стояла, и примите небольшое количество воды
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, может ли такая разница быть за 12 дней? А что с нейтрофилами?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Лейкоциты и нейтрофилы для беременных характерна, такие цифры
Смущает, соэ
Поэтому и говорю пересдать)
Клиент
Анастасия, и меня очень смущает больше всего соэ. Очень напугана. Если в другой лаборатории будет тоже высокая соэ, то что мне делать?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Не будет)
Клиент
Анастасия, добрый день! Пересдала анализ в другой лаборатории. Прикрепила результат, Посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Такой лейкоцитоз и повышение СОЭ для беременных в большинстве случаев не считается патологией.
Для исключения воспалительного процесса нужно сдать СРБ, оценить общий анализ мочи, мазок, при необходимости посевы из уретры, шейки, влагалища; по УЗИ состояние плаценты и околоплодных вод; консультация ЛОР-врача; состояние кожи: нет ли гнойничков, инфильтратов и др.. Если УЗИ в норме, по анализам ничего не выявлено, то такое повышение лейкоцитов и нейтрофилов считаем физиологическим ответом на стимуляцию кроветворения. Это не требует лечения. Приём пищи, сильная боль, физические нагрузки, рвота также могут повышать эти показатели кратковременно.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, а Вы когда-нибудь видели такую СОЭ у беременных? может ли такой скачок быть за 12 дней?
СРБ сдавала 2 недели назад, был 12. Скажите, это похоже на лейкоз?
Гематолог, Терапевт
Нет, это не похоже на лейкоз, у беременных все эти показатели очень часто повышаются, такие цифры тоже встречались. Если с гинекологом очаг воспаления не находят, то ничего страшного в этом нет.
Клиент
Диляра, добрый день! Пересдала анализ в другой лаборатории. Посмотрите пожалуйста, результат прикрепила
Гематолог, Терапевт
Результаты уже лучше, СРБ у беременных тоже может быть несколько повышен, если гинеколог не находит очагов воспаления, считаем вариантом нормы.
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, у вас нет данных за лейкоз или заболевание крови

С какой целью вы сдавали повторно анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Мария, сдавала из-за своих страхов. Страдаю онкофобией, и еще начиталась историй в интернете, как при беременности у женщин обнаруживали лейкозы и другие онкозаболевания. Теперь ночами не сплю, боюсь, что анализы будут плохие и что там будут в них данные за онкологию. За 3 недели сдавала анализ 4 раза. Сначала СОЭ 50, потом через неделю 32, через 2 дня сдала в другой лаборатории там 20 было. И вот через 12 дней 86. На анализы никто не направлял
Гематолог
На фоне стрессовой ситуации СОЭ тоже может повышаться
У вас абсолютно нет никаких поводов для беспокойства, потому что повышение лейкоцитов, нейтрофилов и СОЭ это нормальные изменения при беременности

Контроль анализа крови в назначенные сроки при беременности
Клиент
Мария, добрый день! Пересдала анализ в другой лаборатории. Посмотрите пожалуйста, результат прикрепила
Гематолог
Добрый день, все порядке, ваши анализы в норме
Терапевт
Здравствуйте! Такие анализы во время беременности может быть вариантом нормы. Но изменения за столь короткий промежуток большие. Необходимо пересдать в другой лаборатории общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ для исключения бактериальной инфекции, воспаления.
От сохранении изменений : общий анализ мочи для исключения мочевой инфекции;
Осмотр терапевта для аускультации легких.
Очный осмотр гинеколога, сдача мазка.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, я очень переживаю за онкологию. Подскажите, это не похоже на лейкозы или другие онкопроцессы? Терапевт должен послушать меня, я правильно поняла?
Терапевт
Нет, на онкологию не похоже. Да, все верно. Послушать легкие и необходимо сдать остальные анализы.
Клиент
Фирюза, подскажите пожалуйста еще. У меня тревожное ипохондрическое расстройство, онкофобия. Последнее время очень сильно нервничаю, обострились страхи насчет онкозаболеваний. Анализы бегаю сдаю без назначений, а просто сама из-за своего стресса и страха. Может ли сильное волнение и стресс давать повышение СОЭ?
Терапевт
СОЭ может повышаться. Но остальные изменения- вряд ли. Поэтому и нужно сдать СРБ , чтобы узнать истинное от Повышение СОЭ или же ложное, не связанное с воспалением.
По поводу тревожности обязательно нужно проконсультироваться с психотерапевтом
Клиент
Фирюза, добрый день! Пересдала анализ в другой лаборатории. Посмотрите пожалуйста, результат прикрепила
Терапевт
Здравствуйте! Такая картина чуть лучше. Но сдать нужно хотя бы мочу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ничего критичного и страшного нет по анализам крови, показатели крови соответствуют сроку беременности.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, подскажите, не смущает ли Вас такой резкий скачок Соэ за 12 дней? я очень напугана.
Терапевт, Кардиолог
При беременности физиологическое повышение возможно и в практике встречаются.
Клиент
Хайшат, добрый день! Пересдала анализ в другой лаборатории. Посмотрите пожалуйста, результат прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Поводов для переживаний нет, соответствует сроку беременности.
Онколог
Здравствуйте

При беременности может быть лейкоцитоз (повышение лейкоцииов). Но смотреть анализ и анализировать его значение должен ваш гинеколог, в первую очередь он должен исключить инфекционно- воспалителтные заболевания, если их нет, то критичного в этом уровне лейкоцитов тоже нет. Просто смотреть цифру нельзя, только в купе с вашим осмотром!
Клиент
Светлана, да, конечно, я на следующей неделе иду на прием планово. Подскажите пожалуйста еще про СОЭ. Не говорит ли это об онкологии? Вообще жалоб никаких на самочувствие нет. Смущают скачки соэ. При постановке на учет 2 мес назад была 25, 3 недели назад 50, 2 недели назад 32, 12 дней назад 20, и сегодня 86!
Онколог
СОЭ тоже может быть повышена пои беременности. Но здесь та же ситуация, просто на цифру не смотрят. Так и врач был бы не нужен. Врач он на то и врач, что он анализирует ситуацию в купе. Главное в вашем состоянии не пропустить воспаление.
Клиент
Светлана, добрый день! Пересдала анализ в другой лаборатории. Посмотрите пожалуйста, результат прикрепила
Онколог
Здесь ситуация примерно такая же. Повышены те показатели, которые могут быть немного повышены как при беременности так и при воспалении. Анализ ситуации проводит врач очно в купе с осмотром, жалобами,
При беременности многие показатели выходят за пределы нормы небеременной женщины ик в организме идёт большая перестройка.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Екатерин, у беременных совершенно нормально повышение срб такое и соэ!
О лейкозе не идёт и речи.
Если нет никаких признаков воспаления, то совершенная норма)