Консультация гинеколога /

Мазня после месячных — вопрос №1333529

февраля, за неделю до месячных начинается мазня может капля капнуть на следующий день ничего и так до 20 февраля. При осмотре на кресле врач сказала что присутствуют сгустоки крови в шейке.По УЗИ всё нормально, сдала цитограмму. С 8-17 марта пропила 10 дней дюфастон. 19 марта начались месячные. 31 марта опять мазня, чьо это такое???

Возраст: 41

Хронические болезни: Холецистит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите узи. Кроверазжижающие препараты не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, цинаризин и урвасан на данный момент

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могут быть связаны с овуляцией выделения. Можете повторить узи на 5-7 день, так как это узи не много позже сделали , эндометрий не тонкий был, могли не увидеть изменения
Клиент
Наталья, сейчас могут пойти месячные или это закончится??? Раньше такого не было от цикла до цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Месячные были 19 марта у вас были...следующие пойдут как по циклу у вас..через сколько обычно? Мазня в середине цикла могла быть связана с овуляция...для исключения патологии повторите узи на 5-7 день после месячных
Клиент
Наталья, цикл начнётся 14 апреля до этого так и будет??? Фото приложила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете пропить пока транексам 500 мг по 1 три раза в день 5 дней..должно прекратится..и ждём 5 -7 день для повтора узи
Клиент
Наталья, что на УЗИ должно быть???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я же писала что это узи немного позже сделали не на 5-7 день, эндометрий толстый , могли не увидеть если есть патология.Чтобы окончательно все исключить надо повторить узи. Возможно и все хорошо будет, а просто из за овуляции выделения могли быть
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это связано с овуляцией, это не патология, тем более по узи все в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения связано с овуляторным синдромом, это является вариантом нормы
Принятый ответ
Клиент
Галимат, что это означает
Акушер, Гинеколог
Это у вас происходит овуляция, доминантный фолликул лопается и переходит в жёлтое тело, в эти дни высокие шансы наступления беременности
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Судя по описанию на шейке имелась траматизация, возможно имеется воспаление, провоцирующее данное состояние. Траматизации могла быть вызвана половым актом, мастурбацией. Поэтому может быть мазня из шейки. Я бы рекомендовала вам сдать фемофлор-исследование микрофлоры влагалища. Также стоит обратить внимание, что имеется холецистит. Нарушение печёночной функции в данном случае из-за нарушения оттока желчи тоже может давать повышенную кровоточивость. Не плохо было бы посмотреть биохимию крови и коагулограмму.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, признаки похожи на аденомиоз(эндометриоз матки),так же это в норме могут быть овуляторными выделениями, есть ли у вас еще жалобы? Менструации ходят не обильно, не болезненно, без сгустков? Прикрепите узи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, менструация на 26 день, но за неделю начинается мазня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понаблюдайте за состоянием пару месяцев, если продолжиться, сдайте мазок на цитологию и повторите контроль узи на 5-7 день месячных через 3 месяца.
Клиент
Екатерина, прикрепила цитологию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Описание не полное, но в той информации,что есть норма.
Клиент
Екатерина, извените за фото, но такое возможно при овуляции??? Эта мазня будет до следующей менструации
Клиент
Екатерина, есть небольшие сгусточки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.За какой период времени набралось?
Клиент
Екатерина, с 5-8 часов
Клиент
Екатерина, за 3 часа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С такой обильностью сколько дней идет?
Клиент
Екатерина, 31 марта сходила в туалет капля крови и так до сих пор по маленьку. Сегодня днём только мазня это к вечеру с 17-00 пока ходила домой пришла и вот так
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните прием транексам по 500 мг 3 раза в день до чистой прокладки, но не более 5 дней, для овуляции долго и обильно, повторить узи на 5-7 день месячных.
Клиент
Екатерина, что тогда это всё таки может быть????
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Темная мазня до и после месячных характерна для аденомиоза(эндометриоза матки), но так же нужно исключить внутриматочную патологию гиперплазию и полипы, по прошлому узи сказать трудно так как на фоне пышного эндометрия можно не увидеть мелкую патологию, так же рекомендовано в чистые дни все-таки пересдать цитологию методом жидкостной цитологии с классификацией бетесда, как это принято во всем мире
Клиент
Екатерина, на 5-7 день можно увидеть яркую картину?? Также можно увидеть гиперплазию???
Клиент
Екатерина, жидкостная цитология что показывает???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, картина будет более достоверной, матка будет пустая и можно более точно исключить маточную патологию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жидкостная цитология берется специальной цитощеткой, которая захватывает все слои клеток экзо и эндоцервикса(сразу из цервикального канала и с поверхности шейки матки), исключает того, что плохие клетки будут прорущены, щетка вместе с материалом помещается в баночку с раствором и потом специальный аппарат оценивает весь собранный клеточный состав, обычная цитология мажется на стекло и врач глазами смотрит в микроскоп, жидкостная дает более точный результат с полным описанием.
Клиент
Екатерина, я которую цитологию прикладывала, я видела она брала щеточкой, потому что было больновато и потом мазало. А если эндометрий будет таким же, то тогда это как то лечится???
Клиент
Екатерина, гиперплазия это что такое???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После узи узнаем, что можно подкорректировать, наперед знать невозможно, все по ситуации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это толстый эндометрий, который не полностью отторгается во время менструации
Клиент
Екатерина, здравствуйте!!! Сегодня была у врача посмотрев она сказала чтот мазня не прекратится. Предложила выскабливание. Я так понимаю это так просто не проходит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пока не спешите, успеете в любой момент сделать, пробуем пока остановить медикаментозно транексамом, затем пробуем, если он не поможет, гормональный гемостаз, делаем узи на 5-7 день месячных, если подтверждается полип или гиперплазия, идем на выскабливание. Увеличить транексам по 1000 мг 3 раза в день, отвар крапивы и экстракт водяного перца добавить.
Клиент
Екатерина, а чем высказывания плохо??? Врач сказала сразу мазня пройдёт.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не плохо, сразу остановится мазня и после гистологии узнаем причину, просто всегда хочется устранить без оперативных вмешательств, медикаментозно, но выбор всегда останется за лечащим врачом.
Клиент
Екатерина, здравствуйте!! Взяли вчера анализ на гистологию. Прописали дюфастон по 1 таб. 1 раз в день до начала менструации.,,антибиотик ставят и метронидазол.Менструация должна начатся 14 апреля. До этого времени мазня какая либо будет??? Я уже просто переживаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после выскабливания выделения могут быть с разной периодичностью до 4 недель, если взяли пайпель биопсию эндометрия то до 2 недель.
Клиент
Екатерина, а менструация придёт как положено или нет??? И дюфастон принимать до менструации???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может и раньше и с задержкой, очень трудно предугадать. Вам сделали рдв, гистероскопию?
Клиент
Екатерина, я даже не знаю мне ничего не сказали. Это что то меняет???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Под внутривенным наркозом или вы были в сознании? Если полностью выскабливание, то под наркозом и выделения могут быть до четырёх недель, если брали без наркоза значит у вас взяли кусочек эндометрия и мазня будет недолго.
Клиент
Екатерина, да под норкозом
Клиент
Екатерина, а дюфастон тогда как принимать правильно???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда мазня может быть до 4 недель периодически, то сильнее то слабее, может вообще не быть, у всех по разному, дюфастон у нас назначают с 16 по 25 день цикла по 1 таб 2 раза в день(цикл начинаем считать со дня выскабливания).
Клиент
Екатерина, значит я пока не пью дюфастон??? Если считать цикл со вчерашнего дня то значит когда теперь начнутся месячные. Объясните мне пожалуйста, я уже ничего не понимаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Месячные вам никто не скажет ,когда у вас точно начнутся, если начнете пить дюфастон с 16 по 25 день , после отмены в течении недели придут месячные, 16 день у вас будет 22.04, пить дюфастон по 1.05 и месячные придут примерно с 3.05 по 11.05 при хорошем раскладе.