Консультация гинеколога /

Короткие месячные, мазня после — вопрос №1379238

Здравствуйте! Начались месячные вечером, на следующий день шли как обычные месячные, ещё через день шли очень скудно, можно сказать мазня и на третий день была розовая мазня и месячные кончились. Спустя несколько дней начались признаки овуляции, тянуло бок, жидкие выделения и т. п. На 13й день этого странного цикла вечером (вчера) появилась розовая мазня. Сегодня немного кровит красным. На УЗИ записана послезавтра, но из-за кровистых выделений очень нервничаю, что это может быть?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сделайте тест на беременность, что бы исключить ее. Затем пройдите узи, там посмотрят эндометрий и яичники, если органической патологии не найдут, нужно понаблюдать несколько циклов. Если ситуация повториться сдавать ФСГ, ЛГ, пролактин и АМГ на 3 день цикла и искать причину нарушения цикла.
Клиент
Анастасия, сделала три теста после прекращения месячных- отрицательные

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения на 13 день цикла больше характерны для проявления овуляторного синдрома. Выделения не должны усилеться, пойдут на спад
В течение года в норме возможны сбои цикла, изменение характера выделений, при однократном изменении переживать не нужно,но узи омт можете,конечно, пройти
Клиент
Шушаник, выделений стало больше, похоже на месячные. Есть ли смысл пить транексам?
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте за выделениями еще. Если будут обильными выделениями можете выпить транексам 500 мг 3 раза в день. И контроль узи
Клиент
Шушаник, сделала узи, фото прикрепила. Беспокоит, что кровь уже четыре дня идëт. Это нормально, что так долго при овуляции?
Акушер, Гинеколог
В среднем овуляторные выделения идут 2-5 дней, иногда могут быть и до следующей менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вероятнее всего вы описываете овуляторный синдром
Вам на узи это подтвердят
Не переживайте
Клиент
Екатерина, крови стало больше. Не могут месячные начаться повторно через 10 дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое тоже возможно
Нужно выполнить узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это могут быть признаки овуляторного синдрома . До этого менструации регулярные были?
На менструальный цикл может влиять множество факторов стрессы, перелёты, физическое перенапряжение, орви, приём лекарственных препаратов. Ничего такого не было?
Клиент
Наталья, менструации были регулярными. В этом году во время ОРВИ с высокой температурой было такое, что месячные шли дня 4ре нормально, потом мазало столько же и начались снова. Попила транексам. Потом было всё в порядке и вот теперь вообще не пойми что( Вроде ничего из перечисленного не было. Может ли быть такое из-за хронического недосыпа? У меня двойняшки, к к-м я за ночь встаю раза 4ре, спать ложусь пол первого ночи, подъëм в 6-7 утра.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да в полне может быть такое. Вы пройдёте Узи прикрепите результат
Клиент
Наталья, скажите ещё, пожалуйста, такие выделения не могут быть признаком выкидыша или внематочной беременности? В прошлом месяце был незащищëнный ПА.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тест вы делали?
Клиент
Наталья, да, три теста отрицательных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Врядли это беременность тогда
Клиент
Наталья, здравствуйте! Прошла УЗИ, результаты прикрепила. Как я поняла всё хорошо, но немного напрягает, что кровь уже третий день и сегодня её стало больше, сегодня у меня и овуляция вроде как.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина!Кровянистые выделения на 13-й дмц характерны для овуляторного синдрома, рекомендую Вам начать приём Транексама по 500 мг 3 раза в сутки, пройти УЗИ органов малого таза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, больше похоже на овуляторные выделения, но чтоб точно знать нужно пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников