Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аденомиоз и планирование беременности — вопрос №1430333

Добрый день. Мне 33 года, есть ребёнок, 8 лет.В декабре была гистерорезектоскопия, выявили железисто-фиброзный полип. Планируем второго малыша уже 4 месяца, по УЗИ выявлены эндометриоидные кисты яичников по 2 мм и диффузный аденомиоз. Овуляция своя есть, жёлтое тело было при УЗИ. Из симптомов только коричневая мазня после месячных,почти до сАмой овуляции. Месячные не обильные, 3 дня длительностью, цикл +- 25 дней.
Врач порекомендовала от мазни пропить Силует непрерывно 3 месяца и после отмены беременнеть. Целесообразно ли это лечение? Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не нужно, если вы планируете беременность кок не назначается . При планировании и при аденомиозе принимается ни кок, а дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день и на нём планируете
Клиент
Галимат, здравствуйте. А эта мазня может как-то помешать беременности?

Акушер, Гинеколог
Нет, не может, если овуляция есть и толщина эндометрия хорошая в середине цикла, то беременность возможна конечно же
Клиент
Галимат, толщина эндометрия на 8 мм, этого достаточно?
Акушер, Гинеколог
да, достаточно, если такая толщина в середине цикла. Вам на самостоятельную беременность дается 6 мес, если не получается , то нужно обследоваться полностью и вам и мужу
Клиент
Галимат, нужно будет сдать анализы на гормоны и проверить проходимость труб?
Акушер, Гинеколог
да, и ему также спермограмму с фрагментацией сдать
Клиент
Галимат, а почему 6 месяцев? Мне говорили, что вроде год даётся на планирование. Тем более, что беременность не первая уже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на планирование беременности отводится 12 месяцев. Вы можете продолжить планирование беременности. С эндометриозом прекрасно беременности наступают.
Клиент
Наталья, здравствуйте! А как быть с этой мазней после месячных? Она может препятствовать наступлению беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Беременности она не будет препятствовать. Если она вас беспокоит можно начать приём дюфастона 10 мг по 1 два раза в день с 16 по 25 день цикла и на нем планировать беременность
Клиент
Наталья, какое действие оказывает дюфастон в моём случае?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечебное относительно эндометриоза.
Клиент
Наталья, а как он будет лечить эндометриоз, если у меня мазня проявляется в первой половине цикла, а дюфастон следует пить во второй фазе цикла? Объясните пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть такая схема лечения. Лучше конечно примать с 5 по 25 день цикла, но такую схему вам назначить не можем , т к будет блокироваться овуляция, а вы планируете беременность.
В лечении эндометриоза вообще дюфастон это не препарат выбора. Если в планах не было беременности , лечение было бы другое.
Клиент
Наталья, а из-за аденомиоза может не наступать беременность? Или он сам по себе на неё не влияет? И кисты эти тоже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометриоз может быть причиной не наступления беременности. Но чаще всего беременности наступают. Сейчас какие то выводы делать рано. Вы ещё мало времени планируете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, это лечение не целесообразно. Если Вы планируете беременность, КОК точно пить не нужно. Мазня может уйти только на время приема Силуэт, как только Вы его отмените - жалоба снова вернётся.
Клиент
Екатерина, а эта мазня может мешать наступлению беременности? Больше никаких жалоб нет
Акушер, Гинеколог
Нет, мажущие выделения не могут мешать имплантации.